Пятница 29 марта 2024
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского, Багдаринского, Баргузинского, Бичурского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская рыбалка – 2024» состоится 29-30 марта в...
Темы проектов самые различные - студенческое самоуправление, поддержка молодых семей, содействие...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя Правительства Ивана Альхеева, состоялось...

БАУНТ – ЗВУЧИТ МОЩНО, сурово и по-северному холодно. Да, Баунтовский эвенкийский район – один из самых северных в Бурятии.

И в этих суровых климатических условиях идет поэтапное освоение месторождений Хиагдинского рудного поля. Единственное предприятие в мире, которое добывает уран в условиях вечной мерзлоты, это АО «Хиагда», входящее в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ»). В 2022 году «Хиагда» отмечает свое 25-летие.  

В тайге уголок цивилизации

1997-й официально считается годом образования предприятия. Более десяти лет шли опытные работы, выстраивался технологический процесс. Для сравнения, в 2008 году план по добыче урана был меньше в 100 раз, чем сейчас. Поэтапно здесь велось расширение добычных полигонов, сооружалось все больше технологических скважин, вводились в эксплуатацию новые объекты. И в результате за эти годы в сердце суровой баунтовской тайги вырос уголок цивилизации. Особенно этот контраст заметен ночью, когда поселок приветливо расцвечивается яркими огнями. Проложены десятки, а то и сотни километров дорог и линий электропередач, возведен мост и самая современная производственная площадка, построен вахтовый поселок, проведен высокоскоростной Интернет с 4G-связью, есть даже своя вертолетная площадка и собственный полигон для ТБО.

О том, как все начиналось, вспоминает один из старейших работников Хиагды Владимир Седельников, водитель автотранспортного участка.

– У нас сегодня со дня основания работают только два человека – это я и главный геолог Николай Иннокентьевич Макковеев. Пришел работать сюда одним из первых в мае 1997 года. У меня даже табельный номер «15». Кругом одна тайга шумела, болота, звери рядом бегали. Жили тогда в вагончиках, в бараках. Не было бесперебойной связи, телефонов, только рация, с помощью которой выходили на связь с Читой один раз в день. Это сейчас все автоматизировано, раньше одну скважину могли и две недели бурить, а сейчас вышли уже на двое суток. Да и коллектив был тогда около 40 человек. Сейчас, посмотрите, жизнь вовсю кипит. Люди здесь отзывчивые, добрые, живем по принципу: «один за всех и все за одного».

У меня дети в Санкт-Петербурге живут, но мы туда не хотим, потому что наше Забайкалье ни с чем не сравнить, здесь больше солнца, природа лучше. Вот я вам лебедей показывал, сейчас к нам лисы бегают, медведи захаживают, где еще такое увидишь? Очень хочется, чтобы молодежь приходила к нам работать, зарплата здесь стабильная, разные льготы есть, соцпакет, условия труда хорошие. Я горжусь тем, что работаю здесь.

Сердце «Хиагды»

Продолжая тему условий труда, надо заметить, предприятие прилагает много усилий и вкладывает немало средств на автоматизацию и цифровизацию производства, чтобы облегчить труд работников. Сам производственный процесс состоит в добыче урана самым экологически безопасным и экономически эффективным способом – методом скважинного подземного выщелачивания.

На промышленной площадке в Республике Бурятия расположено 8 месторождений: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Намарусское, Дыбрынское, Тетрахское, Количканское, Кореткондинское. Ведутся работы на 4 месторождениях. И если в прошлом году мы были свидетелями бурения первой скважины на Количканском месторождении, то сегодня уже проведены работы на 8 из 10 блоков. В одном блоке – 50–60 скважин, и уже начаты работы по добыче стратегического металла.

Так как без серной кислоты добыча урана попросту невозможна, в 2015 году был введен в эксплуатацию завод по его производству. Сама технология производства серной кислоты полностью автоматизирована с минимальным участием человека. Заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов отметил: «Собственное производство позволило нам полностью исключить риски каких-либо аварий при перевозке опасных жидких химикатов. На производство с Прирельсовой базы из Читы поступает гранулированная сера. Это сыпучий продукт, который не растворяется в воде. Даже в случае какого-либо происшествия при перевозке сера безвредна для окружающей среды. И, заметьте, на заводе почти нет людей, потому что процесс во многом автоматизирован – так мы заботимся о безопасности наших специалистов».

