Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

Такова задача Закона Республики Бурятия, который принят более десяти лет назад 

ОТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Бурятия регулируются региональным законом, который устанавливает направления использования средств республиканского бюджета для осуществления этих полномочий. Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку изучал, как выполняется закон, как сохраняются охотничьи ресурсы и какие проблемы существуют в отрасли. 

Семь видов охоты

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому депутаты профильного Комитета побывали в охотхозяйствах трех районов Бурятии – Бичурского, Мухоршибирского и Заиграевского, чтобы пообщаться с охотоведами, понять, как ведется охотхозяйственная деятельность, какие есть проблемы и как постараться помочь их решить. Поэтому к разговору за круглым столом в Народном Хурале депутаты Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку были уже подготовлены.

О ситуации по выполнению закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» доложила М.В. Дамдинова, руководитель Бурприроднадзора. Она констатировала, что площадь охотничьих угодий в Бурятии превышает 28 миллионов гектаров. Это почти 80 % территории республики. Таежная, озерная, степная хранит в себе такое обилие животного мира, которым не могут похвастаться многие другие регионы России. В республике могут осуществляться 7 видов охоты, в которых ежегодно участвуют около 30 000 человек. Закон Республики Бурятия позволил обеспечить права граждан на охоту и занятость населения Республики Бурятия при осуществлении спортивной, любительской, промысловой охоты и охоты по регулированию численности охотничьих ресурсов. Работа по предоставлению охотничьих угодий в долгосрочное пользование позволила ввести в хозяйственный оборот 62 % площади охотничьих угодий республики.

«Всего за период действия Закона Республики Бурятия заключены 72 охотхозяйственных соглашения, действуют 13 долгосрочных лицензий. Общий объем средств, поступивших в федеральный бюджет за заключение охотхозяйственных соглашений, составил 116,6 млн рублей», – подчеркнула Марина Владимировна.

Право ведения охотхозяйственной деятельности предоставлено 58 охотпользователям, что обеспечивает как их трудоустройство и занятость, так и рациональное использование охотничьих ресурсов. Охотпользователи имеют 73 охотничьи базы и кордона, более 400 охотничьих избушек, около 1 000 охотничьих и биотехнических сооружений. Общее число выданных разрешений на добычу охотресурсов за 2022 год составило 27 000, добытой мясной продукции – не менее 150 тонн, пушно-мехового сырья – в объеме 60 000 единиц.

Для сохранения и регулирования использования отдельных видов охотничьих ресурсов на территории Республики Бурятия осуществляются меры по введению запретов и ограничений на использование охотничьих ресурсов, в том числе в период проведения весенней охоты. Утвержден Указ Главы Республики Бурятия от 21 июня 2022 года № 134 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Бурятия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Ежегодно проводится государственный мониторинг (учет численности) всех 85 видов охотничьих ресурсов, обитающих на территории республики, их стоимостная оценка превышает 4,2 млрд рублей. Этот учет является основой для принятия нормативного правового акта по установлению лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на предстоящий охотничий сезон.

О волках – хищниках

Особое внимание уделяется регулированию численности волков. В лесах республики их насчитывается более 2300 особей. И от них иной раз больше, чем от браконьеров, страдают охотничьи ресурсы. Усилий хватает, чтобы популяция уменьшилась на 600-800 особей в год. Но, несмотря на это, высокая численность серых разбойников стала создавать проблемы не только диким животным. Страдают от их набегов сельчане. Хищники наносят большой ущерб поголовью скота, лютуют в заказниках. Из районов республики депутатам   Народного Хурала жалуются, что волки без страха выходят в село. В Бурприроднадзоре назвали это явление следствием злоупотребления со стороны некоторых охотников-волчатников.

«Мы изменили порядок. Он и в прошлом году был измененный, мы давали годовые (лицензии на добычу. – прим. автора), и это, к сожалению, привело к злоупотреблению правом на добычу. То есть охотники держали их в течение года и своевременно не реализовали. Сейчас мы дали разрешения на добычу волков на более короткий срок и в достаточном количестве. Распределение осуществляется через государственного инспектора напрямую в общедоступных охотничьих угодьях», – отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Объем финансовых затрат на мероприятия по регулированию численности волков ежегодно составляет около 8 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета 4 млн рублей, местных бюджетов – 1 млн рублей, средств охотхозяйств – в пределах 3 млн рублей. За участие в регулировании численности хищников охотников вознаграждают. За каждого добытого волка так называемая премия составляет восемь тысяч рублей. За вычетом расходов и налогов, остается примерно по шесть тысяч рублей на руки. В качестве стимулирующей меры введено предоставление приоритетного права лицам, подтвердившим участие в мероприятиях по регулированию численности хищников, в виде 20 % льготных квот добычи охотничьих ресурсов. Некоторые депутаты считают: материальное вознаграждение слишком мало и имеет смысл его пересмотреть в сторону увеличения. Ведь в Бурятии наблюдается дефицит охотников-волчатников. А добыть волка может далеко не каждый.

