Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

20 НОЯБРЯ 2002 ГОДА КОМИТЕТ ПО ЭКОЛОГИИ и природопользованию был переименован в Государственный комитет Республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды, увеличена численность сотрудников с 40 до 50 человек.

Председателем комитета был назначен П. Л. Носков, который в дальнейшем (в 2005 году) возглавил Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия. 

– Я, бывший руководитель района, экологов и других «зеленых», могу честно сказать, не очень жаловал. В сельском районе проблем много всегда: то посевная, то покос, то уборка урожая. Хозяйственнику важно, чтобы удои и урожаи росли, чтоб народ сытый был. И все надо успеть, со всем справиться. А тут совсем другое дело. Но в правительстве сказали «надо». Надо значит надо, и я переехал в УланУдэ и возглавил комитет. Именно предыдущий опыт хозяйственника помогал мне соизмерять интересы защитников природы и нужды людей, чтобы и экономика развивалась, и ущерб природе не был нанесен. А собственное бережное отношение к природе, оно с детства во мне сформировалось благодаря заповедям отцов и дедов, а не перед страхом законов и проверяющих.

Шесть человек и одна маленькая комната в Геологоуправлении (спасибо В. И. Бахтину), вот с этого все и начиналось. Бюджет еще не утвержден, а желание работать есть. Какое-то время другое было, все внове, интересно. Вскоре утвердили штатное расписание – 40 человек. Начался подбор кадров, поиск «штучных» специалистов. Это самый серьезный вопрос, и я это понимал. Команду собирал по крупицам, и, удивительное дело, подобрались люди толковые, а главное, с огромным желанием работать.

Важно было наладить отношения со всеми ведомствами и структурами, в полномочия которых так или иначе входили вопросы по обеспечению экологической безопасности, воспроизводству природных ресурсов и окружающей среды и т. д. В соответствии с возложенными полномочиями и в пределах своей компетенции Госкомитет решал задачи по государственному управлению природными ресурсами и охране окружающей среды: это восстановление водных ресурсов, воспроизводство минерально-сырьевых, лесных и иных ресурсов, разработка республиканских программ и даже организация информационной и разъяснительной работы. Благодаря именно этому направлению работы и появился наш журнал «Мир Байкала», который в первый год его создания финансировался из республиканского бюджета в рамках республиканской программы. Мы участвовали в решении экологических проблем населения и оказывали практическую помощь органам местного самоуправления в вопросах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в целях сбалансированного социально-экономического развития территорий.

Нужны были специальные знания, и за опытом мы достаточно часто ездили в другие регионы: в Хабаровск, Иркутск, Ленинградскую область, Карелию и др. Нам удалось наладить долгосрочные деловые отношения с федеральными и территориальными органами власти, с Министерством природных ресурсов РФ и его структурными подразделениями. Все это, безусловно, было необходимо для работы.

В условиях административных реформ и постоянно меняющегося законодательства приходилось постоянно многое переосмысливать, перестраивать, менять и самим меняться. Вот и государственный комитет уже через два года – в марте 2005 года – был преобразован в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Из его состава выделено Республиканское агентство по природным ресурсам и охране окружающей среды. Наше министерство было определено пилотным для дальнейшей апробации проекта реформирования системы исполнительных органов власти Республики Бурятия. А еще через два года – в августе 2007 – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ переименовано в Министерство природных ресурсов РБ. Менялась и штатная численность сотрудников: если в 2002 году штат Госкомитета составлял 40 сотрудников, включая государственных инспекторов в районах республики, то через десять лет в системе Минприроды РБ трудилось более 300 человек.

ЗА ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ МИНПРИРОДЫ РБ РАЗРАБОТАНО И ПРИНЯТО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БОЛЕЕ 100 НОРМАТИВНОПРАВОВЫХ АКТОВ, ПО ЛЕСНЫМ РЕСУРСАМ – 28, ЖИВОТНОМУ МИРУ – 15, ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ – 8, НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ – 5 И ДР.  

Первые пять лет работы министерства были самыми непростыми. На их протяжении шло постоянное структурное реформирование в стенах самого министерства. Такова была особенность того времени, обусловленная   принятием нового экологического законодательства в России: принятие Лесного и Водного кодексов РФ, внесение изменений в федеральные законы «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе» и др. В связи с принятием федеральных законов менялась и нормотворческая деятельность: создавалась нормативная правовая база с учетом изменений и дополнений в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, включая законы, указы, постановления и распоряжения Правительства Республики Бурятия и иные правовые акты. Среди них можно отметить особо значимые: это Закон Республики Бурятия «Об охране окружающей среды», Закон РБ «О порядке пользования недрами…», «Об особо охраняемых природных территориях…», «Об охоте …» и др. Все не перечесть.

В структуре министерства в свое время было три Управления: госполитики в сфере охраны окружающей среды; госконтроля и госполитики в сфере природных ресурсов и природопользования, а также Республиканское агентство лесного хозяйства (2007–2011), в дальнейшем образован Бурприроднадзор (2007), Бурприрода (это 13 республиканских заказников), а еще Республиканский аналитический центр и ГУП «Бурятгеомониторинг». В общем, хозяйство немалое, но мы справлялись с поставленными правительством задачами и планомерно решали их. Начали работать законы, ужесточились штрафы, в каждом районе появились инспекторы по охране окружающей среды – независимые ни от кого специалисты, которые бескомпромиссно следили за состоянием вверенных им территорий, на которых текли реки, работали предприятия, располагались свалки и т. д. И все это нужно было сохранить в лучшем виде.

Мне очень повезло с коллективом, который был очень работоспособный и дружный. Это были компетентные люди, каждый в своей области (кто-то все знал о водных ресурсах, кто-то о лесе, а кто-то о животном и растительном мире), но всех их объединяла общая любовь к Бурятии и забота о благополучии ее природы. Мы гордились, что работаем именно в этом министерстве. О каждом из своих заместителей и руководителей подразделений, отделов я могу говорить массу добрых слов. Благодаря им у меня остались теплые воспоминания о годах работы в министерстве как лучших в моей жизни. 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...