Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.

Построены новые дороги, мосты, аэропорты, развиваются цифровые технологии и социальная инфраструктура.

Массовое жилищное строительство

Сегодня особое внимание уделяется реализации мастер-плана Улан-Удэ и Северобайкальска. Данные мастер-планы во многом отвечают целям национальных проектов, появившихся по инициативе главы государства в 2019 году. Так, например, новые программы развития пересекаются с нацпроектами «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также в рамках мастер-плана в республиканской столице появятся набережная и межвузовский кампус мирового уровня «Байкал». Будут построены девять путепроводов через железнодорожные пути, запланировано строительство и ремонт трамвайных путей. Масштабные изменения коснутся энергетической инфраструктуры: запланирован переход с печного на электроотопление, завершится строительство Улан-Удэнской ТЭЦ 2. Всего мастер-план Улан-Удэ содержит 30 мероприятий на общую сумму 277 млрд рублей.

В мастер-план Северобайкальска вошло благоустройство парка «Северное сияние». Этот проект реализуется с 2021 года. В парке обустраивают места для отдыха и создают комфортную туристическую инфраструктуру. Также планом комплексного социально-экономического развития Северобайкальска предусмотрено создание на базе муниципального лагеря «Радуга» оздоровительного детского лагеря федерального уровня «Байкал». Реализация проекта предусматривает возведение шести двухэтажных корпусов, объединенных пешеходными галереями, зонами отдыха и пирсом с выходом на Байкал, с круглогодичным отдыхом и оздоровлением детей всех регионов страны.

Помимо мастер-планов, продолжается работа по другим проектам. Так, благодаря проекту «1000 дворов Дальнего Востока» у жителей 113 го микрорайона Улан-Удэ появилась огромная игровая площадка. Всего же на средства президентской дальневосточной субсидии благоустроена 331 дворовая территория. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено еще 949 дворовых и 641 общественная территория. Во всех муниципальных образованиях созданы уютные площадки для отдыха. В 2024 году по программе «1000 дворов» в Бурятии запланировано благоустройство еще 14 дворовых территорий.

В 2023 году сельхозпроизводителями республики обновлен исторический рекорд урожайности зерновых, она составила 20,7 ц/га. Это стало возможным благодаря обновлению сельхозтехники. С 2017 года в Бурятии всего приобретено почти 1,5 тыс. единиц техники на сумму около 2 млрд рублей. С помощью господдержки фермерам возмещено 759 млн рублей. Так, в 2023 году 37 кооперативов по всей республике получили господдержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Кооперативам субсидировали 45 млн рублей затрат на покупку специализированного транспорта и оборудования, сельскохозяйственных животных и т. п.

Продолжается процесс подключения малых сел к Интернету. Программа устранения цифрового неравенства в Бурятии работает с 2021 года. Уже обеспечено 58 сел качественной связью. На 2024 год запланированы работы в 15 селах. Реализация программы рассчитана до 2030 года. За это время в Бурятии планируется запустить базовые станции более чем в 90 населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей.

Власти Бурятии поставили перед собой задачу — окончательно решить вопрос с перебоями с водоснабжением и доступом к качественной воде. Для решения этой задачи за пять лет построено более 93 км сетей водоснабжения, более 42 тыс. человек обеспечены качественной питьевой водой. Сети водоснабжения построены в Улан-Удэ, Кяхтинском, Прибайкальском, Мухоршибирском и Иволгинском районах. Возможность обновить системы водоснабжения в населенных пунктах или построить их с нуля у Республики Бурятия появилась благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря реализации программы «Чистая вода» увеличены мощности централизованного водоснабжения Юго-Западной части Улан-Удэ. В районном центре Мухоршибирь до конца 2024 года будет построено свыше 10 км сетей водоснабжения. Централизованным качественным водоснабжением в селе будет обеспечено почти 2,5 тысячи человек.

Дорогам и трамваям — зеленый свет

Вопросы качества, доступности и безопасности транспорта — в приоритете у руководства республики. Так, с 2017 года в Бурятии развернулась масштабная дорожная стройка. Таких объемов Бурятия не видела никогда в истории. Всего за эти годы отремонтировано почти 2 тыс. километров дорог и 95 мостов. Дорожное строительство в республике продолжается. Бурятия вошла в число лучших регионов по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года.

