Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей группы по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод.

В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ делегации обсудили реализацию водохозяйственных и водоохранных мероприятий, ситуацию с паводками, а также дальнейшие планы. Подобные встречи проводятся поочередно на территории России и Монголии.

Стратегические партнеры

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод было подписано в 1995 году. Его основная цель — экологическое благополучие озера Байкал и его главного притока реки Селенги. В ходе реализации Соглашения постоянно совершенствуются направления, формы и методы двухстороннего сотрудничества по охране и использованию водных ресурсов в бассейнах трансграничных водных объектов.

22–23 ноября 2023 года представители делегаций России и Монголии провели очередную рабочую встречу в г. Улан-Удэ. Российскую делегацию возглавлял руководитель Енисейского бассейнового водного управления Сергей Викторович Капустин, который распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации назначен заместителем уполномоченного Правительства Российской Федерации по выполнению Соглашения. Он также осуществляет руководство российской частью совместной российско-монгольской рабочей группы по выполнению Соглашения. Монгольскую делегацию возглавлял начальник Управления водными ресурсами Монголии З. Батбаяр, также недавно назначенный заместителем уполномоченного Правительства Монголии и руководителем монгольской части совместной российско-монгольской рабочей группы по выполнению Соглашения.

На заседании совместной российско-монгольской рабочей группы обсуждались основные вопросы реализации Соглашения, а также ее деятельность в период между XVI и XVII Совещаниями Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии, которая в межсессионный период с августа 2022 г. по ноябрь 2023 г. была организована по направлениям соответствующего Плана мероприятий совместной российско-монгольской рабочей группы на данный период.

С момента проведения XVI Совещания Уполномоченных 31 августа 1 сентября 2022 года в г. Улан-Батор (Монголия) стороны осуществляли взаимодействие в режиме телефонных переговоров, посредством электронных средств связи и по официальным каналам. В рабочем порядке в установленные сроки состоялся обмен Схемами экстренных оповещений сторон об особо опасных явлениях, при стихийных бедствиях и аварийных ситуациях и в случаях возникновения потенциально опасных ситуаций. Сторонами был продолжен регулярный обмен гидрологической информацией с целью предупреждения стихийных бедствий. Монгольская сторона в периоды повышенных уровней воды на трансграничных реках оперативно и своевременно передавала текущую информацию и прогноз ее изменения на ближайшие 3 суток.

Внимание к проблемам

Участники заседания обсудили вопросы водохозяйственной обстановки в бассейнах трансграничных рек Селенга и Онон за период между XVI и ХVII Совещаниями Уполномоченных Сторон и прохождении весеннего половодья и летних паводков в 2022–2023 гг.; обмен историческими гидрологическими данными трансграничных рек; оценку качества трансграничных вод; влияние хозяйственной деятельности предприятий на водные объекты и выполнение водоохранных и водохозяйственных мероприятий в бассейнах трансграничных рек Селенга, Онон и Ульдза-Гол; планы по строительству гидротехнических объектов в бассейне реки Селенга на территории Монголии; единые бассейновые концепции и другие актуальные вопросы в рамках стратегических документов, предусмотренных национальными законодательствами каждой из Сторон.

По итогам обсуждения Стороны отметили, что в зимний период 2022–2023 года и в весеннее половодье 2023 года водохозяйственная обстановка в бассейне рек Селенга и Онон на российской территории в целом была спокойной. На некоторых средних и малых реках наблюдались небольшие подъемы уровней воды без существенных ущербов. Паводковая обстановка в бассейнах рек Селенга и Онон в летне-осенние периоды 2023 года была сложной, отмечалось устойчивое повышение водности, с выходом воды на пойму. Однако серьезных угроз наводнений, которые могли бы негативно повлиять на жизнедеятельность населения и работу производственных объектов, не было.

