Четверг 25 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ современной Республики Бурятия, северного Забайкалья, стоит на плечах советских геологов, которые в 1950—1970-х гг. завершили детальную геологическую разведку одной шестой части земли, составили единую государственную карту полезных ископаемых с оценкой прогнозных ресурсов. 

Золотодобыча велась почти исключительно из россыпей и не превышала 1,5—2 тонн в год. С 1939 года в Бурятии начались поиски коренных источников россыпей. В результате было открыто Кедровское месторождение (1940), затем Зун-Холба (1955) и Ирокинда (1959). Как сейчас идет освоение Кедровского золоторудного месторождения, которое считается одним из самых перспективных и мощных по объемам производства? 

Место рождения

Датой открытия Кедровского золоторудного месторождения, что спряталось в Муйской долине Республики Бурятия, принято считать 1939 год. Именно в этот год работник треста «Баргузинзолото» А. Петров опробовал кварцевые жилы по ручью Осиновый. Результаты анализов 120-килограммовой пробы в Иркутском институте «Гинзолото» оказались оптимистичными: среднее содержание золота составило 22,7 г/т, что послужило основанием для проведения широкомасштабных работ по изучению месторождения, большой вклад в которое внесли героические геологи В. А. Сергиевский, С. А. Наумов, открывшие большинство продуктивных жил. Неоценимо участие в освоении Кедровки геологов: Д. Н. Цыбикова, В. А. Загоскина, Э. М. Мулюкова, Г. Н. Циулина, Е. А. Намолова, Х. Х. Муратшина, Н. А. Шевченко и многих других… О каждом из них можно написать отдельную книгу.

С точки зрения географической характеристики участок достаточно тяжелый. Судите сами: север Республики Бурятия, где лето короткое, а зима длинная да еще с морозами под 60 градусов. Многолетняя мерзлота фиксируется повсеместно, а глубина оттаивания мерзлоты в сезон не превышает одного метра на северных склонах и трех-четырех метров — на южных. Во-вторых, для рельефа месторождения и прилегающей территории характерны узкие долины и острые гребни водоразделов, что не может не осложнять процесс освоения недр. И все же они их осваивают в тяжелых предложенных условиях и как осваивают!

В ПРЕДЕЛАХ КЕДРОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ ВЫЯВЛЕНО 100 КВАРЦЕВЫХ ЖИЛ, ИЗ КОТОРЫХ 35 – ЗОЛОТОНОСНЫЕ.   

К геологоразведочным работам приступили в 1941 году, а первые запасы утверждены в 1952 году. Спустя два года, в 1954-м, началась промышленная отработка месторождения. Эксплуатация утвержденных запасов выявила более  сложный характер распределения металла, недостатки методики и подсчета, в результате чего значительная часть утвержденных балансовых запасов не подтвердилась. Поэтому в дальнейшем запасы месторождения не раз пересчитывались (в 1975 и 1996 гг.) в связи с изменением кондиций. При пересчете 1996 года суммарные балансовые запасы месторождения по категориям С1+С2 составили: руды – 511 тыс. тонн, золота – 7601 кг.

Современная разработка месторождения была начата ООО «Артель старателей «Западная» в 1997 году. До 2005 года отрабатывались жилы Баргузинская-I, Баргузинская-II, ВерхнеБезымянская и Осиновая-I двумя-тремя одновременно действующими подземными участками, а с 2005 года все работы были сконцентрированы только на жиле Осиновая-I. В 2014 году возобновились геологоразведочные и добычные работы по жиле Баргузинская-I, в 2016 — по Шаманским жилам. За этот период добыто более 2,3 млн тонн руды и получено около 17,3 тонны золота.

