Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА обычно говорят: «человек активной жизненной позиции».

Она знает обо всем, что происходит в селе Турка и его окрестностях. И если видит несправедливость, не смолчит, выскажет все свои соображения. Глядишь, положение и поправится. Борется за чистоту Байкала и прибрежного пляжа и по этому поводу создала проект борьбы с мусором. Решила вопрос с подвозом детей в школу. У нее вообще две любви: к Байкалу и к детям и внукам, ради которых живет и радуется жизни. 

Где родился, там и пригодился

Она живет на берегу Байкала! Когда выходишь за ворота их дома, то видно и берег, и знаменитый маяк, на фоне которого в Турке все гости так любят фотографироваться! Она родилась в Турке, ходила здесь в школу и замуж тут выходила… Словом, где родилась, там и пригодилась. Очень пригодилась!

Ольга Александровна работала всегда, даже тогда, когда работы совсем не было. Находила, придумывала и без дела не сидела. Окончила бухгалтерские курсы, поработала по специальности, затем ушла в торговлю, а потом решила стать поваром. Ее приняли на курорт «Горячинск», там же прошла обучение и получила сертификат и диплом. И дирекция курорта не пожалела, что к ним пришла Максимова. Сама без дела никогда не посидит и другим не давала прохлаждаться.

Еда на курорте – часть лечения. Еда – как лекарство! Блюда готовятся по диетам, по назначению врача, и даже самые «строгие», диетические получались у Ольги Александровны очень вкусными. Во всяком случае отдыхающие не скупились на слова благодарности.

А ведь работа еще та… Баки тяжелые приходилось поднимать, десятки килограммов овощей и мяса переработать, чтобы они превратились в котлеты, гуляши, гарниры и салаты. И вставать в пять утра, чтобы к завтраку все было «с пылу с жару».

После того как санаторий «Байкальский бор», что на озере Котокель, был выставлен на торги, его приобрела компания «Инвестком» и сохранила профиль учреждения. Вот уже четвертый год Ольга Александровна работает шеф-поваром в детском санатории «Байкальский бор». Санаторий круглогодичного пребывания. Здесь дети получают лечение, лечебное питание и учатся. Редко, когда на сезон заезжает меньше 230 ребят. Так что работы у поваров немало.

«Малоежки», с кем дома мучаются мамы, в санатории едят хорошо и даже иногда просят добавки. Однажды мальчуган   подошел к Ольге Александровне и спросил: «А вот как у вас получается такое вкусное пюре? Вы какой-то секрет знаете?». Ольга улыбнулась: «Ну, конечно, знаю! Нужна картошка, молоко, масло и… немножко души!».

Она действительно знает немало кулинарных секретов: и как салатики вкусные настрогать из подручных продуктов, и как блинчики, тортики и пирожки испечь, а какие супчики готовит, чтоб детки уплетали за обе щеки. А заготовки на зиму со своего огорода у нее просто невероятного вкуса. Коллеги всегда признают лидерство и отменный вкус Ольгиных творений.

Особая категория любви

Но любит она не только Байкал и свою работу. Отдельная история любви – это внуки. Их у нее десять от двоих детей: дочери Людмилы и сына Сергея. Любящая и любимая бабушка заботится о каждом, каждому делает приятности. Учит. Ненавязчиво, но настойчиво, как, впрочем, все, что делает в жизни.

Когда внуки собираются в бабушкином доме, вспоминаешь пословицу: «В тесноте, да не в обиде». Всем хватает места за столом, всем – их любимых пирогов, хотя у бабушки все вкусно, даже обычный борщ, который едят и те, кто дома мордочку отворачивает от тарелки…

И никто не сопротивляется, не отказывается от «трудотерапии»: посуду собрать со стола, помыть ее, прибрать во дворе, прополоть грядки, накормить курочек… как-то все в охотку делается. А уж смеха, проказ, игр хватает в такие моменты сполна.

Зимой на Байкале всегда много снега, даже в самые бесснежные зимы в республике. Тут если снежок пробрасывает, то разойдется новогодними хлопьями. Красиво! Да, ничего не скажешь, но утром трудно открыть дверь с веранды – сугробы под дверью и во дворе вырастают как грибы после дождя…

На помощь приходят внуки – мальчишки Рома и Артем, они уже большие, одному 15, другому 13 лет, и, конечно, у них есть неотложные дела. Идут, куда деваться, надо помочь. И тут бабушка преподает первые уроки экономики. Чтобы мальчишки знали отличие от просто подарочных 200 рублей «на мороженку», которые бабушка периодически дает, от премии, которую заработал на расчистке снега, пусть даже и у бабы с дедом во дворе.

Учатся заработанные деньги не тратить понапрасну, а планировать и думать, что купить важнее. И заодно усваивают: деньги не снег, с неба не падают!

Эти первые уроки экономики очень пригодились Кристине, старшей внучке, когда она уехала учиться. На кондитера, как бабушка! Стипендии, дело молодое, не хватало. Просить все время у родителей считала ниже своего достоинства. И она подрабатывала в выходные, когда занятий не было. Бабушкина школа! Сейчас дипломированный кулинар живет и работает в Барнауле и уже сама старается послать что-нибудь родителям и бабушке, которую любит как бабушку, как коуча, как подружку, которой можно доверить свои девичьи секреты. Скучает, часто звонит. На работе Кристина на хорошем счету, было у кого научиться ответственности и старанию!

Не хлебом единым

…Когда некоторое время назад Минсоцразвития Республики Бурятия проводило республиканский конкурс «А ну-ка, бабушки», Ольга Александровна отправилась на конкурс в полной боевой готовности. Подготовили презентацию, выполнили домашние задания, отрепетировали песню. Зал «болел» за их семейную команду. А когда в финале на сцену вышли все из команды Максимовой, маленькая Катюшка (близняшки Есения и Варвара еще на тот момент не родились) на четырех лапках взобралась на сцену, встала рядом с мамой и бабушкой, и они запели. Зал взорвался аплодисментами! Команда Максимовой одержала убедительную победу, а члены жюри после подведения итогов и вручения призов оценило отменное качество приготовленных Ольгой блюд и заготовок.

На проходившем недавно вечере по случаю Нового года дирекция компании вручила Ольге «Благодарность» за отличную работу. И, конечно, это не единственная ее награда.

Жизнь не состоит из одних праздников, бывают и трудные ситуации, и сложности, но Ольга, как заправский менеджер, разруливает и семейные неурядицы, и другие сложности жизни. В их с Сергеем семье живет свекровь-инвалид, и они успевают за ней ухаживать и дарить тепло и радость пожилому человеку. Так что жизнь не только «плюшки» преподносит… Подрастают малыши: у сына Сергея – близнецы, а в сумме шестеро детей в семье, у дочери Людмилы четверо деток, младшей Дашеньке пять лет. Все любят гостить у бабушки.

Подрастают малыши, их конкурсы и победы еще впереди. И они обязательно будут! Разве может быть иначе с такой-то бабушкой, как Ольга Александровна?!    

Лилия Нифонтова   

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...