Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных федеральных чиновников, среди которых — Юрий Трутнев, Михаил Мурашко и Антон Котяков.

Каждый из них приезжал в республику с целью оценки выполнения поручений, поставленных Президентом России. Министр здравоохранения обсуждал меры по повышению доступности и качества медицинских услуг, министр труда и социальной защиты — социальные программы, а полпред в Дальневосточном федеральном округе рассматривал вопросы развития республики и процесс реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска. Факт, что республику посетили буквально один за другим высокопоставленные гости, свидетельствует о тесном сотрудничестве между местными и федеральными органами власти, которое позволяет эффективно координировать усилия и объединять ресурсы для решения актуальных проблем и поставленных задач.

Инвестируем в дело, а к делу — оперативно

Рабочую поездку в Бурятию Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев начал с посещения города Северобайкальска. Вицепремьер ознакомился с проектом благоустройства парка «Северное сияние», вошедшего в мастер-план города. Первый этап благоустройства уже на стадии завершения — созданы пешеходная сеть из деревянного настила, велодорожка, тематические площадки с арт-объектами. В рамках второго этапа будут построены торговый павильон и павильон с навесом, создана детская площадка.

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил проект строительства нового кампуса Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий (БРМТИТ). Его строительство включает в себя образовательно-научный лабораторный комплекс, студенческое общежитие и технологический корпус — технопарк с мастерскими и площадками для демонстрационного экзамена. Также стороны обсудили создание на базе лагеря «Радуга» оздоровительного детского лагеря федерального уровня «Байкал».

Следующим важным пунктом рабочего визита стал город Улан-Удэ, где полпред президента РФ в ДФО встретился с инвесторами Бурятии. «Привлечение инвестиций — это основа развития. Но на сегодня Бурятия занимает не самые первые позиции с точки зрения объемов привлечения инвестиций, инвестиционных проектов. С другой стороны, надо сказать, что республика вошла в состав ДФО шесть лет назад. Соответственно, и механизмы поддержки, такие как территории опережающего развития, были включены значительно позже, чем в других регионах. Сейчас с господдержкой реализуется 18 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 116 млрд рублей, из которых уже вложено 110 млрд рублей. К настоящему времени введено в эксплуатацию три проекта, создано 1,1 тыс. новых рабочих мест», — рассказал Юрий Трутнев.

В ходе рабочего совещания инвесторы представили свои проекты, например, компания «Угольный разрез» рассказала о планах строительства железнодорожных путей необщего пользования (80 км) от Окино-Ключевского месторождения до ст. Харанхой ВСЖД. ООО «Бройлерная птицефабрика» намерено построить бройлерную птицефабрику производительностью 6,5 тыс. тонн готовой продукции в год.

Обсуждалось строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Международного аэропорта Байкал. Проект реализуется в рамках ТОР «Бурятия». Общая площадь нового терминала составит 6,6 тыс. кв. метров, планируемая пропускная способность внутренних рейсов (вылет и прилет) аэровокзала составляет 1 млн пассажиров в год, 600 пассажиров в час. Строительство ведется по графику, а запуск нового терминала запланирован уже на сентябрь этого года.

Была презентована туристическая площадка «Солнечный берег Мамая» в с. Выдрино Кабанского района на ТОР «Бурятия». Среди инвестиционных лотов — проекты по созданию гостиничного и акватермального комплексов, апартамент-комплекса, визит-центра и спортивного комплекса, таунхаусов комфорт-класса и лесного коттеджного поселка. Также были представлены туристические проекты потенциальных инвесторов АО «Славное море порт» и ООО «Южный Байкал».