Как удалось молодому горнорудному золотодобывающему предприятию, созданному только в 1996 году, добиться таких результатов? Все дело в опыте и знаниях предшественников: геологов, маркшейдеров, производственников, которые творят историю великих побед любого горнодобывающего предприятия, и в золотодобыче артели старателей «Западная» четко прослеживалась эта преемственность профессионалов разных эпох. Ведь предприятие ООО «Артель старателей Западная» создавалось как дочернее предприятие ЗАО «Горнорудная компания «Западная» (Республика Саха (Якутия), Оймяконский район) и структурно входило в группу золотодобывающих компаний ZAPADNAYA Gold Mining Limited с уровнем добычи золота более 3,0 тонн в год с активами в Якутии, Бурятии и Читинской области.

На протяжении последних лет «Западная» стабильно наращивает  объем золотодобычи. В настоящее время на Кедровском месторождении на балансе числятся запасы, которые позволят коллективу предприятия стабильно работать еще не один год — 989 тыс. тонн руды и 9135 кг золота.

Золотые люди

На сегодня АС «Западная» — современное высотехнологичное предприятие, где создана линейно-функциональная организационная структура, позволяющая осуществлять оперативное управление многопрофильной деятельностью при высоком качестве. Организационная структура представлена подразделениями, в числе основных: подземный горный участок; участок Верхне-Витимконский; золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ); УТЗТ; энергетический участок; автотранспортный и строительный участки; лаборатория; база в п. Таксимо; ДОЦ.

Учитывая сложность работы, руководство создало для работников максимально комфортные условия: построен благоустроенный вахтовый поселок с котельной и баней, уютной и просторной столовой. Большое хозяйство, где трудится на разных объектах более 600 человек, из них на руднике «Кедровский» — 388 человек. Режим работы рудника «Кедровский» круглогодичный, вахтовым методом. Около половины сотрудников составляют жители Бурятии, остальные приезжают из разных регионов России.

С первых дней и по настоящее время предприятие возглавляет Валерий Иванович Назаров, заслуженный инженер Бурятии. Его усилиями создан коллектив высоких профессионалов, объединяющий рабочих и инженеров различных профессий и специальностей и нацеленный на выполнение поставленных задач в полном объеме и в положенные сроки.

— Время пролетело так быстро, и вот мы уже в 2021 году отметили 25-летний юбилей предприятия. Был повод оглянуться на пройденный путь, сравнить с тем, что было и как стало, убедиться в правильности принятых долгосрочных решений, — размышляет генеральный директор ООО «Артель старателей Западная» В. И. Назаров. — На всех этапах золотодобывающего производства – от геологоразведки и проходки штолен и до извлечения металла на обогатительной фабрике — мы применяем современные технологии, новую высокопроизводительную технику и оборудование. Несмотря на это, мы по-прежнему считаем себя старателями. И остаемся таковыми все эти 25 лет, а многие из нас и более того. Говорю о тех, кто четверть века назад пришел с нами на Кедровку из Якутии — края, называемого полюсом холода планеты Земля. Оттуда, где мы, ветераны нашего производства, в 70-, 80-, 90-х гг. начинали в ПК «Старательская артель Западная» на Маршальском прииске. Из этой артели вышли многие наши специалисты и рабочие. Сегодня эта оймяконская артель выросла в крупное современное предприятие «Горнорудная компания «Западная» во главе с Павлом Николаевичем Бабарыкиным и является для нас головной материнской компанией.

Те же слова о «старательском» характере, настойчивости, смелости можно сказать и о самом Валерии Ивановиче Назарове. Эти качества помогли ему в большом и нелегком пути руководителя, помогают и сегодня в  осуществлении планов ООО «Артель старателей Западная». А планов еще громадье…

