Пятница 26 апреля 2024

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Анализ состояния законности свидетельствует, что в результате ранее принятых мер реагирования улучшена работа по проведению государственной экологической экспертизы, выдаче разрешительной и лицензионной документации.

Вместе с тем, проверка показала, что региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления допускаются нарушения при работе с предпринимателями. Выявлены факты ущемления прав бизнесменов, ограничивающие конкуренцию. Также установлены случаи оказания государственных услуг в отсутствие административных регламентов, без соблюдения порядка их предоставления.

Недочеты ответственных органов приводят организации к убыткам, что недопустимо.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 113 нарушений закона, для устранения которых внесено 19 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5 лиц, приведено в соответствие с законом 13 правовых актов.

К примеру, прокуратурой вскрыты административные барьеры для предпринимателей в Республике Бурятия. По требованию Восточно-Байкальского природоохранного прокурора республиканскими лесхозами отменены 2 незаконных правовых акта, ограничивающих количество участников закупки в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Во исполнение представления прокурора Республиканское агентство лесного хозяйства в 2020 году разработало типовое положение о закупках для лесхозов, исключающее ограничение конкуренции.

В рамках анализа инвестиционной деятельности выявлена системная недоработка уполномоченных органов, допускаемая на стадии рассмотрения бизнес-планов инвесторов. Вскрыты необоснованные положительное решения о заключении инвестиционных соглашений в отсутствие необходимых разрешительных документов (разрешений на строительство), сведений о мерах по улучшению состояния окружающей среды, о классе вредности предприятия и величины санитарно-защитной зоны планируемого объекта инвестирования.

Такие упущения, допускаемые на начальной стадии, приводят к развитию деятельности, негативно влияющей на природу, одобрению непроверенных на предмет экологической безопасности проектов.

Ярким примером нарушения законодательства об инвестиционной деятельности является согласованный инвест-проект предпринимателя из Китайской Народной Республики на строительство завода по розливу питьевой воды в п. Култук.

Из-за того, что компетентными органами не дана своевременная грамотная оценка потенциальной экологической опасности планируемого объекта, инвест-проект был одобрен. Остановить негативное воздействие на природу прокурору удалось только в судебном порядке.

Допускаемые нарушения влекут за собой негативные последствия, как для инвестора, так и окружающей среды и способствуют снижению инвестиционной привлекательности региона. В связи с чем, работа ответственных органов по данному направлению поставлена на контроль прокуратуры.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...