Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

Начато строительство современного комплекса, соответствующего всем экологическим требованиям. 

БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, как на слуху стала звучать особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Турке. Думалось, что буквально за пятилетку можно будет возвести и все построить, но экономические условия не способствовали быстрому выполнению планов. Инвесторы то проявляли заинтересованность своим участием, то «спускали паруса». Все ждали, когда будут построены все инфраструктурные сооружения. И вот можно констатировать, что решен вопрос с водоснабжением: работают водозаборные станции, в резервуары поступает чистая артезианская вода с глубины 87 метров, построены локально-очистные сооружения, которые могут перерабатывать 1500 кубометров в сутки – это большой потенциальный объем для всех резидентов зоны. Как сейчас идет строительство «Байкальской гавани»? Зашли ли в «Гавань» резиденты?

С почином на побережье

Турки 30 октября Глава Бурятии принял участие в открытии стройплощадки гостиничного комплекса «Грин Флоу Байкал», подчеркнув, что строительство такого современного комплекса будет соответствовать экологическим требованиям и позволит создать новые рабочие места как в самом отеле, так и вокруг него. Стоит добавить, что поддержал строительство этого гостиничного комплекса на Байкале Сбербанк: его кредитная поддержка составляет 1,38 млрд рублей (кредитная линия еще больше). 

Следует добавить, что Сбербанк выразил готовность поддерживать и другие инвестпроекты, которые будут реализовываться в Бурятии. Этот инвестиционный потенциал презентовал Глава Бурятии Алексей Самбуевич 29 сентября в Москве, где присутствовало более 100 инвестовров со всей России. Промо тур для инвесторов – road show «Байкал», готовых познакомиться с туристическим потенциалом двух регионов, на территории которых расположено озеро Байкал, мероприятие достаточно серьезное. В нем приняли участие руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, бизнесмен, инвестор Владислав Свиблов, президент Управляющей организации ООО «Космос ОГ» Александр Швейн, известный композитор, руководитель группы компаний «Фамилия» Александр Шульгин.

– Это мероприятие мы провели в Москве совместно с Иркутской областью. Было большое количество потенциальных инвесторов. Но главное заключается в том, что первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заверил нас в том, что инвесторов, которые заинтересуются Бурятией, Сбербанк поддержит и профинансирует те инвестпроекты, которые зайдут в республику. Радует, что Сбербанк верит в то, что туристическая отрасль Бурятии является потенциально доходной. Это очень важная оценка. Надеюсь, что это послужит стимулом для воплощения наших бизнес-идей в сфере развития туризма, – подчеркнул Алексей Цыденов.

ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА (ОЭЗ) «БАЙКАЛЬСКАЯ ГАВАНЬ» – это единственная территория на Байкале, где возможно строительство крупных туристических объектов. Управление особой экономической зоной передано на уровень республики. ОЭЗ разделена на пять участков общей площадью 3622 гектара в Прибайкальском районе. Каждый участок разрабатывает определенный инвестор, с которым заключается договор. В данный момент на двух из пяти участков («Турка» и «Пески») инфраструктура уже полностью готова.   

Александр Ведяхин также в ходе своего выступления на road show отметил, что Бурятия и Иркутская область являются регионами, где выгодно вести бизнес.

– Хотел бы отметить энтузиазм этих двух регионов, губернаторов, которые знают и понимают, что они делают. От лица Сбера говорю инвесторам, что мы будем поддерживать проекты, которые будут осуществляться. Инициативы, которые заключаются после подобных road show, мы берем под особый контроль. И я, как первый зам, который отвечает за финансовый бизнес, лично возьму те сделки, которые будут заключены здесь, и будем доводить их до победного конца, – отметил Александр Ведяхин.

На пяти участках

Вообще же скорректированный проект Стратегии развития АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» выглядит таким образом: общий объем финансирования ОЭЗ, расположенной на пяти участках («Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная», «Горячинск») общей площадью 3622 гектара, составляет 4,7 млрд рублей, в том числе на создание объектов социальной направленности (досугово-образовательного центра в селе Турка, пожарной части, амбулатории и т. п.). Один из разделов Стратегии – «Резиденты. Привлечение в особую экономическую зону резидентов и стимулирование инвестиционной деятельности». По словам Максима Шарипова, на сегодня в ОЭЗ насчитывается четыре действующих резидента, в ближайшей перспективе планируется заключить Соглашение с пятым – крупная российская гостиничная сеть (туроператор) намерена создать на территории участка «Горячинск» природно-оздоровительный 5-звездочный комплекс под брендом Cosmos Collection. 