Зам. главного инженера, начальник цеха подземного выщелачивания Анатолий Трегуб подчеркнул: «Технология производства серной кислоты представляет собой замкнутый цикл. Полностью отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ минимизированы благодаря газоочистным установкам. И, что очень важно, с завода серная кислота в чистом, а значит, опасном для окружающей среды виде не выходит. Цикл замкнутый, так что вреда для окружающей среды нет». Кроме того, при производстве серной кислоты образуется большое количество пара, который в дальнейшем используется для обеспечения производственных и бытовых объектов тепловой энергией,  тем самым исключив выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Поэтому по степени воздействия выбросов в воздух предприятие отнесено к самой низкой категории опасности.

Сам же продуктивный раствор для извлечения урана подается и откачивается по системе закачных и откачных скважин и трубопроводов, расположенных на полигонах месторождений. В главном производственном корпусе задача специалистов состоит в том, чтобы выделить из раствора стратегический металл. Конечный продукт – полиуранат аммония, или желтый кек. Далее полученное сырье упаковывается в транспортные контейнеры и отправляется для обогащения на другие предприятия Госкорпорации «Росатом». Желтый кек – это исходное сырье, полуфабрикат, первое звено в цепочке получения обогащенного урана для производства ядерного топлива. Надо отметить, что и здесь практически полная автоматизация процесса.

Нельзя не заметить, как АО «Хиагда» очень серьезно относится к сохранению окружающей среды. Сам метод скважинного подземного выщелачивания экологически безопасен, здесь нет никаких отвалов породы, «хвостов», нет пыли и грязи и никакого контакта работника с радиоактивными веществами, природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей. Не производится выемка горнорудной массы, само рудное тело остается нетронутым, из него берется только необходимый компонент – уран. И даже после отработки месторождения, когда будут убраны все трубопроводы, все быстро зарастет лесом, потому что на рельеф производство никоим образом не влияло, никто даже и не поймет, что здесь когда-то велась активная работа.

Предприятие также занимается компенсационным лесовосстановлением и проводит работу по поддержке популяции рыб. Ростки сосны в этом году высажены на участках площадью около 250 га в Заиграевском и Мухоршибирском районах. В 2019 году в реку Селенгу выпущено 76 тыс. мальков байкальского осетра, в 2020 году в реку Ину — 16 тыс. мальков хариуса, в этом году в реку Ину — 163 тыс. мальков хариуса. Их вырастили из икринок специалисты Баргузинского рыбоводного завода.

В 2021 году АО «Хиагда» вошло в тройку лучших предприятий Росатома по итогам конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли».

Все «по-умному»

В конце 2018 года здесь запустили «Умный полигон» на экспериментальном блоке месторождения Источное. Проект позволил повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи. Еще одним шагом на пути цифровизации стало применение «Умных касок». Казалось бы, совершенно обычные каски, но только на первый взгляд. Внутри встроен интеллектуальный модуль, с помощью которого возможно отследить все передвижения сотрудника. В центре управления оператор фиксирует, где находится работник, чем он занимается, нужна ли ему помощь. Это крайне важно при возникновении внештатных ситуаций.

Сегодня в АО «Хиагда» вахтовым методом работает порядка 590 работников. Вахта составляет две недели. Для комфортной работы и отдыха созданы все условия: есть гостиница, благоустроенное общежитие, столовая, прачечная, тренажерный зал, спортивная площадка. Кроме того, пакет социальных льгот у госкорпорации «Росатом» один из самых впечатляющих. Здесь помогут с погашением процентов по ипотеке, по договору социального страхования компенсируется лечение зубов, восстановление зрения и т. д. Если есть показания к санаторно-курортному лечению, раз в два года компенсируется оплата за проезд. Мы уже не говорим о бесплатном проживании и питании для всех работников.

Не секрет, что «Хиагда» – основной налогоплательщик района. И, помимо этого, ежегодно акционерное общество заключает соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Баунтовского эвенкийского района. И если шесть лет назад сумма соглашения составляла 2 млн руб., то сейчас она выросла до 6 млн руб. Средства направляются на развитие, ремонт, содержание социальных объектов. За все годы сотрудничества реализовано несколько десятков социально-значимых инициатив. Одно из первых – это строительство моста в 2009 году в с. Романовка. Также это строительство спортивных площадок, приобретение транспорта для доставки продуктов в удаленные населенные пункты, ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, приобретение оргтехники в школу, мини-экскаватора для колледжа, подарков в детский сад и др. Как отмечает заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов: «У нас широко развита благотворительная деятельность. Мы помогаем детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, поддерживаем ветеранов, развиваем волонтерское движение. Я еще не называю многих других взаимодействий, мы их нигде не фиксируем, просто должны помогать району во всем, потому что работаем здесь».

