Вторник 23 апреля 2024
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ фильма режиссёра Елены Демидовой об одном...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...

Так и светлые люди, какой бы национальности они ни были, объединяются для больших добрых дел – возрождения святынь.  

На фоне охровых сопок уже 280 лет стоит Тамчинский дацан на земле Бурятии, продуваемый степными ветрами, согреваемый жарким солнцем. Мантры разносятся по селу и водной глади Гусиного озера, приглашая на хурал всех, кто станет их невольным слушателем. История этого места велика и удивительна. Ее хранят каменные стены, деревянные столбы и даже соседние с дацаном сельские огороды и дома, некогда принадлежавшие старинному храмовому комплексу. 17 сентября Тамчинский дацан отметил юбилей, на котором побывал журналист«Мир Байкала». 

Уникальная судьба

Мы выехали в Селенгинский район рано утром, чтобы посетить молебен-освящение «Рамнэй», с которого начался праздничный день. К 10 утра, когда добрались до Тамчинского дацана, там уже было несколько сотен прихожан, которые делали последние приготовления к юбилею, писали записки на хурал, молились, преисполняясь этой благоговейной и волнительной атмосферой.

…Люди все прибывали и прибывали, красные облачения монахов развевались на ветру, мелькали то здесь, то там, словно маковое поле. Мое внимание привлек один человек – во всем это суетном приготовлении, царившем за пределами главного храма, к праздничному концерту, борьбе бухэ-барилдаан, выставке он сидел на полу террасы и сосредоточенно вслушивался в чтение мантр.

Мы разговорились на пороге храма. Оказалось, что это знаменитый художник Сергей Носков, родившийся в Санкт-Петербурге. Долгие годы он жил в США, женился на американке, расписывал храмы в Индии и в Нью-Йорке, в 2014-м вернулся в Бурятию, здесь он учился в 90-е годы и уже два месяца живет рядом с Тамчинским дацаном – по приглашению ширээтэ ламы Солбона Аюшеева расписывает его.

– Понемногу расписываю хурдэ, подновил кое-где позолоту, преподнес дацану несколько танка, написанные в прошлые годы, – рассказывает Сергей. – Это был большой дацан, когда-то на месте моего огорода стоял тантрический дуган. У соседа в огороде – Майдари дуган, даже фундамент остался. Дома, в которых жили ламы, еще стоят.

Датой основания Тамчинского дацана называют 1741 год (изза пандемии в прошлом году не получилось отпраздновать юбилей). Рождение монастыря связано с именем императрицы Елизаветы, в год воцарения которой он и был заложен. Лояльное отношение Императорского дома к буддизму и признание его одной из традиционных религий на территории России возвело Елизавету Петровну в сан буддийского божества. И сегодня буддисты Бурятии поклоняются императрице – воплощению богини Белой Тары.

Безусловно, это был центр буддизма в России. И не только потому, что с 1809 по 1938 год здесь была резиденция Пандито Хамбо лам.

Тамчинский дацан был одним из первых бурятских дацанов и на протяжении десятилетий считался центром развития бурятской культуры. В его стенах развивалось буддийское искусство, ремесла, книгопечатание и медицина. Ежегодно сотни студентов проходили обучение на созданных при монастыре факультетах буддийских наук.

В настоящее время начался процесс осмысления реальной истории нашего края, неотделимой от деятельности дацанов. Тамчинский дацан – это не только памятник культового зодчества, это центр, где проходили знаковые для бурятского  народа события. Он принимал в своих стенах почти всех знаменитых русских и отечественных ученых и путешественников, крупных учителей и ученых буддийского мира.

Отсюда отечественное востоковедение пополнялось коллекциями предметов буддийского культа, здесь хранились бесценные рукописи и ксилографы сочинений философов, медиков, астрономов и астрологов. Даже первый музей буддийского культа был открыт в Чите в 1899 году на средства и сборы лам и прихожан с благим намерением, что «послужит оно объединению единодушия востока и запада».

Тамчинский дацан переживал и нелучшие времена. В 1938-м его разорили, закрыли. Годы гонений на религию приостановили здесь жизнь: из 22 дуганов остались только два, от 1000 лам – десятки.

Покрытый легендами

Легенды так и витают над этим местом. К одним из них можно в буквальном смысле прикоснуться.

В главном трехэтажном храме дацана «Цогчен», что означает «дом всеобщего собрания», на колоннах можно увидеть следы от настилов. В годы репрессий здесь располагался лагерь для заключенных, строивших железную дорогу в Монголию. В другом дугане, по словам старожилов, размещалась птицефабрика, которая и кормила заключенных. Если подняться на самый верх, то можно увидеть, как прямая линия железнодорожных путей ведет прямо в центральные ворота дацана, а потом резко сворачивает. Его должны были взорвать, навсегда стерев с лица земли, но опять же высшие силы не допустили этого. В декабре 1940 года Советская власть приняла решение сделать в дацане филиал Антирелигиозного музея, но планы не воплотились в жизнь.

Кстати, каменный главный храм строился с 1858 по 1870 год, по сведениям ученых, «мастера были местные, буряты, под руководством русского мастера Воронина, мещанина г. Селенгинска».

– Здесь видно влияние русского зодчества, использовались приемы, нехарактерные для нашей культуры. Например, веранда, терраса, – рассказывает Игорь Доржиев, художник Русского драмтеатра, повстречавшийся мне в этот день на тамчинской земле. – На самом деле это большая удача – побывать здесь. Я во многих местах бываю, но тут по-другому осознаешь, насколько это историческое место. Это подарок судьбы, что ты можешь прикасаться к камню, к которому прикасался Хамбо лама Этигэлов и другие, на Львином троне восседали 14 Пандито Хамбо лам, где монахи достигали такого уровня просветления.

