Пятница 26 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

ДОБЫЧА УГЛЯ во все времена так или иначе связана с определенным экологическим риском для окружающей среды.

А. И. КАИНОВ, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»Поэтому АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и АО «Разрез Тугнуйский», осознавая техногенное влияние при разработке месторождений «черного золота», в приоритет выделяют природоохранные мероприятия, выполняя в комплексе все необходимое по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Это мероприятия по сокращению вредных выбросов, очистке сточных вод, утилизации и переработке отходов, повышению энергоэффективности, а также сохранению биологического разнообразия. Однако все по порядку. 

Вернуть первозданные ландшафты

Всем известно, что переработка тысяч тонн горной массы меняет вокруг себя природный ландшафт. Преобразование нарушенных в результате этой производственной деятельности земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, достигается рекультивацией. Поэтому АО «Разрез Тугнуйский» реализует масштабные проекты по рекультивации земель, в том числе работы по восстановлению рельефа, разравниванию породных отвалов, восстановлению почвенного слоя, посадке деревьев, благоустройству и озеленению.

Для этого на Тугнуйском разрезе применяются передовые технологии рекультивации почв, позволяющие добиться высоких показателей восстановления земельного слоя: засыпаются карьерные выемки, разравнивается земля бульдозерами, после чего ее обсыпают суглинками, нанося сверху плодородный слой земли. Так бывшие бесформенные кучи пустой породы самозарастают, и через год-другой там уже красуются цветы, кустарники и молодые сосенки. А тот, кто хочет в этом убедиться, может проехаться по разрезу и увидеть, что там, где природе помогает человек, она откликается благожелательно. Разрез тратит на рекультивацию огромные средства: за последние пять лет общий объем рекультивации составил 507,7 га, было выполнено снятие и складирование плодородного слоя почвы в общем объеме 1 490 000 м³. Общая стоимость выполненных работ составила 820 754 786,52 рубля.

МЫ СТАРАЕМСЯ ВЕРНУТЬ ПРЕЖНИЕ ЛАНДШАФТЫ И ПОЭТОМУ СЕГОДНЯ ПРОВОДИМ ПОЛНУЮ РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ОТРАБОТАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ  

– Работа в этой важной сфере экологической деятельности продолжается, чтобы площади возвращенной к жизни земли возросли в несколько раз, – поясняет Ксения Вакифовна Терентьева, начальник отдела охраны окружающей среды. Не верить ей нет оснований, потому что и она, и многие другие, трудящиеся на Разрезе, родом из этих мест: здесь родились и пригодились, здесь растут их дети, и они осознают, что забота о земле имеет для них первостепенное значение.

– Мы стараемся вернуть прежние ландшафты и поэтому сегодня проводим полную рекультивацию отработанных площадей, соблюдая весь цикл необходимых мер, – дополняет Александр Иванович Каинов, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский». Вот цифры. На Олонь-Шибирском месторождении за три года рекультивировано в 2019 году: горнотехнический этап – 90 га, биологический этап – 150,9 га; в 2020 году: горнотехнический этап – 70 га, биологический этап – 65,3 га; в 2021 году: горнотехнический этап – 103 га, биологический этап – 132,3 га. Дальнейшие планы по возвращению мухоршибирской земли к жизни спроектированы на годы вперед. 

За чистоту воздуха

Предприятием осуществляется непрерывный контроль за качеством окружающей среды (мониторинг воздуха, воды, почвы). Здесь любят все новое и передовое.

Для снижения выбросов в атмосферный воздух проводятся работы по перевооружению, реконструкции имеющейся котельной с системой очистки дымовых газов. В 2018 году на центральной котельной, обеспечивающей теплом не только промышленную площадку предприятия, но и весь поселок, заменили устаревший котел на более новый. Котел водогрейный предназначен для нагрева воды, идущей на технологические нужды, отопление и горячее водоснабжение. Ожидаемый эффект – не только увеличение количества тепла, но и уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2022 году продолжена модернизация котельной, включающая замену второго котла, замена третьего котла планируется в 2023 году. С заменой каждого котла также предусмотрена замена циклонов.

