Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов. Только за прошедшую...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ держит на контроле проблему ответственного обращения с животными 

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ВЫРАЖЕНИЕ «СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА» было для нас незыблемым. Но человек приложил максимум усилий к тому, чтобы сделать ее своим врагом. Итог безответственного отношения человека к животному сегодня предстает перед нами во всей угрожающей реальности – сбиваясь в стаи, собаки становятся угрозой для людей. Словно мстят нам за предательство… И что делать в сложившейся ситуации, как развернуть ее вспять?..

Об этом наш разговор с председателем комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ Дмитрием Швецовым.

– Дмитрий Сергеевич, последствия проблемы безответственного отношения человека к «меньшим братьям» известны каждому из нас. И эти последствия утешительными не назовешь. Как быть?

– Сразу скажу, что любая проблема, какой бы сложной она ни была, должна решаться законным путем. В Бурятии сегодня утверждена вся необходимая законодательная база для реализации Федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также нашей республикой приняты основные законы в области обращения с животными: «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Для осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий бюджетам соответствующих муниципальных образований предоставляются субвенции в объеме, устанавливаемом законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

– Что стоит за этими законами в практическом смысле?

– Для решения отдельных вопросов деятельности приютов для животных без владельцев Народным Хуралом Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия в 2021 году приняты достаточно серьезные меры. Так, из республиканского бюджета выделены средства в размере 5,5 млн рублей, которые направлены на развитие имеющихся в муниципальных образованиях приютов для животных, созданных некоммерческими зоозащитными организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Отмечу, что такая значительная сумма для решения проблем приютов для животных была выделена впервые. Также этим приютам оказана материальная помощь в виде твердого топлива (дров), пиломатериалов для строительства вольеров для животных, подстилочных материалов, вывоза твердых коммунальных отходов и т. д.

– «Мы в ответе за тех, кого приручили»… Думается, эту гениальную фразу Антуана де Сент-Экзюпери знает каждый. Другое дело, что она недоступна пониманию многих людей. Повысить меру ответственности для «непонятливых» это выход?

– В определенной мере – да. Так, Законом Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Что за этим стоит? В начале 2021 года размеры административных штрафов за нарушения правил выгула животных, порядка регистрации животных и допущение нападения животного на человека были увеличены, и это дало положительный результат. Например, за нарушение установленных нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия правил выгула домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 10000 до 50000 на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей. За допущение нападения домашнего животного или животного без владельца, содержащегося в приюте для животных, на человека с причинением вреда здоровью, если это деяние осуществляется не в целях самообороны или в пределах крайней необходимости и не содержит признаков преступлений, предусмотренных УК РФ, административный штраф на граждан, должностных и юридических лиц варьируется в тех же пределах.

Нарушение установленного законом Республики Бурятия и нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия порядка регистрации домашних животных, в частности собак, также влечет наложение административного штрафа как на граждан, так и на должностных и юридических лиц. К слову, обязательная регистрация собак у нас сегодня уже введена. Кроме того, в районах республики сегодня работает 41 мобильная группа по привлечению к административной ответственности в области обращения с животными общим составом в 83 человека. Одним словом, бесконтрольной ситуацию не назовешь – шаг за шагом мы проблему решаем.

– Какие результаты дают все эти меры и с какими трудностями приходится сталкиваться при их практическом применении?

– За 10 месяцев 2021 года составлено 2414 административных протоколов, в том числе за нарушение правил выгула – 1212, нарушение правил регистрации – 957 и допущение нападения на человека – 245. По результатам рассмотрения протоколов наложено 1625 административных штрафов с общей суммой 4 млн 237 тыс. рублей.

Определенные трудности возникают, несмотря на принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия меры при реализации полномочий в области обращения с животными. И связаны  они в первую очередь с реализацией федерального законодательства в данной сфере правового регулирования. В связи с этим еще в феврале прошлого года нашим депутатским корпусом было принято Постановление «Об Обращении Народного Хурала Республики Бурятия к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину по вопросу о необходимости дополнительного регулирования отдельных положений федерального законодательства в области обращения с животными».

В этом документе изложены предложения Народного Хурала РБ по дополнительному регулированию федерального законодательства в сфере обращения с животными, в том числе обязательная стерилизация владельческих животных, регулирование численности животных без владельцев, идентификация и учет домашних животных, расшифровка понятия «немотивированная агрессивность» животных, сроки содержания животных без владельцев, повышение административной ответственности владельцев домашних животных и др. Сложившаяся практика реализации отдельных положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными…» субъектами Российской Федерации свидетельствует о необходимости установления на федеральном уровне исчерпывающего понятия о немотивированной агрессивности животного и методических указаний по подсчету численности животных без владельцев с учетом региональных особенностей. Это позволит сформировать единую государственную информационную систему учета животных.

– Могут ли решить проблему приюты для содержания животных без владельцев?

– Многие муниципальные образования отмечают, что на выполнении переданных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев негативным образом отразилось отсутствие государственных и муниципальных приютов для животных без владельцев.

В 2020 и 2021 гг. из республиканского бюджета на указанные цели, в том числе в составе субвенций на осуществление переданных полномочий, финансовые средства не выделялись. Также не были они предусмотрены и в местных бюджетах. Подрядные организации, занимающиеся оказанием услуг по отлову животных, в большинстве случаев не выражают готовности строить частные приюты.

