Пятница 26 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

Добыча полезных ископаемых на территории республики ведет свою историю с 1844 года, когда в Баргузинской тайге на территории нынешнего Баунтовского района началась первая отработка россыпей золота.

Это было почти 200 лет назад. Многое за эти годы изменилось. Теперь уже известно, что в недрах Бурятии скрыта по чти вся таблица Менделеева, но разработка ведется пока определенной час ти полезных ископаемых. Как помогают нынешним недропользователям специалисты Минприроды РБ, какие задачи стоят перед отделом недропользования этого ведомства и как они решаются? 

Рыть вглубь

Удивительное дело, но наш журнал, еще только начав выпускаться в 2004 году, уже во втором номере обсуждал тему недропользования. В то время Андрей Генрихович Оттенс, человек невероятно компетентный и уважаемый среди коллег, будучи начальником отдела горнодобывающей промышленности и минеральных ресурсов Госкомитета РБ по природопользованию и охране окружающей среды, поднял вопрос о том, что для устойчивого развития «золотой» отрасли Бурятии требуются серьезные инвестиции. Он всегда был предельно серьезный, говорил прямо, весомо аргументируя каждый тезис. Журналисты побаивались этого настоящего геолога, но наша редакция, несмотря на всю его наносную строгость, дружила с ним, потому как он знал все, что заложено в природных кладовых недрах земли бурятской, и почти всех специалистов, которые работали в этой отрасли.

Когда в дальнейшем было создано министерство природных ресурсов, он также возглавил это направление. Будет еще много реорганизаций, о которых вряд ли стоит писать – отдел будет называться то так, то сяк, и А. Г. Оттенс еще некоторое время останется «рулить» отделом, который будет то в составе Агентства, то опять в составе министерства (то будет создан отдел, то его разделят на два, а потом опять соединят). Будет постоянно меняться нормативно-правовая база. Например, в 2001 году Налоговый кодекс РФ регламентировал налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и с 2002 года этот налог стали уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и признаваемые пользователями недр. Налог на добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью и общераспространенным полезным ископаемым, распределялся между федеральным и территориальными бюджетами в соотношении 40% и 60%.

Золотые кадры этого отдела навсегда останутся в нашей памяти. Среди тех, кто работал с огромным интересом и любовью к порученному делу – Михаил Юрьевич Борхонов, Елена Владимировна Матвеева, Биликтон Баянович Гунтыпов, Екатерина Викторовна Платова, Зорикто Базырович Дашинимаев, а также Артем Владиславович Богданов, Анна Яковлевна Гороховская, Валерий Иванович Морозов, Ардан Николаевич Забанов, Елена Николаевна Кокорина и др.

Поскольку минерально-сырьевой комплекс — одно из приоритетных направлений развития экономики республики, поэтому Минприроды РБ будет поставлена задача создать благоприятные условия для развития добычи полезных ископаемых. Согласно статье 72 Конституции РФ, владение, пользование и распоряжение недрами относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Правовой базой в отношениях в сфере регулирования недропользования является Закон РФ «О недрах», принятый еще в 1992 году. Перечислять положения Закона, которые относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях, смысла нет. Важно подчеркнуть главное, что Минприроды РБ взаимодействует со всеми крупными и средними организациями, ведущими добычу полезных ископаемых, в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Данный инструмент позволяет получать оперативную информацию о текущей ситуации на предприятиях, учитывать показатели организаций при разработке программных документов, а также оперативно оказывать им содействие в решении различных вопросов. На данный момент реализуется 20 соглашений.

Кроме этого, в республике запущены новые значимые инвестпроекты, способствующие росту социально-экономического развития республики. Идет строительство горно-обогатительного комбината «Озерный» на базе полиметаллических руд месторождения Озерное (ООО «Озерное; Эгитинского и Наранского месторождений плавикового шпата, УрдаГарганского месторождения кварца и Зун-Оспинского месторождения золота, (ООО «Друза»); началась разработка Троицкого месторождения золота (ООО «Рудное») и Калюмного месторождения сынныритов (ООО «БайкалНедраГео»).

Растем в объемах

— В настоящее время на территории республики осуществляется добыча угля, золота (рудного и россыпного), нефрита, урана, вольфрама, кварцитов, плавикового шпата и сырья для производства строительных материалов, — рассказывает Ольга Сергеевна Полякова, начальник отдела недропользования МПР РБ. – Растут объемы добычи. Например, объем добычи угля вырос в 5 раз и составил порядка 10 млн тонн в год (лидером отрасли неизменно остается АО «Разрез Тугнуйский»). Объем добычи золота за 20 лет составил порядка 110 тон. Лидерами по добыче золота являются ООО «Ирокинда» (ПАО «Бурятзолото»), ООО «Артель старателей Западная». АО «Хиагда» продолжена работа по разработке уранового месторождения в Еравнинском районе, объем добычи увеличен в 5 раз и составил в 2020 году 1 020 тонн уранового концентрата. На стадии подготовки к освоению находятся месторождения полиметаллических руд, вольфрама и молибдена, угля, урана, бериллия. Кроме этого, в нераспределенном фонде недр имеются крупнейшие месторождения калийно-глиноземного сырья и особо чистого кварца, перспективные, но требующие доразведки либо переоценки в современных экономических условиях месторождения полиметаллов, железа, медно-никелевых руд, олова, титана, фосфоритов, флюорита и целого ряда других полезных ископаемых.