Для снижения выбросов ЗВ в атмосферный воздух от пыления технологических дорог в процессе транспортирования вскрышных пород и угля предусмотрен полив дорог поливооросительными машинами. Всего на предприятии пять поливооросительных машин. На 2023 год запланирована поставка еще одной дополнительной машины на базе «БелАЗ» (200 т). Кроме того, запланированы средства на создание стационарной системы орошения технологической дороги протяженностью 5,5 км, что приведет к снижению содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. На сегодняшний день также запланированы дальнейшие работы по стабилизации дорожного покрытия, позволяющие уменьшить пыление технологических дорог.

Отходы – в доходы

Порадовал и тот факт, что для утилизации отходов, содержащих нефтепродукты, применяется установка «Форсаж 2-М». Малогабаритная и удобная в применении, с температурами горения до 1100°С и максимальной производительностью до 180 кг в час, она обезвреживает замазученные материалы – опилки, масляные фильтры, в том числе нефтесодержащие отходы. В камере дожигания сложные органические соединения разлагаются до простейших компонентов, до минимума сводится содержание загрязняющих веществ в газах. А годом раньше здесь приобрели дополнительную установку, предназначенную для термического уничтожения и обезвреживания отходов, – инсинератор. Максимальный вес сжигаемых отходов – 1000 кг/час.

В АО «Разрез Тугнуйский» образуется большое количество отработанных крупногабаритных шин и металлолома. С целью снижения негативного влияния на почву при хранении шин построена и введена в эксплуатацию в 2018 году специализированная оборудованная площадка для накопления и хранения отработанных шин и металлолома. На постоянной основе с 2013 года АО «Разрез Тугнуйский» сотрудничает с АО «РМЗ» по передаче и переработке отработанных шин.  Изделия из отработанных шин используются как в Республике Бурятия, так и за ее пределами.

Чистим воду чисто

Одно из ключевых направлений экологической работы горняков – совершенствование систем водоочистки. Еще при разработке Тугнуйского разреза природоохранному аспекту уделялось особое внимание, а строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод было одним из первых объектов. Но на проектную мощность в советские времена так и не вышли. Сегодня в среднем очищают до 2 тыс. кубометров хозяйственно-бытовых стоков в сутки.

На очистных Тугнуйского разреза много чего интересного. Взять хотя бы биологическую очистку воды бактериями! Именно бактерии – полноправные «сотрудники» очистных. За последние годы в лаборатории значительно обновилось оборудование: приобретен анализатор жидкости «Флюорат», работает ультрафиолетовая установка по очистке сточных вод – в Бурятии таких только две, появились и весы «Сарториус» немецкого производства (точность ювелирная), введены в эксплуатацию ультрафиолетовые установки (УФО) для обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод и питьевой воды.

СУЭК ОТМЕЧЕНА НАГРАДОЙ МИНПРИРОДЫ РФ ЗА АКТИВНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ. 

На сегодняшний день АО «Разрез Тугнуйский» планирует проведение реконструкции действующих очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод с вводом в эксплуатацию в 2024 году.

АО «Разрез Тугнуйский» территориально расположен в Байкальской буферной зоне, на данную территорию распространяется Приказ Минприроды России № 83 от 21 февраля 2020 года, который устанавливает более жесткие требования к качеству сбрасываемых вод в водные объекты по сравнению с общероссийскими стандартами.

В результате производственной деятельности на Никольском и Олонь-Шибирском каменноугольных месторождениях горные работы подсекают водоносные горизонты. На сегодняшний день вся карьерная вода сбрасывается в два водных объекта: с ОлоньШибирского месторождения в р. Тугнуй; с Никольского месторождения в р. Харауз. Для снижения негативного влияния на водные объекты запланировано строительство очистных сооружений карьерных вод.

Ежегодно разрез выделяет более 500 млн рублей как на экологически направленную модернизацию технологического оборудования, так и на экологическое образование и воспитание населения, на поддержку особо охраняемых территорий. 

А еще приятно то, что коллеги из ФГБУ «Байкальское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», проведя мониторинг влияния карьерных вод на водные биологические ресурсы р. Тугнуй, сделали заключение об отсутствии негативного влияния.