– И что делать?

– В этой связи необходимо рассмотреть вопросы выделения из федерального бюджета средств бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство государственных и муниципальных приютов для животных без владельцев. Но тут у органов местного самоуправления возникают трудности с выделением земельных участков для строительства таких приютов. В одних случаях – в связи с отсутствием свободных участков с разрешенным видом использования, в других – из-за близкого расположения жилых массивов и социальных объектов от таких земельных участков. Отдельным случаем является невозможность предоставления земельного участка, находящегося на особо охраняемых природных территориях, как, например, в Тункинском районе.

Многие предложения, изложенные нашим депутатским корпусом в обращении в Госдуму, нашли отражение и в обращении Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», также адресованном Председателю Государственной Думы. Они касаются необходимости совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев, которое принято в феврале 2022 года.

В настоящее время Народным Хуралом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными…» в части отнесения к полномочиям Правительства России утверждения методических указаний по определению немотивированной агрессивности у животных без владельцев, а также методических указаний по подсчету численности животных без владельцев.

В установленном порядке законопроект внесен на рассмотрение Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ для предварительного рассмотрения. Получим ответы и будем двигаться дальше в рамках законодательной инициативы Народного Хурала Республики Бурятия.

Необходимо понимать, что полномочия депутатов Народного Хурала заключаются в законодательном обеспечении той или иной проблемы и контролирующих функциях. Исполнительная же власть призвана решать подобного рода вопросы практически в соответствии с существующим законодательством. А первую скрипку в данной проблеме играет администрация района или поселения, в обязанности которой входит выстраивание взаимоотношений как с владельцами домашних животных, так и с приютами для животных без владельцев. Только совместная работа органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения, основанная на принципах взаимной ответственности, может способствовать скорейшему решению этой наболевшей проблемы и наведению порядка в этой области, уверен председатель аграрного комитета Народного Хурала Республики Бурятия. 

Ольга Галлас   

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите,...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую...
На месте бывшего Байкальского...
Северобайкальск готовится стать опорной точкой...
Обратная сторона байкальского залива.
БОДРЯЩИЙ БАЙКАЛЬСКИЙ ВОЗДУХ по утрам,...
Какие проблемы тревожат жителей села?
КРАСОТА И ВЕЛИЧИЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ не могут оставить...
САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ вопрос на Байкальской...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ» снова...
XIV АССАМБЛЕЯ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ...
Маленький москвич искренне радуется, что он...
5 ДЕКАБРЯ ВСЯ СТРАНА отмечала День добровольца,...
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ — одно из приоритетных...
Люди разных профессий, жизненного опыта и...
В Бурятии проверили свои знания по географии...
Туризм Бурятии создавали уникальные люди:...
В 2002 ГОДУ, ВОЗГЛАВИВ Министерство экономики...
КОГДА К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ был задуман...
Как осуществлялось государственное управление...
ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА в Бурятии такой же...
О деятельности ВСГИК по подготовке кадров для...
УНИКАЛЬНОСТЬ УЛАН-УДЭ — в его природном,...
ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ в области туризма...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
Научные исследования процессов формирования и...
РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ в регионах Дальнего...
В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ повышенное внимание...
ПРОШЛО ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ, как в Республике Бурятия...
У ПОСЕЛКА ТУРКА НА ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ Байкала...
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕМ УНИКАЛЬНО это село на...
Стоит на защите зелёного достояния Республики...
ДВЕСТИ С ЛИШНИМ ЛЕТ тому назад на территории...
ЧТОБЫ ТАМ НИ ГОВОРИЛИ о значимости новых...
ВЕСНА – ГОРЯЧАЯ ПОРА для работников...
Такова задача Закона Республики Бурятия, который...
ЕЖЕГОДНО В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ мая свой праздник...
В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ охотничьи хозяйства...
ЕЖЕГОДНО 5 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ Всемирный день охраны...
XXI ВЕК – ВРЕМЯ ПРОРЫВНЫХ технологий и...
О РОЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО научного института в...
Новые данные, обнаруженные учеными Института...
ПОЛИТИКА ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТСЯ неженским делом.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ всех...
В Улан-Удэ прошло первое в истории выездное...
К 100-летию Республики Бурятия и значимости...
В истории Бурятии много значимых дат.
НА ПОРОГЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТНЕГО юбилея...
О Республике Бурятия в ретроспективе 100-летия
ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает...
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА...
В селе Нестерово возрождают...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой...
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более...
Победители конкурса сочинений на тему «За что я...
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ...
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют...
БАЙКАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ. Казалось бы, он...
К 65-летию со дня рождения Александра...
ЛИМНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СО РАН впечатляет...
ВЫПЬЮТ ЛИ КИТАЙЦЫ БАЙКАЛ, какой экологической...
Как и ожидалось, приступая к завершению проекта...
2023-Й — ЗАВЕРШАЮЩИЙ ГОД значимого научного...
ОБРАЩАЯСЬ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, именно так...
ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ КРЕПКИХ ДОБРОСОСЕДСКИХ...
Когда первое лицо страны посещает регион, то...
ЯНТАРЬ – ТАКОЙ ЗАГАДОЧНЫЙ и завораживающий....
СЕМЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ известны далеко за пределами...
Так и светлые люди, какой бы национальности они...
Байкал продолжает удивлять. Казалось бы он...