Космический «Космос»

Компания «Космос» переориентировались на участок «Бухта Безымянная» и планирует построить здесь природно-оздоровительный комплекс категории 4 – 5* с гостиницей вместимостью 595 номеров. ООО «Космос Отель Групп» – это крупная российская управляющая компания в сфере гостиничного бизнеса. В ее управлении находятся как независимые отели, так и отели под международными брендами. Одним из известных отелей компании является легендарный «Космос», расположенный на проспекте Мира – одной из главных улиц Москвы.

– На данный момент бизнес-план этого проекта рассмотрен на экспертном совете, над проектом планировки территории работает немецкая компания «Обермайер», которая уже давно на рынке, они понимают, что нужно делать и как это выполнить правильно. Надеемся, что проект быстро начнет реализовываться. Но процедура эта не такая быстрая, как хотелось бы, судите сами: проект планировки нужно в первую очередь разработать, провести публичные слушания, потом утвердить, затем запроектировать сами здания и сооружения, далее следуют экологическая и государственная экспертизы, то есть все равно все эти процедуры займут не менее года, а то и двух. Плюс параллельно требуется создание инженерной инфраструктуры. Это довольно амбициозный проект.

– По компании «ГЕО РБК» скорректирован проект планировки, объем инвестиций – 4,087 млрд рублей, срок реализации – 2019 – 2032 гг., – проинформировал Максим Шарипов. – Что касается компании «Байкал Эрмитаж», то реализуемый ею проект по строительству многофункционального культурно-оздоровительного комплекса на участке «Турка» на сегодня самый крупный в ОЭЗ (объем инвестиций – 19,664 млрд рублей), и компания вышла на этап согласования и утверждения проекта планировки территории.

На первом этапе развития ОЭЗ резиденты планируют освоить участки с готовой инженерной инфраструктурой («Турка» и «Пески»). Затем предполагается развивать участки «Бухта Безымянная» и «Горячинск». На третьем этапе будет осваиваться «Гора Бычья». В перспективе в границы «Гавани» для развития горнолыжного направления при положительном решении включат дополнительный участок «Гора Мамай», расположенный на территории МО «Кабанский район».

Бросили «якорь» на побережье Выдрино

Между тем в Кабанском районе уже стартовали подготовительные мероприятия по реализации турпроекта. Специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства приступили к земельным работам в селе Выдрино Кабанского района в рамках реализации инвестсоглашения между Республикой Бурятия и компанией «Славное море», которая планирует построить инфраструктуру для летнего и зимнего туризма на побережье Байкала.

Соглашение о реализации инвестпроекта было подписан Главой Бурятии Алексеем Цыденовым в сентябре во время работы Восточного экономического форума. Реализация данного проекта планируется в два этапа со сдачей в эксплуатацию в 2025 году. В данный момент идет проектирование лесного участка для определения границ Бабушкинского лесничества, его описания, местоположения, а также других количественных и качественных характеристик. В целом планируется создание единого туристического комплекса «Саяны», который будет включать строительство отеля на 200 номеров, ресторана, яхтенного порта на 40 мест для малых судов с сервисным обслуживанием, складского хранилища для судов и инвентаря, благоустроенного пляжа, площадки с предоставлением различных прокатных услуг, маяка со смотровой площадкой. Реализация второго этапа предусматривает строительство инфраструктуры для зимнего туризма на «Горе Мамай».  

В ОДНОМ ЗДАНИИ С ГОСТИНИЦЕЙ РАСПОЛАГАЕТСЯ КАФЕ «ATLAS ВКУСА», МЕНЮ КОТОРОГО ПРЕДСТАВЛЕНО КАК НАЦИОНАЛЬНЫМИ БЛЮДАМИ (БУУЗЫ, БООВЫ И Т. Д.), ТАК И ЕВРОПЕЙСКИМИ. КОРМЯТ ВКУСНО, СЫТНО. ЗДЕСЬ ЧИСТО И КОМФОРТНО. И ЭТО УЖЕ ХОРОШО ДЛЯ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ ПО БАЙКАЛУ. 