Вся природоохранная деятельность предприятия, как правило, контролируется федеральными и республиканскими надзорными органами в части соблюдения экологического законодательства. Плановые проверки проводят Росприроднадзор по РБ, Санэпиднадзор, Бурприроднадзор, сотрудники Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Главное, что эти проверки не выявляли грубых нарушений в части соблюдения экологического законодательства.

АО «Разрез Тугнуйский» осуществляет компенсацию ущерба, наносимого водным объектам, выраженную в искусственном воспроизводстве биоресурсов. В целом за период с 2015 по 2021 год осуществлен выпуск молоди рыбы (омуль, осетр, пелядь, сазан) в количестве 230 600 штук. Выпуск осуществлялся на территории Республики Бурятия (оз. Байкал) и Забайкальского края (Ивано-Арахлейская система озер). В 2015 году в оз. Арахлей выпущено 46 тыс. молоди пеляди, в 2016-м – 45 893 шт., а в оз. Байкал в этом же году – 24 тыс. мальков омуля.

В 2018 году проведена компенсация животному миру в размере 132 тыс. рублей. С целью увеличения биоразнообразия и улучшения единственной рекреационной зоны, являющейся местом отдыха сотрудников предприятия и местных жителей, в августе 2018 года в пруд-накопитель карьерных вод осуществлен выпуск молоди сазана в количестве 5 500 штук. И это еще один штрих к облику современного предприятия, думающего не только о добычах и прибылях, а заботящегося о людях и природе.

Помогаем беречь природу

Особое внимание в АО «СУЭК» уделяется работе по экологическому образованию подрастающего поколения. И речь здесь идет не только о детях горняков.   АО «Разрез Тугнуйский» никогда не скупится на благотворительные мероприятия и экологическое просвещение школьников не только Бурятии, но и поддерживает общероссийские проекты, давая возможность детям из других регионов увидеть Байкал. В лице Тугнуйского разреза и фонда «СУЭК – регионам» компания поддержала детскую экспедицию по следам Баргузинской экспедиции. Экспедиция была посвящена Году экологии в России, Году ООПТ и 100-летию Баргузинского заповедника. Экологический проект объединил более 40 ребят из подшефных школ СУЭК из Мурманска, Кузбасса, Красноярска, Хакасии, Хабаровска, Владивостока и Бурятии, которые побывали в Баргузинском заповеднике, познакомились с работой по охране заповедной территории. В целом на протяжении более 5 лет АО «Разрез Тугнуйский» постоянно оказывает финансовую помощь БФГУ «Заповедное Подлеморье». К слову сказать, не только этой ООПТ федерального значения оказывается спонсорская помощь. С некоторых пор помощь оказывают и Байкальскому государственному заповеднику: построены кормушки для диких животных, приобретался сенаж для подкормки животных, выделялись средства для обеспечения содержания соболей и т. д. Всех добрых дел не перечесть.

400 САЖЕНЦЕВ ВЫСАЖЕНО В 2022 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛКА САГАН-НУР   

В 2017 году в рамках Года экологии АО «СУЭК» выступило с инициативой сделать доступными уникальные фотографии российской природы, представленные на «Первозданной России», как можно большему числу жителей страны, даже в самых удаленных от столицы регионах. В Улан-Удэ фотовыставка «Первозданная Россия» стартовала в Художественном музее им. Сампилова. Оценили ее и представители органов власти республики, которые официально выразили признательность за организацию фотовыставки лучших работ фестиваля «Первозданная Россия» Сибирской угольной энергетической компании и Тугнуйскому разрезу.

Отрадно, что одна из крупнейших российских компаний по добыче угля уделяет столь большое внимание экологическим проектам и следует принципу сохранения окружающей среды для будущих поколений. Благодаря этому проекту жители Бурятии получили возможность ознакомиться с лучшими работами фотографов, которые запечатлели неповторимые виды флоры и фауны самых разных уголков нашей большой страны. 100 лучших работ «Первозданной России» были продемонстрированы и в горняцком поселке Саган-Нур на Тугнуйском разрезе. Далее все фотокартины были переданы в дар подшефным школам и детскому дому.

