Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

ЕЖЕГОДНО В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ мая свой праздник отмечают охотоведы.

В этом году охотничьему промыслу в Бурятии исполнилось 126 лет. В преддверии праздника руководитель Бурприроднадзора Марина Владимировна Дамдинова поздравила коллег и вручила награды охотоведам, охотникам-волчатникам, производственным охотничьим инспекторам, общественным инспекторам, руководителям и сотрудникам охотничьих хозяйств:  

– Благодарю за вклад каждого из вас в развитие охотхозяйства Бурятии, за активное участие в работе по сохранению животного и растительного мира. Благодаря вам удается поддерживать на стабильном уровне популяцию диких животных. Желаю крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, дальнейшего развития и не потерять свое Счастье! С профессиональным праздником!

В России традиции русской охоты как «забавы молодецкой» начали складываться во времена превращения «лова» (промысла) в «охоту» — занятие, при котором наряду с добычей целью стало и получение эстетического удовольствия. Уже тогда, тысячу и более лет назад, возникло стремление не просто добыть зверя или птицу, но добыть их красиво, в честной борьбе, «по правилам». Истинное счастье охотоведа – это чувствовать тонкую красоту природы, с которой он соприкасается каждый день. Не каждому дано это видеть. Большинство людей не замечает ту красоту, с которой соприкасаются охотоведы в своей работе. Это не только про чувство природы, это пение птиц, рев зверей, ландшафты и горы нашей республики. Охотоведы вдохновляются этой красотой каждый день. В кругу охотоведов самые преданные, стойкие, любящие свою профессию люди, всем сердцем преданные тому, что делают, и делают это успешно, поэтому и получают награды.

За многолетний труд, значительный вклад в развитие охотничьего хозяйства нагрудным знаком «Отличник охотничьего хозяйства» Минприроды РФ награждены государственные инспекторы Бурприроднадзора Денис Крылов, Евгений Данилов, Артём Елитенко. Благодарности от Бурприроднадзора получили 45 специалистов охотоведов из 13 районов Бурятии.

Одним из награждённых стал Сергей Линев, его называют лучшим охотником на волка. С самого детства занимается охотоведением, раньше с дядькой в лес ходил, погружался в «ремесло». В работе уже более 40 лет. Охотой на волков занимается четыре года, за последние три добыл более 50 хищников. «Охота на волков очень затратная, много ездишь, много наблюдаешь. Я в основном   капканами ловлю. Paзныe пpимaнки устраиваю. Не сразу все получалось, но постепенно знаний и опыта становилось все больше», – говорит охотник.

Ловлей волков занимается и Eвгeний Koнoпeлькo. Он работает охотоведом в Зaигpaeвcкoм paйoне с 2018 года. С детства занимался охотой, а после выхода на пенсию устроился в охотничье хозяйство. Его привлекает единение с природой, работа на свежем воздухе в лесу с животными. Евгений охотится на волков, таким образом регулируя численность хищников. «Работа не из легких», – утверждает он. – И нaйти, и cдeлaть пpимaнки, и кapayлить. Все этo oчeнь мнoгo зaнимaeт вpeмeни. Ho этo oчeнь xopoший тpoфeй, за который платят вознаграждение».

Охотоведы, получив в дар от природы знание ее секретов и тайн, как правило, остаются верными ей до конца своих дней. Как и остаются верными общечеловеческим принципам и ценностям: быть честными, не искать корысти, помочь, понять, принять и сохранить неповторимую красоту дикой природы. Охота изначально была и всегда будет в этой природе, в этом мире. В древние времена от успеха охоты зависело будущее всего рода, а знания о дикой природе были неотъемлемой частью обычной жизни наших предков.

На сегодняшний день в Бурятии работает 250 охотоведов, охотничьи угодья занимают 28,3 млн гектаров – это больше 80% территории всей республики. В хозяйственном обороте задействован 61% всех охотничьих угодий, они закреплены за 57 охотничьими хозяйствами. Пользователи имеют охотбазы и кордоны, свыше 500 избушек, около 1000 охотничьих и биотехнических сооружений сделано для подкормки диких животных и для проведения биотехнических мероприятий. Внедрена практика привлечения российских и зарубежных туристов в целях популяризации охотничьего трофейного туризма. Потенциал развития имеют услуги по организации туров с элементами экологического и познавательного направления, изучение особенностей охотничьих традиций, промыслов. Перспективным для охотхозяйств могут быть переработка мясо-дичной продукции и развитие экотуризма. И над этим предстоит работать в будущем.   

Анна Арапова 

Благодарности от Бурприроднадзора удостоены:

Селенгинский район: Александр Евгеньевич Собенников, Михаил Николаевич Волков, Алексей Андреевич Очиров, Александр Пурбуевич Будажапов.

Северо-Байкальский район: Владимир Борисович Саранчин, Сергей Иннокентьевич Англичанов, Иван Васильевич Лыхолат, Александр Валерьевич Рогов.

Еравнинский район: Александр Андреевич Курмазов, Ринчин Владимирович Цыбиков.

Заиграевский район: Сергей Николаевич Линев, Наталья Анатольевна Старкова, Евгений Александрович Конопелько, Сергей Иванович Мерзляк, Александр Викторович Ольхов, Михаил Васильевич Трофимов, Григорий Васильевич Снетков, Иван Пантелеймонович Копаров.

Муйский район: Игорь Валерьевич Васильев, Алексей Егорович Гончаров.

Бичурский район: Михаил Иванович Оленников, Евгений Викторович Столбиков.

Джидинский район: Александр Сергеевич Осокин, Василий Валерьевич Калёнов, Виктор Владимирович Труднев.

Иволгинский район: Василий Александрович Афанасьев, Степан Алексеевич Игнатов, Юрий Николаевич Карепов, Александр Николаевич Заптуев, Николай Владимирович Литвинов, Евгений Иванович Носков.

Окинский район: Булат Ойдонович Гомбоев, Даша-Жап Борисович Ухеев, Самбу Семёнович Пронтеев.

Кабанский район: Николай Владимирович Литвинов, Валерий Николаевич Приходьков, Сергей Петрович Кузнецов, Сергей Александрович Гусев, Денис Раильевич Абсатаров.

Мухоршибирский район: Николай Павлович Оловянников, Евгений Николаевич Матвеев. Тарбагатайский район: Александр Ильич Куделин.

Баргузинский район: Виктор Николаевич Мальцев.  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...