Понедельник 29 апреля 2024
В Бурятии прошло заседание при Правительстве РБ по профилактике и пресечению незаконной заготовки...
Первое чтение прошло в Библиотеке №9 им. В. Липатова.
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...

ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Глава государства посвятил свою речь вопросам внешней и внутренней политики. Своими впечатлениями и мыслями поделились депутаты Народного Хурала Республики Бурятия.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия ВЛАДИМИР ПАВЛОВ:

— Содержание послания Президента было, как всегда, емким и многогранным — от стратегических задач внешней и внутренней политики до проблем, которые близки и понятны каждому жителю страны. Порадовало введение сразу нескольких новых нацпроектов и программ — «Семья», «Земский работник культуры», «Молодежь России» и другие, которые затронут, в том числе, тысячи жителей Бурятии. Аплодисментами зал встретил новость о старте новой программы для военнослужащих «Время героев». Отмечу, через все послание красной нитью прошла идея о важнейшей роли военнослужащих, боевых офицеров, тех, кто защищает Отечество, в дальнейшем развитии государства. И это правильно, именно на таких патриотов мы и должны опираться.

Особое значение для дальнейшего развития нашего государства и общества имеет социальный блок послания президента — продление программ льготной ипотеки, материнского капитала, повышение налогового вычета для семей с детьми, введение с 1 сентября 2024 года дополнительной выплаты в 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитательной работе в школах, увеличении уже с 1 марта федеральной выплаты за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей. Все это коснется и жителей нашей республики. Для Бурятии очень важно решение о газификации с помощью СПГ, создание на Байкале современных гостиничных комплексов с 0% загрязнений. Депутатский корпус Народного Хурала готов активно разрабатывать и принимать законопроекты, необходимые для достижения целей, обозначенных в послании президента.

Заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия БАИР ГАРМАЕВ:

— Президент России в своем послании коснулся всех сторон жизни страны, обозначил вектор развития, поставил задачи, которые предстоит всем нам вместе решать в ближайшие шесть лет до 2030 года. Будут приняты три новых национальных проекта — «Семья», «Молодежь России», «Кадры», которые нацелены на решение важных национальных задач. Особое внимание будет уделяться многодетным семьям. Президент РФ сказал сохранить для них льготную ипотеку 6%, ввести налоговые вычеты, утвердить единый по стране статус многодетных семей. Будет продолжение ремонтов школ, детсадов, отрадно, что добавятся ремонты общежитий вузов, ссузов.

Много внимания уделил развитию экономики, поддержки инвесторов, поставил задачу смягчить налоговые режимы для бизнеса — особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности для сельских территорий. Значимо, что регионам России спишут 2/3 кредитных долгов, и эти освободившиеся деньги будут направлены на инфраструктуру субъекта. Хочется надеяться, что наша республика войдет в число 200 новых проектов мастер-планов городов и населенных пунктов в стране, о которых было сказано в послании. Продолжится ипотека 2% для Дальнего Востока и Арктики, к ним еще добавятся участники СВО. Будут поддерживаться финансово специалисты, которые поедут работать на село, — в сумме до 2 млн рублей.

Газификация затронет Забайкальский край и Бурятию. Это для нас очень важно. К тому же это укладывается в задачи экологии водоемов России, где Владимир Путин сказал и о Байкале. Наконецто было сказано об увеличении заработной платы работникам лесного хозяйства. Мне как депутату этот вопрос часто задают на встречах. Говоря о развитии туризма в стране, президент упомянул о строительстве круглогодичного байкальского курорта. Развитие туризма действительно для нас приоритетно.

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы ПЕТР МОРДОВСКОЙ:

— Слушая послание Владимира Владимировича Путина, россияне еще раз убедились в мощи нашей великой страны, в руководящей и направляющей силе нашего президента, нашего лидера, Верховного главнокомандующего. Из многих обращений именно это наиболее меня впечатлило.

Очень важно, что идет мощная поддержка участников СВО. Запускается новая кадровая программа «Время героев». В приоритетном порядке им дается возможность поступать в высшие учебные заведения, приобретать гражданские специальности, назначаться на руководящие должности. Им будет адресована льготная ипотека. Особое внимание будет уделяться социальной защите наших военнослужащих, кто призван на СВО по мобилизации, кто заключил контракт с министерством обороны. Каждая семья участника СВО должна быть окружена вниманием и заботой со стороны всех органов власти.

Как родившемуся у Байкала и как жителю Дальнего Востока мне было приятно услышать о внимании к нашему великому озеру, о строительстве современных отелей у Байкала. Еще одним из немаловажных аспектов послания я для себя отметил старт программы ремонта детских садов. Такие нуждающиеся в ремонте детские сады есть на моем 19 м избирательном округе. Отрадно, что будут продолжены все национальные проекты. Послание очень сильное, несомненно, наш народ защищен, у нас есть лидер, наш главнокомандующий!

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА:

— Послание Президента — одно из самых ожидаемых политических событий России. Как охарактеризовал его сам Владимир Путин, это взгляд в будущее страны. И это действительно прямой и уверенный взгляд в уверенное, устойчивое, стабильное будущее России на много лет вперед. Послание — по сути стратегический план, основа дальнейшего социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны. И, что особенно важно, в большинстве своем в послании нашли свое отражение предложения жителей страны, озвученные президенту во время его рабочих поездок.

Для себя отметила, что большое внимание уделено поддержке семей. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки, программа материнского капитала, сохранится ипотечная выплата 450 тысяч рублей, а льготная ставка кредита для семей с детьми до 6 лет останется на уровне 6%. Будет увеличен размер МРОТ — до 35 тысяч рублей, повышен в 2 раза налоговый вычет на второго ребенка, и подняты вычеты на третьего и последующих детей.

Президент поднял очень важный на сегодня вопрос — повышение уровня зарплат в сфере образования. И уже с 1 сентября 2024 г. будет введена выплата для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. С 1 марта увеличена федеральная выплата классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в населенных пунктах, где живет менее 100 тысяч человек.

Также глава государства поручил начать капремонт детских садов со следующего года. «Единая Россия» использует опыт программы капремонта школ для выполнения этого поручения. Программа капремонта школ также будет продлена. По ней в регионах отремонтируют около 18 тысяч зданий школ. Дополнительно будет построено не менее 150 школ и более 100 детсадов. Помимо этого, на закупку школьных автобусов дополнительно выделят 66 миллиардов рублей. Программу обновления парка школьных автобусов ранее инициировала «Единая Россия». В ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

Отдельно отмечу запуск работы программы «Земский работник культуры», по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Ранее с предложением о создании такой программы выходила «Единая Россия». Подъемные для работников культуры составят миллион рублей. В Донбассе и Новороссии — 2 миллиона.

«Единая Россия» обеспечит законодательное исполнение послания. Народная программа партии будет дополнена поручениями президента, озвученными в послании.

19 февраля ушла из жизни большой ученый Байкальского института СО РАН, д. х. н., заслуженный...
К 300 ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК в Байкальском институте природопользования СО РАН прошло...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В Бурятии прошло заседание при Правительстве РБ...
Первое чтение прошло в Библиотеке №9 им. В....
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
19 февраля ушла из жизни большой ученый...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
К 300 ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК в...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...