У себя в Саган-Нуре работниками предприятия ежегодно проводится акция «Нашим рекам – чистые Берега», субботник на территории пруда «Удачный». В 2022 году предприятием организованна акция по озеленению территории поселка Саган-Нур – высажено более 400 саженцев.

Растут саженцы, растет предприятие, которое достойно исполняет свой долг перед природой, затрачивая на это немало усилий, времени и средств. Горняки осознают, что нельзя только брать и ничего не отдавать. Важно отдавать больше, чем дает саганнурская земля. И они стремятся к этому, чтобы оставить в наследство не развалы и разруху, а чистый воздух, чистую воду, красивые ландшафты.  

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите,...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую...
На месте бывшего Байкальского...
Северобайкальск готовится стать опорной точкой...
Обратная сторона байкальского залива.
БОДРЯЩИЙ БАЙКАЛЬСКИЙ ВОЗДУХ по утрам,...
Какие проблемы тревожат жителей села?
КРАСОТА И ВЕЛИЧИЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ не могут оставить...
САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ вопрос на Байкальской...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ» снова...
XIV АССАМБЛЕЯ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ...
Маленький москвич искренне радуется, что он...
5 ДЕКАБРЯ ВСЯ СТРАНА отмечала День добровольца,...
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ — одно из приоритетных...
Люди разных профессий, жизненного опыта и...
В Бурятии проверили свои знания по географии...
Туризм Бурятии создавали уникальные люди:...
В 2002 ГОДУ, ВОЗГЛАВИВ Министерство экономики...
КОГДА К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ был задуман...
Как осуществлялось государственное управление...
ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА в Бурятии такой же...
О деятельности ВСГИК по подготовке кадров для...
УНИКАЛЬНОСТЬ УЛАН-УДЭ — в его природном,...
ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ в области туризма...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
Научные исследования процессов формирования и...
РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ в регионах Дальнего...
В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ повышенное внимание...
ПРОШЛО ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ, как в Республике Бурятия...
У ПОСЕЛКА ТУРКА НА ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ Байкала...
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕМ УНИКАЛЬНО это село на...
Стоит на защите зелёного достояния Республики...
ДВЕСТИ С ЛИШНИМ ЛЕТ тому назад на территории...
ЧТОБЫ ТАМ НИ ГОВОРИЛИ о значимости новых...
ВЕСНА – ГОРЯЧАЯ ПОРА для работников...
Такова задача Закона Республики Бурятия, который...
ЕЖЕГОДНО В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ мая свой праздник...
В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ охотничьи хозяйства...
ЕЖЕГОДНО 5 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ Всемирный день охраны...
XXI ВЕК – ВРЕМЯ ПРОРЫВНЫХ технологий и...
О РОЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО научного института в...
Новые данные, обнаруженные учеными Института...
ПОЛИТИКА ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТСЯ неженским делом.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ всех...
В Улан-Удэ прошло первое в истории выездное...
К 100-летию Республики Бурятия и значимости...
В истории Бурятии много значимых дат.
НА ПОРОГЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТНЕГО юбилея...
О Республике Бурятия в ретроспективе 100-летия
ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает...
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА...
В селе Нестерово возрождают...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой...
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более...
Победители конкурса сочинений на тему «За что я...
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ...
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют...
БАЙКАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ. Казалось бы, он...
К 65-летию со дня рождения Александра...
ЛИМНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СО РАН впечатляет...
ВЫПЬЮТ ЛИ КИТАЙЦЫ БАЙКАЛ, какой экологической...
Как и ожидалось, приступая к завершению проекта...
2023-Й — ЗАВЕРШАЮЩИЙ ГОД значимого научного...
ОБРАЩАЯСЬ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, именно так...
ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ КРЕПКИХ ДОБРОСОСЕДСКИХ...
Когда первое лицо страны посещает регион, то...
ЯНТАРЬ – ТАКОЙ ЗАГАДОЧНЫЙ и завораживающий....
СЕМЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ известны далеко за пределами...
Так и светлые люди, какой бы национальности они...
Байкал продолжает удивлять. Казалось бы он...