В целях вовлечения месторождений полезных ископаемых в хозяйственный оборот и обнаружения новых месторождений на территории Республики Бурятия проводятся работы по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы. За счет бюджетных средств проводятся в основном поисковые работы на урановое сырье и региональные геолого-геофизические и геологосъемочные работы, за счет средств недропользователей — геологоразведочные работы на золото и уран.

В отрасли трудятся 5207 человек, или 3,02% от общего числа занятых в промышленности. За последние годы на 22% увеличилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Уровень зарплаты – один из самых высоких в экономике и в несколько раз превышает среднереспубликанский.  

Деятельность Правительства РБ в части развития минерально-сырьевого комплекса республики также направлена на поддержку уже реализующихся проектов по освоению месторождений угля, золота, урана, плавикового шпата, а также по созданию благоприятных условий по привлечению инвесторов и вовлечению в разработку новых месторождений полезных ископаемых. Основную группу налогоплательщиков в добыче полезных ископаемых составляют четыре крупных предприятия: АО «Разрез Тугнуйский» — добыча каменного угля на ОлоньШибирском месторождении, в 2016 году начата разработка Никольского месторождения; АО «Хиагда» — добыча урана на Хиагдинском месторождении в Баунтовском районе; ООО «Ирокинда» — добыча рудного золота в Муйском районе республики, ООО «Артель старателей «Западная» — добыча рудного золота в Муйском районе, которые на сегодняшний день обеспечивают 78—82% от всего объема налоговых поступлений в отрасли. В целом налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от организаций отрасли за последние пять лет составили 39,5 млрд руб.».

Данные организации обеспечивают 43,5% отгруженной продукции в отрасли, 74,2% налоговых поступлений в консолидированный бюджет РБ, 48,6% инвестиций в основной капитал.

ОПИ и вода

Отдел недропользования Минприроды РБ осуществляет полномочия по лицензированию участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые (строительный камень, кирпичное сырье, песчано-гравийные смеси и др.).

– В республике на сегодня действуют 183 лицензии на разработку месторождений ОПИ. Объемы добычи ОПИ за последний год составили: магматические породы (строительный камень) – 1200 тыс. м³, песчано-гравийные породы – 700 тыс. м³, глины и суглинки — 34 тыс. м³, — рассказывает Любовь Сергеевна Кураничева, консультант отдела недропользования. Она работает здесь уже 15 лет. Анализируя этот период, отмечает, что Бурятия богата общераспространенными полезными ископаемыми. С апреля 2007 года по 2022 год предоставлено 1000 лицензий на поиски, разведку и добычу. Но если для строительства дорог прирост и добыча магматических и песчано-гравийных пород очевидны, то торф, глину, туфы добывают совсем в малых количествах, а на сапропели, облицовочные камни, базальты лицензии не предоставлялись вообще. В 2010 году на территориальный баланс общераспространенных полезных ископаемых Республики Бурятия Территориальным фондом геологической информации было передано более 500 месторождений ОПИ (в связи с передачей полномочий ведения территориального баланса), разведанных в советское время. С 2010 по 2022 год Минприроды РБ поставлено на территориальный баланс 222 новых месторождения ОПИ.

С 2015 года в ведение министерства передано лицензирование добычи подземных вод объемом до 500 м³ в сутки. За этот период выдано 560 лицензий.

— В настоящее время действует более 348 лицензий на подземные воды, отнесенные к республиканскому значению, в федеральном ведении осталось более 60 лицензий, — поясняет Татьяна Федоровна Филиппова, консультант отдела недропользования. — Наша основная задача не только выдача лицензий для законной добычи воды для питьевого водоснабжения, но и предотвращение истощения этих вод.

За годы действия отдела здесь сменилось немало людей, но все работающие сегодня помнят своих предшественников руководителей – заместителей министра, кто курировал их направление. Это действительно высокопрофессиональные специалисты, чьи имена необходимо помнить: Эрдэни Цыбикович Цыденов, Александр Валентинович Лбов, Михаил Михайлович Федоров, Марина Викторовна Капустина. За их плечами множественные награды, грамоты и благодарности, но никакие высокие награды не могут заменить человеческого признания высокого авторитета, заслуженного качественной работой и большой любовью к профессии.  

Фото: freepik.com

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.