Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

В Бурятии проверили свои знания по географии более 4 тысяч жителей на 106 площадках.

Международная просветительская акция «Географический диктант» прошла на всех континентах мира и даже в космосе. Регламент простой - надо ответить на 40 вопросов за 45 минут. Знания и общая эрудиция необходимы, но минимум половину вопросов можно буквально разгадать, проявляя логику и сообразительность. В Бурятии самым необычным и неожиданным, на первый взгляд, местом, где писали диктант, оказался таежный кордон.

От бронепоезда до царства вечной мерзлоты

Международная просветительская акция «Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2015 года. Основная цель - популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году Географический диктант прошел 19 ноября на 10625 площадках в России и за ее пределами. В Республике Бурятия было зарегистрировано 106 площадок, количество участников составило 4,4 тысячи человек.

В процессе диктанта

Традиционно основными площадками диктанта выступили вузы Бурятии, образовательные учреждения общего, среднего профессионального и дополнительного образования, войсковые части Восточного военного округа, дислоцирующиеся в нашей республике. Географический диктант написали в визит-центре «Байкал заповедный» на территории Байкальского биосферного заповедника и во ФГУП «Заповедное Подлеморье», в Кяхтинском краеведческом музее им. В.А. Обручева и Музее природы Бурятии, в Байкальском институте природопользования СО РАН и во многих других учреждениях.

Площадка «Охотничий кордон в тайге хр. Цаган-Дабан» стала призером в номинации «Уникальная площадка» по итогам международного конкурса РГО «Лучшая площадка Географического диктанта», подведенного 13 декабря 2023 года.

Интерес к Географическому диктанту в нашей стране так велик, что регионы России негласно соревнуются в оригинальности проведения акции. Геодиктант проводят на склонах горы Эльбрус, в бронепоезде «Тульский рабочий», даже в «Царстве вечной мерзлоты» (Якутия). Бурятское республиканское отделение Русского географического общества организовало свою необычную площадку - егерский кордон. Это специальная территория, оборудованная на охотничьих угодьях для контроля за соблюдением правил охоты, охраны и рационального использования охотничьих ресурсов. Один из таких кордонов расположен в живописном месте в 10 км к востоку от села Большой Куналей. Это село, кстати, выбрано самым красивым Ассоциацией самых красивых деревень России. Здесь со второй половины XVIII века живут потомки старообрядцев. На кордоне построено уютное зимовье, рядом находится небольшая старообрядческая часовня и множество интересных природных объектов. Охраной и воспроизводством охотничьих ресурсов на данной территории занимается Иннокентий Песков, который с удовольствием поддержал инициативу Бурятского республиканского отделения РГО провести диктант в необычной обстановке.

Участники диктанта

Географический диктант на кордоне написали научные сотрудники Байкальского института природопользования СО РАН, преподаватели Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, педагоги и студенты Тарбагатайского филиала Байкальского колледжа туризма и сервиса, учителя школ из Улан-Удэ, а также любители туризма и зимних походов. Просветительскую акцию РГО провели по всем правилам.

Всегда есть место открытиям

В первоначальные планы организаторов входил только сам Геодиктант в настоящем таежном зимовье, но в процессе формирования состава участников задачи несколько расширились, а путешествие в отроги хр. Цаган-Дабан превратилось в небольшую экспедицию с экстремальным подъемом на скалу, которая хорошо известна любителям туров выходного дня. Сбор был назначен в районе природного памятника «Спящий лев» в окрестностях села Тарбагатай. На смотровой площадке участники познакомились и провели небольшую лекцию о географии и истории окружающей территории для группы школьников из Иркутска.

Пешая часть маршрута началась за селом Большой Куналей. На кордоне группу встретил Иннокентий Песков. Встреча оказалась теплой, хозяин зимовья напоил гостей горячим чаем из старинного самовара с местным медом и угостил знаменитым «тарбагатайским» салом, пожаренным на костре. Сам диктант прошел по всем правилам, прямо в зимовье, как говорится, в тесноте да не в обиде. Вопросы были разнообразными, интересными, а некоторые - достаточно сложными.

Географический диктант в зимовье

Затем состоялось восхождение  к комплексу скал-останцев Лужковые ворота и Лужковой камень. Скалы располагаются на водоразделе небольшого хребта с абсолютной высотой 1100 м. «Ворота» представляют собой монолитную гранитную арку высотой около 20 метров, скрытую от глаз в кедровой тайге. «Лужковой камень», наоборот, возвышается над деревьями и хорошо виден даже на большом расстоянии. Его высота относительно земной поверхности составляет около 40-50 метров. Такие скалы в тайге представляют собой небольшие и при этом необычные экосистемы. Здесь, практически на субстрате, произрастают кедры, которые при своем маленьком росте имеют солидный возраст и плодоносят. Интересные формы выветривания гранитов, в виде углублений на горизонтальных площадках, встречаются здесь повсеместно, что развеивает миф об их искусственном происхождении.

Перед подъемом на скалу пришлось отремонтировать деревянную лестницу, которая была построена местными жителями в далеком 2003 году, натянуть страховочные веревки. А вот на вершину скалы, откуда открывается прекрасный вид на окружающие хребты и долину реки Куналейка, поднялись самые смелые и стойкие участники группы. В ходе маршрута группа выполнила ряд научных задач. В частности, проведен осмотр природного памятника, определены мероприятия, которые в будущем можно провести для его благоустройства, установлены термометрические датчики для наблюдения за температурой воздуха.

В обратный путь группа тронулась уже ночью. Успешный опыт организации подобной оригинальной площадки Географического диктанта обязывает в следующем году увеличить градус креативности и пойти на новые высоты.

Автор Владимир Черных

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...