На сегодняшний день данный проект является якорным и направлен на комплексное развитие туризма в селе Выдрино Кабанского района. Предлагаемые в рамках проекта решения обеспечат создание связной логистической инфраструктуры водных портов и водного туризма населенных пунктов Выдрино, Байкальск, Слюдянка, Листвянка, Бабушкин, Танхой, связав южную часть Байкала, а впоследствии всего озера.

Я верю: все еще будет

По словам Максима Шарипова, сегодня ведется большая работа с потенциальными резидентами, в том числе с крупными сетевыми компаниями в сфере гостиничных услуг. Напомним, что центральная экологическая зона (ЦЭЗ) Байкальской природной территории обременена сложным природным законодательством и там запрещено строительство капитальных зданий и сооружений, в том числе гостиниц. По закону строительство туристических объектов в ЦЭЗ разрешено только на территории ОЭЗ. Поэтому сегодня многие потенциальные резиденты устремили свой взор в сторону «Байкальской гавани» и у руководства ОЭЗ появилась возможность из крупных потенциальных инвесторов выбирать тех, кто реально заинтересован связать свой бизнес с Бурятией и Байкалом на долгие годы. Один из таких реальных инвесторов изъявил желание зайти в «Байкальскую гавань» на участок «Пески».

Расположенный в непосредственной близости от Турки участок «Пески» позиционируется как место отдыха. Хвойный лес и превосходные песчаные пляжи в сочетании с современными гостиницами – лучшее место для отдыха и релаксации. Концепция освоения участка предусматривает его развитие как центра семейного, санаторного и СПА-отдыха на Байкале. С точки зрения продаж туристического продукта, место идеально подходит для проведения летнего/зимнего отпуска продолжительностью до 10 – 12 дней.

Инфраструктура туризма
- Круизные туры по Байкалу от порта «Турка».
- Старейший (с XIX века) бальнеологический курорт Бурятии «Горячинск».
- Природная достопримечательность скала «Черепаха».
- «Байкальская рыбалка» – крупнейшие соревнования по подледному лову среди рыбаков-любителей.
- Около 60 км лучших песчаных пляжей Байкала.
- Конные прогулки, катание на снегоходах, собачьих упряжках.

Участок обеспечен инфраструктурой: электроснабжением, водоснабжением и водоотведением. Участок «Пески» уже, можно сказать, «на выданье», мы показываем его потенциальным инвесторам, и заинтересованность есть у трех из них, но пока мы не можем их разглашать. Участок «ГЕО РБК» – интересный проект, включающий 4 комплекса в этностиле: японский, корейский, бурятский, китайский. Земельный участок – 267 гектаров. Срок реализации – 2019 – 2024 гг. Количество рабочих мест – 600. Вместимость комплекса – 1696. На данный момент действующим инвестором – «ГЕО РБК» – ведется корректировка проекта.

Рай для созерцательных гурманов

Пока инвесторы подписывают соглашения, приступают к работе, гостиница «Байкальская гавань» на берегу озера Байкал в селе Турка принимает своих посетителей. Она располагает тремя номерами повышенной категории и шестью номерами категории «стандарт». Вместимость гостиницы – до 50 человек. Телевизор, Wi-Fi, теплая круглогодичная стоянка, возможность аренды автобуса и микроавтобуса, а также велосипедов – все это доступно в «Турке» уже сейчас. В гостинице имеется уютный конференц-зал вместимостью 30 человек и услуги кейтеринга. Но самое главное преимущество – расположение. Ведь из окон гостиницы открывается превосходный вид на Байкал, а в 10 минутах ходьбы – единственная на побережье обустроенная набережная, причал для маломерных судов и главная пока достопримечательность – маяк. Сейчас на маяке ведутся ремонтные работы и он пока закрыт для посещения, но у руководства «Гавани» большие планы на его преобразование, поэтому обновленный маяк станет центром еще большего притяжения туристов.

Радует, что процесс наконец-то пошел. Меры господдержки активизировали процесс по созданию больших объектов туринфраструктуры, и поэтому мы наблюдаем высокий интерес со стороны крупных инвесторов к нашему Байкалу и, конечно, к самой перспективной «точке роста» – ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». 

Татьяна Спицына

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...