Вице-премьер отметил, что важно грамотно выстроить взаимодействие с инвесторами на уровне региона. Инвестор должен знать, что для решения его вопросов готовы подключиться и КРДВ, и глава региона. «Со стороны региона все механизмы — административные. Стараемся в максимально короткие сроки помочь решить вопрос инвесторам без бюрократических проволочек. Также работаем адресно, поскольку у каждого предприятия свой проект, свои бывают неожиданные вопросы, которые требуют быстрого решения. Мы со всеми на связи. И готовы работать круглосуточно», — подчеркнул Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В этом году начался процесс реализации мастер-планов городов Улан-Удэ и Северобайкальск. Полпред дал наставления местным властям набрать темпы и работать оперативнее. А дел действительно много. Только мастер-план Улан-Удэ содержит 30 мероприятий на общую сумму 277 млрд рублей. В республиканской столице появятся набережная и межвузовский кампус мирового уровня «Байкал». Будет создан Национальный музей. В центре города в течение 10 лет, путем ликвидации аварийного жилья, будут простроены новые объекты общей площадью 35,2 гектара. Изменения запланированы и в других зонах: «Авиазавод», «Батарейка», «Белый лебедь», «Восточные ворота». Появится девять путепроводов через железнодорожные пути, отремонтируют трамвайные пути. Масштабные изменения коснутся энергетической инфраструктуры: запланирован переход с печного на электроотопление, завершится строительство Улан-Удэнской ТЭЦ 2. «Предстоит не просто большая работа, грандиозная работа. Будем контролировать, чтобы поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина исполнялось оперативно», — заверил полпред президента в ДФО.

В Бурятии уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этом лично убедился Юрий Трутнев, посетив комплекс для обучения управлению БПЛА филиала Центра военно-спортивной подготовки «Воин». Отметим, что Центр был создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью воспитать новое поколение патриотов и защитников России. Комплекс представляет собой настоящий армейский полигон, где курсанты отрабатывают навыки управления виртуальными дронами в учебных классах, а потом выходят на реальную трассу. Обучение проводят инструкторы с боевым опытом, здесь готовы трудоустраивать и ветеранов СВО. В дальнейшем в центрах «Воин» планируется готовить преподавателей патриотического воспитания и начальной военной подготовки в школах.

В поселке Николаевский Тарбагатайского района полпред посетил предприятие резидента ТОР «Патриотическая» компании «Аэроком», специализирующееся на разработке, производстве, испытании и ремонте авиационной техники. Предприятие загружено заказами на 90%. Юрий Трутнев высоко оценил работу «Аэрокома» и заявил о поддержке и помощи в закупке оборудования. «Будем добиваться, чтобы все необходимое для защиты нашей Родины производилось внутри страны», — заявил вице-премьер.

Главный итог визита полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева можно обозначить так: «Развитие Дальнего Востока — приоритет государства. В связи с этим Бурятия остается в фокусе внимания руководства страны и должна показать в ближайшие годы качественные результаты развития региона по всем ключевым направлениям. И центр намерен не только помогать, но контролировать, чтобы созидательный процесс не буксовал».

Выводы последуют

Большая команда Министерства здравоохранения России во главе с министром Михаилом Мурашко и ведущими экспертами медицинских исследовательских центров приехала в Бурятию промониторить работу лечебных учреждений и поделиться опытом. Кроме того, в Улан-Удэ состоялась встреча министров здравоохранения России и Монголии. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр здравоохранения Монголии Содномын Чинзориг и Глава Бурятии Алексей Цыденов обсудили новые сферы взаимодействия. Стороны отметили, что Россия и Монголия успешно реализуют образовательный проект — монгольские специалисты проходят стажировки в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, в Бурятии в республиканском базовом медицинском колледже образование получают более 30 студентов из Монголии. Также министр здравоохранения Монголии рассказал, что в правительстве будет активно прорабатываться вопрос по разработке российско-монгольской программы по внедрению российского высокотехнологичного оборудования в различных сферах здравоохранения Монголии. «Есть межправительственное соглашение 1995 года, в рамках этого соглашения будем продолжать наше взаимодействие и надеемся, что наша работа приведет к позитивному результату», — сказал господин Содномын Чинзориг.