На территории Монголии в 2022–2023 годы наблюдалась тенденция увеличения водности, связанная с увеличением суммарных годовых осадков в бассейнах рек Селенга, Онон и Ульдза. В 2023 году суммарное годовое количество осадков за период с мая по сентябрь на 10–100% превышало среднемноголетнее значение, а в бассейнах рек Тола, Хараа, Иро и Орхон — на 20–100%. Максимальное суточное количество осадков на многих пунктах в июле–августе 2023 года достигало значения 90 мм. Уровни воды превысили критические значения по посту Улан-Батора на 50 см. На реках Онон и Селенга уровни превысили критические на 20 см. Амплитуда колебания уровней воды на всех реках составляла 100– 300 см. Продолжительность паводков составила 20–30 дней. Во время паводков 2023 года был нанесен значительный материальный ущерб — затоплены многие жилые дома, приусадебные участки, разрушены мосты, объекты инфраструктуры. Оценка экономического ущерба в настоящее время еще не полностью завершена.

За отчетный период в рамках выполнения Соглашения успешно проведена работа по проведению наблюдений и оценке качества трансграничных вод по гидрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям. Стороны представили количественную оценку содержания в воде загрязняющих веществ и микроорганизмов в приграничных створах, а также оценили качество поверхностных вод, руководствуясь национальными законодательствами Сторон. Качество вод трансграничных рек по гидрохимическим показателям в целом остается стабильным. Небольшие изменения среднегодовых концентраций были связаны с гидрологической обстановкой, сложившейся на территории Республики Бурятия и в Забайкальском крае (повышенная водность, паводки с подъемами уровней). Отмечено ухудшение качества воды рек Онон и Кыра.

В августе 2023 г. был проведен параллельный отбор проб воды реки Селенга. Анализ результатов с учетом погрешностей показал, что по большинству показателей наблюдается удовлетворительная сходимость или близкая к ней. В соответствии с утвержденной программой мониторинга трансграничных вод по санитарно-эпидемиологическим показателям российской стороной были направлены в уполномоченные органы Монголии результаты санитарно-эпидемиологического мониторинга. По результатам проведенных наблюдений санитарно-эпидемиологическую ситуацию на трансграничных водных объектах можно характеризовать также как стабильную. Учитывая, что качество вод р. Кяхтинка остается неудовлетворительным, Стороны решили провести параллельный отбор проб воды и лабораторные исследования воды из р. Кяхтинка на санитарно-химические и микробиологические показатели в августе 2024 года.

Обмен опытом и информацией

По вопросу «Об обмене историческими гидрологическими данными трансграничных рек» российская сторона проинформировала, что в соответствии с решением ХVI Совещания Уполномоченных Сторон Министерство природных ресурсов Российской Федерации утвердило список рек и постов, перечень информации для обмена историческими данными водного режима трансграничных рек Российской Федерации и Монголии за весь период наблюдений. Стороны согласовали формат обмена историческими данными водных режимов трансграничных рек Российской Федерации и Монголии по форме справочника многолетних данных о режиме и ресурсах поверхностных вод суши (МДС), где присутствуют данные среднемесячных и характерных расходов воды, а также данные ледово-термического режима.

Оценка влияния хозяйственной деятельности предприятий на водные объекты российской стороной была представлена на основании сведений об использовании вод государственного статистического наблюдения. В целом антропогенное воздействие на водные объекты в бассейнах рек Селенга и Онон характеризуется как стабильное. В Российской Федерации выполнение водохозяйственных и водоохранных мероприятий, в том числе по улучшению состояния систем водоснабжения и водоотведения, осуществлялось на плановой основе в рамках различных национальных правовых документов.

Российская сторона проинформировала о продолжении реализации Схем комплексного использования и охраны водных объектов российских частей бассейнов рек Селенга и Амур. С 2019 года выполнение водоохранных и водохозяйственных мероприятий на территории Республики Бурятия и Забайкальского края осуществляется в рамках реализации Национального проекта «Экология». Республике Бурятия в 2022 году выделены более 2,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений на Байкальской природной территории, включая бассейн реки Селенга. С 2022 года осуществляется реконструкция правобережных очистных сооружений канализации города Улан-Удэ. В 2022–2023 гг. на территории Республики Бурятия осуществляется реализация мероприятий по охране водных объектов и предотвращению негативного воздействия вод, общей стоимостью 820,72 млн руб., в том числе защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда в два этапа. Первый — реконструкция существующей дамбы на реке Селенга и Уда, в центральной части г. Улан-Удэ, протяженность реконструкции существующих защитных сооружений — 3,5 км. Второй — реконструкция существующей дамбы на реке Селенга в районе очистных сооружений г. Улан-Удэ протяженностью 1,3 км. Также осуществляется инженерная защита пгт Наушки от затопления паводковыми водами реки Селенга Кяхтинского района Республики Бурятия, протяженностью более 4 км.