Стимул для профессионала – это важно. На Совет Народного Хурала Комитет вышел с предложением увеличения суммы вознаграждения за голову волка до десяти тысяч рублей. Некоторые депутаты в ходе совещания предложили увеличение до пятнадцати тысяч. Однако по объективным причинам это предложение не поддержали. «Эту сумму мы всегда можем увеличить, как это было сделано в 2020 году. Собрались и решили. Подняли тогда в два раза. Нам увеличить ничто не помешает. На сегодня это пока расчетная сумма, исходя из потенциальных возможностей бюджета», – объяснил Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

Экономический эффект

Пользование природой не может быть бесплатным. «С 2010 по 2022 годы Бурприроднадзором было выдано более 300 000 бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в том числе в последнем охотничьем сезоне около 18 тысяч бланков разрешений – охотничьим хозяйствам и 9 000 бланков разрешений – охотникам в общедоступные угодья. Сумма сбора за пользование объектами животного мира, поступившего в бюджет республики от налоговых платежей, составила 73,1 млн рублей. Общий размер государственной пошлины за выдачу разрешений в общедоступные охотничьи угодья превысил 38,7 млн рублей», – пояснила М.В. Дамдинова.

И обратила внимание на то, что объем добываемой охотниками и охотничьими хозяйствами Бурятии охотпродукции за эти годы значительно увеличился: с 92,9 млн рублей до 287 млн рублей, выход охотпродукции с 1 га охотугодий вырос с 3,3 до 24 рублей. При этом наибольшее изъятие наблюдается по отношению к копытным видам и соболю – освоение лимитов по этим видам составляет до 90 %. Показатель освоения таких видов, как заяц, белка, лисица, горностай, зависит от рыночного спроса на данную пушную продукцию. Следовательно, перспективы здесь неплохие.

А если закуп и переработка мяса дичи мясоперерабатывающими предприятиями республики с выпуском мясоконсервной продукции и деликатесов наладится в стабильном ритме и большими объемами, то улучшится и экономическое состояние как самих охотничьих хозяйств, так и больше средств будет поступать в республиканский бюджет. Важно оптимизировать схему оборота продукции охоты, а также рассмотреть возможность поддержки охотпользователей в данном направлении, привлечения инвестиций и их использования для развития рынка заготовки, переработки пушно-меховой продукции, лекарственно-технического сырья растительного и животного происхождения. Интерес к предпринимательской деятельности охотников все больше растет, в этом убедились депутаты, побывав в хозяйствах и выслушав их за круглым столом в парламенте Бурятии.

Определенный потенциал развития имеют услуги по организации охотничьих туров с элементами экологического и познавательного направления, сельского туризма, изучения особенностей охотничьих традиций и промыслов. Это может принести бюджету республики и охотхозяйствам миллионные поступления.

Нужна госпрограмма

В Бурятии введено в оборот только 62 процента охотничьих угодий. Значит, есть перспективы еще большего роста. Каждый пользователь угодий заинтересован в приумножении ресурса на своей земле. Исходя из этого, Совет Народного Хурала постановил – рекомендовать правительству Бурятии разработать и утвердить государственную программу по охоте, использованию и сохранению охотничьих ресурсов. А профильным министерствам оказать государственную поддержку развитию охотничьего туризма, который входит в местную госпрограмму развития внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия и позволяет зарабатывать не только охотоведам, но и содействует развитию туристического кластера по всей территории региона.

Чтобы эффективнее велась борьба с волками, депутаты рекомендовали внести изменения в постановление Правительства Республики Бурятия о порядке выплат вознаграждений за добытых волков в части увеличения финансирования за добытых волков до 10 000 рублей за одну особь. Органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия рекомендовано принимать меры дополнительного материального поощрения охотников, занимающихся регулированием численности хищников, за счет средств местных бюджетов в целях предотвращения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, сельскому хозяйству. Контроль над исполнением настоящего Постановления возложен на Комитет Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...