Минздрав России уделяет особое внимание реализации нацпроекта «Здравоохранение» и поручений Президента РФ Владимира Путина. Михаил Мурашко перечислил новые объекты здравоохранения, построенные и строящиеся в Бурятии: «В рамках модернизации первичного звена введено в строй уже 85 объектов на селе. Это фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории. Строится шесть поликлиник, отремонтировано 5 поликлинических подразделений центральных районных больниц. Ежегодно в республику поступает большое количество оборудования, автотранспорта. В том числе — мобильные комплексы маммографии, флюорографии и разработанные по поручению Президента России спецавтомобили, полностью укомплектованные оборудованием и мебелью для медосмотров на предприятиях».

Михаил Мурашко вместе с командой лучших врачей страны посетил хирургический корпус Бурятского республиканского клинического онкодиспансера, Центр ядерной медицины, Республиканский наркологический диспансер и городскую поликлинику № 2 — одну из самых больших по количеству прикрепленных пациентов (130 тыс.). Министр отметил, что поликлинику нужно еще расширять. В ближайшее время планируется построить ее филиал для обслуживания 6 тыс. человек, а также помочь с автотранспортом. Также делегация осмотрела площадку, где в скором будущем начнется строительство нового здания инфекционной больницы на 150 коек.

Обсуждали главный больной вопрос — кадровое обеспечение отрасли. «Есть вопрос по дефициту кадров, но мы его последовательно решаем. Увеличили набор в наши медицинские колледжи, увеличили число мест для целевого приема в вузы, но пока этого еще недостаточно. Уверены, что Указ президента о повышении с 1 марта размера ежемесячных выплат для медработников, которые трудятся в малых городах, райцентрах и селах, поможет ускорить процесс решения проблемы», — поделился Глава Бурятии. Министр дополнил, что «разрабатываются новые меры федеральной поддержки», которые повысят привлекательность медицинских специальностей и будут способствовать решению кадровых проблем здравоохранения Бурятии.

По итогу рабочего визита министр здравоохранения РФ благодарил руководство Бурятии за грамотно выстроенные отношения с центром. «Мы видим кооперацию и эффективное использование ресурсов федеральных средств, плюс региональный бюджет очень активно вливается в реализацию задач по развитию здравоохранения», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Долголетие с добром

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков прибыл в Бурятию для оценки реализации программ в рамках национального проекта «Демография». В частности, рассматривается возможность продления в Бурятии программы «Старшее поколение».

Антон Котяков посетил два социальных объекта — Комплексный центр социального обслуживания населения «Нарата» и республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». В центре предоставляют бесплатные услуги детям уже 16 лет, а в год реабилитацию получают около 2 тысяч детей. «Убедился, что учреждения работают хорошо. Люди довольны условиями проживания», — отметил он.

Глава Бурятии рассказал, что в рамках нацпроекта в ближайшие годы в республике планируется создание еще одного дома для престарелых. Также стороны обсудили возможность развития на базе центра «Светлый» дополнительных услуг для семей с детьми с особенностями развития. «Материально-техническая база объекта достаточно хорошая. Штат укомплектован специалистами, созданы условия для оказания поддержки детям по всем современным стандартам. Уверен, что этот объект сегодня востребован. У него есть достаточно хорошая перспектива с точки зрения продвижения дальнейшего наполнения соответствующими услугами для детей», — отметил министр труда и соцзащиты РФ.

Бурятия — важный регион стратегического развития Дальневосточного федерального округа. И поэтому визиты, встречи, переговоры, общение с конкретными людьми помогают не только выявить проблемы и недостатки, но также наметить пути их решения. Визиты крупных федеральных чиновников стали не формальными мероприятиями, что называется «для галочки», а на самом деле способствуют улучшению ситуации в регионе, а кроме того, демонстрируют внимание и заботу государства о гражданах своей страны.

Татьяна Мункоева

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...