Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

5 ДЕКАБРЯ ВСЯ СТРАНА отмечала День добровольца, день тех, кто не жалеет сил и времени, помогая другим.

В этот день награды получили победители и призеры конкурсов «Признание», «Республика добрых дел» и смотра-конкурса по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в детских лагерях. Более 200 заявок и 53 призера, теплая атмосфера и слова благодарности, а также о том, чем еще запомнился праздник, — в нашем материале.

Будущее страны и золотой генофонд

Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской поздравил молодых активистов и поблагодарил их за честный труд. Обращаясь к победителям, Петр Мордовской назвал их «золотым генофондом» республики и страны. «День волонтера, День добровольца, по-разному его можно называть — это праздник всех неравнодушных, бескорыстных, добрых и ответственных людей, которые по велению сердца и души помогают нашим гражданам в различных сферах. Сегодня в России более 20 млн волонтеров. Их важно поддерживать, тем более что в эту категорию входят люди разных возрастов — и молодые, и пожилые. Сейчас, в непростое время, волонтеры оказали достойную поддержку нашим участниками СВО, их семьям. И помощь самая разная, начиная от сбора гуманитарной помощи до оказания психологической адресной помощи. И где бы они ни работали, самое главное — это добропорядочные граждане нашей великой страны. То, что делает наша молодежь, это дорогого стоит, не щадя себя, не считаясь с личным временем, они готовы помогать круглосуточно», — рассказал Петр Степанович.

Между тем Петр Мордовской, будучи на посту Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, уделял особое внимание поддержке семей военнослужащих, которые отправились в зону специальной военной операции, будь то обеспечение дровами, решение жилищных вопросов или других обращений. Инициировал создание фонда, за счет которого приобреталась экипировка для бойцов. Помимо этого, принял участие в проекте «Брат отца», который предусматривает полную опеку над семьей погибшего военнослужащего.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил всех причастных за неравнодушие, отзывчивость и смелость. Он отметил, что сегодня в добровольческое движение Бурятии вовлечено более 90 тысяч человек, и количество участников год от года растет. Среди добровольцев Бурятии люди разных возрастов и профессий, и, что особенно важно, очень много молодежи. «Наша молодежь — это будущее Бурятии, будущее всей нашей страны. Благодаря вашей энергии, энтузиазму вы способны решать самые сложные задачи и покорять любые вершины. В этот торжественный день я хочу искренне поблагодарить вас и всех причастных за помощь, за труд, за искреннее стремление сделать настоящее и будущее Бурятии лучше. Будьте инициативными, активными, успевайте насладиться молодостью и делайте это с пользой», — подчеркнул Глава республики.

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия также не остались в стороне. Два депутата были отмечены в номинации «Меценат года» — Геннадий Доржиев и Александр Батурин.

Тепло поддержки и активная помощь

Итоги конкурса «Республика добрых дел» в номинациях социальной направленности представил Игорь Марковец, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала. Он отметил работу Правительства, Министерства спорта и молодежной политики и рассказал о работе депутатов, которые давно и активно включены в волонтерское движение: «Когда страна проходит через сложнейшие испытания, наши волонтеры — и молодые, и люди серебряного возраста — объединились. Своим теплом они делятся с теми ребятами, которые сегодня там, за лентой, защищают нашу Родину, нашу культуру, нашу жизнь, — заявляет Игорь Васильевич. — В Народном Хурале не прекращаются мероприятия по поддержке СВО, и когда был COVID 19, у нас практически все депутаты включились в эту работу, и не только финансово, но и сами в качестве волонтеров ездили, развозили лекарства, продукты. Когда возникают сложные ситуации у страны, у народа, депутат должен быть активным участником всех этих процессов.

НА КОНКУРС ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 200 ЗАЯВОК, 53 ПРИЗЕРА ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ.

И только поддержка всех волонтерских и добровольческих движений, только помощь, только работа сообща — такой сегодня подход в работе у депутатов Народного Хурала. Хочется, чтобы и дальше движение росло, и такие мероприятия как раз направлены на тиражирование этого опыта, привлечение новой молодежи, показывают ребят, которые по-настоящему любят свою Родину и своим сердцем чувствуют чужую боль, чувствуют, чем помочь, знают, что нельзя пройти мимо трудной ситуации, нельзя остаться в стороне. И благодаря работе Правительства, министерства это движение крепнет и растет, и оно на сегодня одно из самых сильных в России, одно из самых многочисленных». С началом специальной военной операции, а затем и в период частичной мобилизации Игорь Марковец и сам неоднократно отстаивал права и законные интересы военнослужащих и членов их семей, посещал с гуманитарной помощью военные госпитали, организовывал сборы материальной помощи на нужды участников СВО и участвовал в благотворительных мероприятиях.