Одним из важных направлений водохозяйственной деятельности на территории Российской Федерации является определение зон затопления и подтопления. В Республике Бурятия до конца 2023 года планируется установить зоны затопления, подтопления по 210 населенным пунктам, в том числе в бассейне р. Селенга по 146 населенным пунктам. Определены границы зон затопления, подтопления в отношении территорий, прилегающих к рекам Селенга, Чикой, Хилок, Джида, Уда и их притокам.

Монгольская сторона, в свою очередь, проинформировала о реализации долгосрочной политики развития Монголии «Видение 2050», принятой постановлением парламента № 52 в 2020 году. Постановлением парламента № 30 от 30 декабря 2021 года утверждена программа «Политика возрождения». Первый этап программы (2021– 2030 гг.) предполагает создание новых источников энергии, ее передачу, распределение в сети, расширение мощностей и производство и поставка электроэнергии, в том числе строительство: ГЭС «Эгийн гол» на 315 МВт и ГЭС «Эрдэнэбурэн» на 90 МВт. Принятые документы направлены на достижение следующих целей: охрана водных ресурсов, обеспечение населения питьевой водой, орошение пастбищ, увеличение водоснабжения в районе Гоби, повторное использование сточных вод, создание искусственных озер и прудов, восстановление высохших ручьев, родников и болот.

Монгольская сторона проинформировала о выполнении «Дополнительных исследований о воздействии проекта ГЭС «Эгийн гол» на биоразнообразие р. Селенга и озера Байкал». На заседании было отмечено, что вопросы, связанные с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории реки Селенга, а также о выполнении работ «Дополнительное исследование о воздействии проекта ГЭС «Эгийн гол» на биоразнообразие р. Селенга и озера Байкал» уже были рассмотрены на третьем заседании Российско-Монгольской рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории реки Селенга. При этом монгольская сторона выразила готовность передать российской стороне исходные данные и материалы изысканий по проекту ГЭС «Эгийн гол».

Кроме обсуждения вопросов, предусмотренных Соглашением, Монгольская сторона выразила заинтересованность в проведении мероприятий по обмену опытом и наилучшими практиками в сфере комплексного управления водными ресурсами (в целях повышения квалификации экспертов монгольской стороны), совместных научно-исследовательских проектов в бассейнах трансграничных рек. Российская сторона сообщила о проведении в Российской Федерации Российского открытого молодежного водного конкурса, главной целью которого является поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития. С 2022 года Водный конкурс стал открытым для молодежи других стран. Российская сторона пригласила, в случае заинтересованности, школьников и студентов Монголии к участию в конкурсе в 2024 году. Монгольская сторона с благодарностью приняла данное предложение и выразила заинтересованность в привлечении молодежи Монголии к участию в данном конкурсе.

По итогам встречи в городе Улан-Удэ подписан протокол, на русском и монгольском языках. Руководитель монгольской части совместной рабочей группы З. Батбаяр информировал российскую сторону о готовности проведения очередного заседания совместной рабочей группы в 2024 году на территории Монголии.

Россию и Монголию воедино крепко и навсегда связывает река Селенга, а соответственно, и озеро Байкал, который для россиян и монголов является священным. Конструктивный диалог по актуальным вопросам в области охраны и использования трансграничных вод, традиции дружеских связей и совместных действий в области водных отношений, взаимовыгодное сотрудничество между Российской Федерацией и Монголией в рамках реализации Соглашения в целом создает надежную основу экологической безопасности на трансграничных водотоках, способствует укреплению регионального сотрудничества и экономическому развитию приграничных территорий.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...