АО «Хиагда» не только социально-ответственное предприятие, оно предлагает своим работникам безопасность и широкие возможности построения успешной карьеры, развития и роста. На предприятии процесс круглосуточный, круглогодичный, который не должен останавливаться ни при каких обстоятельствах, поэтому руководство готово тратить ресурсы на вакцинирование, профосмотры, лечение. Здесь приветствуются предложения по улучшению рабочего процесса, если оно принимается комиссией и приносит экономический эффект, то работник получает заслуженные проценты от его внедрения. Большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала. Так, предприятие компенсирует профобучение сотрудникам. Специалисты могут стать участниками конкурса профессионального мастерства АРМЗskills и Атомskills. Это возможность обменяться опытом, продемонстрировать свои навыки, посмотреть другие города. Уже четыре года подряд АО «Хиагда» подтверждает статус лидера производственной системы Росатом (ПСР).

Ресурс будущего

Как подчеркнул генеральный директор Анатолий Михайлов: «Сегодня предприятие АО «Хиагда» устойчивое, обеспечено кадрами, финансами, запасами и готово дальше стабильно работать на благо региона и нашего государства». Сам Анатолий Николаевич прошел все стадии профессионального роста – от оператора по подземному ремонту скважин, мастера, начальника участка, начальника цеха до главного инженера и генерального директора. Делясь планами на будущее, он отметил потенциал Витимского рудного поля, который в разы больше Хиагдинского. Перспективы на несколько сотен лет работы, тем более что предприятие каждый год наращивает объемы добычи урана для всей атомной отрасли и осваивает все новые и новые месторождения. Уже сегодня месторождения Хиагдинского рудного поля дают около 40% необходимого стране стратегического металла. При сохранении или росте сегодняшних объемов добычи работа предприятия обеспечена запасами на ближайшие 100–150 лет.

За 25 лет работы «Хиагдой» пройден непростой путь к тому, чтобы предприятие стало успешным. В этом успехе труд многих людей и поколений. Но каждый, кто работал и работает здесь, понимают, что уран – это мирная атомная энергетика, это стратегическая безопасность России, это ресурс будущего.

«Я хочу пожелать коллективу дальнейшего развития, чтобы наш труд в достаточно суровых условиях приносил тепло и свет. Именно труд людей может растопить вечную мерзлоту, чтобы добыть не только руду, но и испытать радость от своей работы», – говорит генеральный директор. И пусть уран в череде полезных ископаемых находится не на самом видном месте, уступая по известности нефти, газу или золоту, однако, возможно, уже скоро он выйдет на передний план, и связано это с переходом на зелёную энергетику, которая востребована во всем мире.    

Лариса Бурунова   

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных федеральных чиновников, среди которых — Юрий...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ, который собрал мастеров...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км троп и 11 пеших маршрутов.
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов страны — более 80% территории занимают лесные массивы.
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно перевыполняют план по лесовосстановлению.
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ века» — так называется грантовый междисциплинарный...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей группы по выполнению Соглашения между...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...
Рабочую поездку в Бурятию Заместитель...
Открыт первый прием заявок на участие в...
На ресурсе ПорталРоссия.РФ открыта трансляция...
В четверг, 15 февраля, в Улан-Удэ митинг на...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Этно-программа «Легенды Байкала» от...
Днем 13 февраля в отделение полиции «Ильинское»...
Поезд министерства обороны России «Сила в...
До 15 марта открыт приём заявок на второй...
213 объектов животного мира и 298 объектов...
В воскресенье, 11 февраля, Бурятия, Калмыкия и...
Совещание с членами Правительства России на тему...
Выставка фотографов Бурятии, посвященная озеру...
На 46% больше туристов посетило за 11 месяцев...
В Бурятии разработан межведомственный план...
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная...
На международной выставке-форуме «Россия» в...
7 февраля в Улан-Удэ ламы Буддийской...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км...
Во вторник, 6 февраля, в Улан-Удэ прибыл с...
Соревнования по традиции пройдут в спортивном...
В преддверии празднования Сагаалгана, 8 февраля,...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов...
Начался шестой сезон Общероссийской литературной...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей...
В пятницу, 2 февраля, в Бурятском драматическом...
Бурятия привезет освященные Хий Морины на...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите,...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую...
Медаль «100 лет Республике Бурятия» будет...
С первого февраля начался прием заявок на...
Экоактивисты, дизайнеры, студенты и мастера...
30 января на выставке-форуме «Россия» в Москве...
Муниципальные учреждения культуры города...
На месте бывшего Байкальского...