Особое внимание и приоритетная задача

Активные, инициативные, легкие на подъем, с огнем в глазах и теплом в сердце, они бескорыстно помогают пожилым и инвалидам, заботятся о природе, участвуют в проведении различных мероприятий, посвящая значительную часть своей жизни помощи другим. Именно о таких активистах говорил и Сергей Дмитриевич Дорош, депутат Народного Хурала: «Молодежь Бурятии — лучшая, добрая, активная. И она за последние годы, несмотря на негативные события, которые происходят в мире и в нашей стране в частности, сплотилась и активно включилась, помогая жителям нашей республики». Сам Сергей Дмитриевич особое внимание уделяет воспитанию молодежи. Депутат поддерживает основную массу законодательных инициатив, имеющих своими целями организацию досуга подрастающего поколения и ориентирование детей на здоровый образ жизни, активно лоббировал изменения законов о статусе волонтеров и порядке финансирования добровольческих движений. Являясь семикратным чемпионом России по лапте и мастером спорта, Сергей Дорош ставит патриотическое воспитание в число приоритетных задач государственной политики. На сессиях в Народном Хурале он неоднократно поднимал вопросы о разработке государственной программы по патриотическому воспитанию. Его предложения обрели форму рекомендаций для Правительства Республики Бурятия. При этом нередко сам примеряет на себя роль волонтера. Посещая самые далекие села Республики Бурятия, депутат активно помогает малообеспеченным гражданам покупать и заготавливать дрова. В период пандемии люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, получали помощь продовольствием. Кроме того, совместно с представителями своей политической партии депутат регулярно участвует в акциях по сбору детей в школу и обеспечению их необходимым набором школьных принадлежностей. Он один из самых активных, неравнодушных участников акции «Стань Дедом Морозом», которую ежегодно проводят парламентарии Народного Хурала, доставляя в детские учреждения новогодние подарки.

Настоящие герои, крепкие духом

Награждение в сфере молодежной политики «Признание» и в сфере добровольчества «Республика добрых дел» проходило по самым разным номинациям, и каждая из них в полной мере отражала ту миссию, которую несут добровольцы, — «Социальный проект года», «Волонтер года», «Лучшая практика патриотического воспитания», «Районный ресурсный центр добровольчества года», «Друг молодых», «Открытие года», «Лучшая молодежная общественная организация «Сообщество молодых», и это только малая часть номинаций.

Также в рамках конкурса прошло награждение учебных заведений, общественных организаций, муниципальных районов за успешную реализацию в сфере молодежной политики и за участие в добровольческой миссии на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Крым (Джанкой). Руководитель ресурсного центра «Добродом» Закаменского района Золто Жамсуев, принимая награду, рассказал, что сам уже двенадцать раз ездил на территорию СВО, доставлял гуманитарную помощь от района и республики. Он поблагодарил всех, кто на данный момент оказывает всемерную поддержку ребятам, которые находятся на СВО. И таких ребят, как Золто, с горящими глазами, был полон зал. Нельзя не упомянуть учащегося 11 го класса 37 й школы г. Улан-Удэ Данилу Богидаева, который стал лучшим событийным волонтером. Как же можно забыть про «Пчелку», Оксану Герасименко, одну из первых женщин-волонтеров, отправившихся за ленточку? Они для нас герои — люди разных возрастов, разных специальностей, разных интересов, но сплотившиеся ради такой благородной миссии — быть волонтерами и добровольцами. Как отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев: «В нашей стране очень многое делается для поддержки добровольческого и волонтерского движения, но вместе с тем, все эти усилия были бы напрасны без деятельного и активного участия людей. Сегодня невозможно представить ни одно событие без участия волонтеров, в какой бы сфере оно ни проводилось, поэтому мы не устанем благодарить за их самоотверженный труд».

Лариса Бурунова

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...