Не останавливаться на достигнутом

В настоящее время ООО «Артель старателей Западная» осуществляет геологическое изучение и добычу рудного золота по двум месторождениям: Кедровское и ВерхнеВитимконское, которое расположено в 20 километрах к югу от границы Кедровской площади, административно относящееся к территории Муйского района Республики Бурятия. По результатам поисково-оценочных работ, выполненных в 2015—2021 гг. на Верхне-Витимконском участке, выявлены промышленно-потенциальные объекты для проведения разведочных работ подземными выработками, в 2021 году по месторождению поставлены на государственный учет балансовые запасы золота в количестве 5,7 тонны золота. Подсчитанные запасы находятся в пяти изолированных кварцевых жилах (рудных телах). Что касается прогнозных ресурсов по категории Р1, то по Верхне-Витимконскому они составляют 755 тыс. тонн руды и 9,4 тонны золота. В настоящее время ведется опытно-промышленная разработка месторождения. Для проведения работ на участке уже обустроен вахтовый поселок, включающий административно-бытовой комплекс (АБК), пять общежитий, котельную, баню, ремонтный бокс. Снабжение электроэнергией объектов работ осуществляется от рудника «Кедровский» по ЛЭП 10 кВ (27 километров). 

Кроме того, в 2020 году недропользователь получил лицензию на участок Витимконский на срок до 2040 года. В 2021 году там стартовали масштабные поисковооценочные работы – за этот период пробурено 88 скважин с общим объемом 12,7 километра, отобрано более 3000 керновых проб. Пройдено и задокументировано более 150 расчисток общей протяженностью около 1 километра, из которых отобрано 1,3 тыс. бороздовых проб. Лицензионный участок площадью 54,65 км2 охватывает центральную и юго-восточную части Витимконского рудного поля в междуречье Витимкон – Житонда и в административном отношении находится в пределах юго-восточной части Муйского района Республики Бурятия. Всего на площади Витимконского рудного поля известно более 20 золото-кварцевых жил. Разделяются они по структурным признакам на житондинскую и бамбуйскую группы. Прогнозные ресурсы рудного золота на месторождении по категориям Р1, Р2, Р3 составляют 19,1 тонны.

Планы реализуются не только в Муйском районе. Еще пять лет тому назад ООО «Артель старателей Западная» совместно с ООО «Закаменск-Лес» создали предприятие ООО «Рудное». Молодая и динамично развивающаяся компания намерена заниматься золотодобычей в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. По участку Рудная горка Троицкого золоторудного месторождения в настоящее время ведутся подготовительные работы к промышленному освоению.

Социальное партнерство

Золотодобытчики – народ ответственный. Понимая значимость своего присутствия в отдельно взятом районе, они всячески поддерживают его. Артель предоставляет таксимовцам рабочие места, гарантируя им стабильную работу и достойную оплату труда. На протяжении многих лет администрация поселка Таксимо и ООО «Артель старателей Западная» сотрудничают в рамках заключенного соглашения о социальном партнерстве.

Так, артель образцово осуществила капитальный ремонт детского отделения и родильного блока в Таксимовской железнодорожной больнице. Каждый год предприятие выделяет немалые деньги на проведение социально значимых мероприятий, на поддержку общественных организаций и конкретных людей. Причем помощь детям Муйского района в благотворительной работе стоит для «Западной» на первом месте. Постоянно материально поддерживаются все спортивные соревнования с участием юных таксимовцев, включая всероссийские турниры. То же самое и с поездками в другие регионы творческих детских коллективов. Также в период пандемии большая помощь оказывалась районной больнице, закуплено оборудование и оборудовано системой подачи кислорода стационарное отделение для болеющих ковидом. Закуплено и установлено оборудование вентиляции лаборатории ПЦР. Приобретались расходные материалы и средства индивидуальной защиты для медперсонала. Так что с эпидемией справлялись совместными усилиями.

Особая забота проявляется и в отношении своих работников: предоставление ведомственного жилья для специалистов, компенсация проезда работника и его семьи к месту отпуска и обратно, оплата санаторного лечения, добровольное страхование жизни и здоровья работников. Всего не перечесть, все прописано в коллективном договоре.

Такая высокая социальная ответственность сложилась уже давно, и это объяснимо. Ведь с давних времен за золотодобытчиками закрепилось их название — старатели, что указывало на необходимость большого трудолюбия и стараний как в самой работе, так и в проявлении заботы и попечения к другим людям. Вот коллектив «Западной» и следует этой главной заповеди – чем больше отдаем, тем больше наша ценность.   

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.