С 2019 года автобусный парк Улан-Удэ пополнился 183 современными автобусами большой и средней вместимости. В 2020 году были закуплены 2 автобуса для Муйского района. В 2022 году — 9 автобусов для Кяхты, 3 — для Северобайкальска, 2 — для Закаменска. В 2023 году приобретено 9 автобусов среднего и 69 — малого класса. Они распределены по 11 районам, в Улан-Удэ и Северобайкальск. А в начале этого года Улан-Удэ получил 26 новых автобусов малого класса «Газель Сити». Это удобные низкопольные автобусы, пассажировместимость каждого из них составляет до 22 мест. Автобусы малого класса «Газель Сити» запустят в отдаленные микрорайоны, куда не могут проехать ранее купленные большие «Волгобасы» или средние «ПАЗы».

На средства президентской дальневосточной субсидии приобретено 15 трамваев для Улан-Удэ — полюбившиеся горожанам «Львята». Также отремонтировано 8,5 км трамвайных путей. В 2024 году ожидается поставка 2 новых трамваев «Богатырь». «Богатырей» поставят на наиболее загруженные маршруты в утренние и вечерние часы, чтобы горожанам было максимально удобно и быстро добираться до работы, школы и домой.

В Бурятии продолжают субсидировать практически все межрегиональные и внутрирегиональные воздушные направления. Всего в 2023 году из Улан-Удэ осуществлялись вылеты по 15 направлениям. Из Улан-Удэ субсидированные рейсы выполняют авиакомпании «ИрАэро» (Благовещенск, Южно-Сахалинск, Иркутск), «Red Wings» (Томск) и «КрасАвиа» (Кызыл, Красноярск-Нижнеангарск-Красноярск-Таксимо). Кроме того, в 2024 году заработает новый для республики маршрут Улан-Удэ-ГорноАлтайск. Также будет субсидироваться рейс авиакомпании «S7» Улан-Удэ-Иркутск. Субсидируются и внутрирегиональные рейсы: Улан-Удэ-Нижнеангарск, Улан-Удэ-Таксимо. А также рейсы внутри Баунтовского района.

В 2018 году в международном аэропорту «Байкал» была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. Она сертифицирована по первой категории метеоминимумов Международной организации гражданской авиации. Длина ВПП — 3400 метров, ширина — 45 метров. Цементобетонное покрытие рассчитано на прием таких типов, как Вoeing 767–300 и других типов воздушных судов классом ниже. Строится новый международный терминал. Отметим, что аэропорт «Байкал» в 2017 году стал четвертым в стране, который получил статус открытого аэропорта пятой степени.

Одним из главных событий последних лет стало строительство третьего моста в Улан-Удэ. Мост свяжет Октябрьский и Железнодорожный районы, разгрузит основные магистрали, сократит пробки в центральной части города. Основной конструктив моста уже готов, в этом году планируют завершить его обустройство — установить перильные ограждения, опоры освещения, а также асфальтобетонное покрытие. Помимо этого, строителям предстоит устроить 3 транспортные развязки, 3 путепровода, в том числе тоннель под железной дорогой.

Кроме того, в 2020 году в Улан-Удэ после масштабной реконструкции открылся железнодорожный вокзал. Реконструкция вокзала велась два года поэтапно, но комплекс все это время продолжал обслуживать пассажиров, не закрываясь на ремонт. Впервые на Восточно-Сибирской железной дороге именно на вокзале в Улан-Удэ была реализована система навигации для маломобильных граждан. Также в Улан-Удэ будет построено 7 новых путепроводов через железнодорожные пути. Ими обзаведутся Читинский переезд, пос. Почтовый, пос. Стеклозавод, пос. Комушка, пос. Горького, пр. Автомобилистов, пос. Южный.

В целом можно отметить, что за последние годы Бурятия продемонстрировала впечатляющий экономический и социальный рост. Строительство инфраструктуры активно осуществлялось, новые школы и поликлиники открывались, а жизнь местных жителей становилась комфортнее. Планы развития республики на будущее также обещают быть успешно реализованными. Планируется развитие производства, расширение транспортной сети, улучшение условий жизни населения. Эти меры позволят укрепить позиции Бурятии и привлечь еще больше инвестиций. Все подробности читайте в следующих выпусках журнала.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...