Суббота 20 апреля 2024

18 апреля в бальном зале Бурятского государственного университета прошла III-я ежегодная врачебная конференция группы компаний «Диагрупп» – 2023.

Лучшие практики, современные методики, новые исследования – главные ньюсмейкеры частной медицины удивили и в этот раз.  

Врачебная конференция «Диагрупп» с каждым годом набирает обороты и собирает все больше участников. В этот раз более 160 врачей из всех, в том числе удаленных, подразделений приняли участие в этом ярком и масштабном событии. С вступительным словом выступила генеральный директор ГК «Диагрупп» Валентина Бадма-Цыреновна Дориева, обозначившая основные итоги врачебной деятельности компании, которыми без преувеличения можно гордиться. Сегодня ГК «Диагрупп» входит в число самых крупных медицинских учреждений Бурятии и топ 100 «Лучших частных клиник России». Все это стало возможным благодаря командной работе, созданной деловой репутации, авторитету специалистов, работающих в компании. Кроме того, были отмечены новые проекты, которые будут запускаться в этом году.

Этот положительный импульс подхватили выступавшие следом спикеры. Лучшие из лучших рассказали, как добиться положительных результатов, поделились историями из практики. Так, заведующий Центром проктологии и эндоскопии, врач-колопроктолог Александр Александрович Мункуев на примере «приключений» нескольких своих пациентов рассказал о работе и о том, как важно специалистам работать в связке друг с другом. В центре уже два года тесно работает тандем – проктолог и психотерапевт-иглорефлексотерапевт. «Какая тут связь?» – спросите вы. Как объяснил Александр Александрович, при лечении колопроктологических проблем иглорефлексотерапией, шокотерапией, стоун-терапией, гипнотерапией и гирудотерапией даже одного  сеанса достаточно, чтобы в тот же день у пациентов улучшилось общее состояние. Поэтому результаты коллаборации этих специалистов действительно ошеломляющие. Пациенты сожалеют только об одном – что не обратились в «Диагрупп» раньше.

Тему проктологии и психосоматической теории заболеваний продолжила психотерапевт Ольга Михайловна Гомбоева. Врач рассказала, как болезни кишечника связаны с нашей психикой и как важен мультимодальный, комплексный подход в лечении, когда вместе работают проктолог, психотерапевт, гастроэнтеролог, невролог и рефлексотерапевт.

Валентина Бадма-Цыреновна Дориева, генеральный директор ГК «Диагрупп»: «Нас объединяет то, что мы каждый раз ощущаем, что не одни, что рядом коллеги, которые всегда помогут, ведь не зря говорят: «Один в поле не воин».  

Заведующая отделением гинекологии Людмила Арнольдовна Тулохонова озвучила довольно тревожные цифры по онкозаболеваемости среди женщин и актуальную сегодня тему онконастороженности на практике амбулаторного приема, поделилась итогами работы врачей акушеров-гинекологов и представила для обсуждения несколько сложных случаев из практики. Только за последний год около 200 пациенток с выявленной и гистологически подтвержденной патологией шейки матки были пролечены, а 15 женщин с ранней стадией рака шейки матки переданы онкологам.

Медицинский директор ГК «Диагрупп» Юрий Содномович Балханов в своем выступлении затронул тему искусственного интеллекта. Сегодня внедрение систем искусственного интеллекта в медицине – один из важнейших современных трендов мирового здравоохранения. Участники конференции узнали об очевидных преимуществах и о том, в каких случаях искусственный интеллект может стать соперником и конкурентом, а в каких – другом. 

О внедрении новой услуги «Вакуумная аспирационная биопсия» поделилась Долгорма Александровна Цыренова, врач онколог-маммолог. ВАБ – малоинвазивный метод, применяемый для диагностики и лечения узловых образований молочной железы под контролем УЗИ. Кроме того, ВАБ стал полной альтернативой хирургической операции на молочной железе, когда удаляется ее пораженная часть (сегмент). Плюсы этой процедуры впечатляющие: полное удаление образования за 20-30 минут без наркоза, без шрамов и рубцов, сохраняется форма груди, не требуется госпитализация и реабилитация. Это ли не достижение?

На конференции спикеры много говорили о новых трендах, новых услугах, новых методиках. Но самым главным в этой стройной линейке услуг стало открытие Центра амбулаторной хирургии в Детской клинике «Диагрупп». О плюсах Центра, один из которых – кратковременность пребывания ребенка в стационаре, о видах услуг, о современном оборудовании с гордостью рассказала детский хирург Туяна Батомункуевна Балданова.

О новинках в кейсе интимной пластической хирургии рассказал акушер-гинеколог, хирург Дмитрий Вадимович Дондоков. Доктор поделился опытом применения нитевого лифтинга – современной методики интимного омоложения. Эржена Осоровна Цырендугарова, заведующая ИФА и ПЦР лабораториями, представила новое в лабораторной диагностике. Сегодня здесь проводят около 300 исследований: ОРВИ-комплекс, анализ на гормоны и витамин D, выявление различного рода инфекций, исследование микробиоты толстого кишечника методом ПЦР в режиме реального времени, исследования на предмет генетических заболеваний и т.д.

Ультразвуковая эластометрия печени как инструмент динамического мониторинга стала темой доклада Ирины Васильевны Ринчиновой, врача УЗД. О современных репродуктивных технологиях в лечении бесплодия рассказала Ирина Вячеславовна Сафронова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог.

Особый интерес вызвало выступление врача терапевта-кардиолога Туяны Черниновны Будадариевой. Как важен имидж врача в интернет-коммуникациях, как блог врача может стать еще одним инструментом работы с пациентом, своего рода санпросветом, как получить «эффект бабочки» и еще много увлекательного можно было узнать из ее замечательного доклада.

Врачебная конференция «Диагрупп» интересна, в том числе, и тем, что здесь не боятся говорить о насущных проблемах. Поэтому непростые вопросы ответственности медицинских работников обсудили вместе с юристом Ириной Сергеевной Аржигаровой. Несмотря на то, что выступили 15 докторов, никто не успел устать. Всем было интересно и любопытно. Темы для конференции были выбраны самые актуальные, разноплановые, с заделом на будущее, поэтому и время пролетело незаметно.

С заключительным словом выступила заместитель главного врача по лечебной работе и модератор конференции Антонида Валерьевна Халзанова, которая поблагодарила всех участников и лекторов, отметила высокую значимость работы Отдела развития и Байкальского образовательного центра. Именно они проводят колоссальную работу по организации информационного потока, непрерывному обучению сотрудников, развитию новых проектов и направлений деятельности.

В свою очередь участники высоко оценили уровень и организацию врачебной конференции, а также высказали пожелания, чтобы такие мероприятия проходили чаще и в открытом для коллег из других медицинских учреждений формате. И это, наверное, правильно – приглашать коллег обмениваться опытом, встречаться в теплой, дружеской обстановке с целью обсудить современные веяния, тренды в здравоохранении, чтобы эти знания помогали пациентам быстрее выздоравливать. Пациентоцентричность, профессионализм и внедрение новых технологий – триада, на которой строится работа компании. Традиционная врачебная конференция многопрофильного медицинского центра «Диагрупп» подтверждает – «С ними надежно, комфортно и безопасно!». 

Лариса Бурунова 

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.