– Если проникнуться историей, красотой, этой жизнеутверждающей идеологией, аурой дацана, то можно многое понять и переосмыслить, возможно, и обрести душевное спокойствие. Многие говорят, что у дацана совершенно другая аура, потому что эти места намоленные. А мы знаем, что энергия никуда не уходит, она не растворяется, и, приехав в наш дацан, вы можете унести частичку этой энергии с собой, – говорит Солбон лама.

На территории дацана установлен легендарный Алтансэргэ («золотая коновязь») – древний археологический памятник «оленный камень», насчитывающий более чем 3300-летнюю историю. В годы разрушения дацана он исчез, и только в 1990-х местные школьники в фундаменте одного из зданий обнаружили обломок. Все фрагменты стелы были найдены и отреставрированы специалистами.

По поверью, недоступные человеческому глазу бурханы на невидимых конях собирались на церемонию «Цам» в дацан и привязывали своих лошадей к «золотой коновязи». В дни проведения мистерии утром ламы выводили коня желтой или золотистой масти, украшали его, привязывали к священному камню и не кормили, чтобы конь своим ржанием «оповещал» божеств и весь народ, что пора собираться на «Цам».

Поспешим и мы на мистерию «Цам», которая началась после молебна ближе к полудню.

Мистерия «Цам»

Годы гонений сделали свое дело, почти 80 лет он не проводился, его пришлось восстанавливать по крупицам: с помощью знаний, передававшихся от лам к ламам, книг, записей ученых и даже фрагментов документального фильма, куда вошли  кадры мистерии, режиссера Всеволода Пудовкина «Потомок Чингисхана», что снимался здесь в 1928 году. И в 90-е, нулевые годы в дацане стали проводить этот грандиозный и красивейший обряд, правда гораздо реже. Последний был около десяти лет назад.

В Тамчинском дацане весьма строго соблюдается традиция проведения хурала «Цама докшитов» – хранителей веры в гневном воплощении. И посвящен он владыке смерти – Чойжал сахюусан с головой быка, что должен принять жертву, разрубить ее. Но предваряют его приход другие божества буддийского пантеона.

МИСТЕРИЯ «ЦАМ» – ТРАДИЦИОННЫЙ БУДДИЙСКИЙ РИТУАЛ, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ СОКРОВЕННЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ СМЫСЛ. ДО 30-Х ГОДОВ 19 ВЕКА В ТАМЧИНСКОМ ДАЦАНЕ ОН ПРОВОДИЛСЯ РАЗ В ГОД. 

– Все присутствующие получат высшее благословение божеств по устранению препятствий в своей жизни, по привлечению благой энергии.  Мистерия «Цам» – это сокровенный тайный ритуал, поэтому важно не относиться к нему как к театрализованному действию. Во время «Цама» божество нисходит на землю и незримо присутствует между нами, – настраивал лама верующих перед началом. И перед появлением каждого божества объяснял, кого мы видим, что у него в руках и что символизирует его танец.

Первыми появились священные животные олень и буйвол, у них в руках были меч и габала. Мистическим мечом они отсекли весь присутствующий в пространстве негатив, очистили его и подготовили для выхода божеств. Дальше выходили божества Жамсаран и Балдан Лхамо, Лев. Особенный «гость» на мистерии – Сагаан Убгэн (Белый Старец). Его появление носит, скорее, театрализованный характер с интермедийно-комической установкой. Когда он разбрасывал конфеты, дети с радостью кинулись взять хоть одну от Белого Старца, а его поединок с Тигром – человеческими страстями – был похож на театральное представление, вызывающее светлую улыбку.

Особое волнение вызвал выход дуртодов – хозяев кладбищ. По преданиям, они дали Будде клятву, что всегда будут помогать живым существам, находящимся в плохих мирах. Пребывая на кладбищах, они ловят этих существ и способствуют их перерождению. Присутствуя на «Цаме», они приступили к работе, поймав в тонком пространстве заблудшие души, привели их на «Цам», чтобы сам Чойжал сахюусан благословил их на рождение в мире людей и богов.

Хозяин смерти появился последним.

– В руках он держит жезл в форме скелета человека и черный аркан, на двух концах которого находится мистический круг и кольцо. У каждого человека в свое время происходит встреча с ним, своим танцем он дает нам понять, что жизнь на земле подобна вспышке молнии и каждому человеку важно понимать ее скоротечность и кратковременность, и через это нужно научиться ценить величайшую драгоценность – человеческую жизнь, – пояснил лама во время мистерии.

После завершения обряда гостей ждал обед, праздничный концерт и награждение победителей «Игр мужей», которые прошли в этот день. Этнотуристский фестиваль «Ветер эпохи над Тамчинской долиной» прошел празднично и волнительно.

– В последнюю неделю перед юбилеем была плохая погода, но, несмотря на ветер, дождь и холод, люди разных национальностей приезжали, помогали, красили, убирали с утра и до ночи – и все на добровольных началах. В Америке я такого не видел. Даже глава администрации с лопатой бегал. Это поразило и вдохновило меня, – признался художник Сергей Носков.

Степной ветер унес далеко годы забвения, смыло водой времена гонений, жизнь возрождается в дацане, и вновь разносится по земле звук барабана и дунгар-бурэ.  

Юлия Федосова  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...