Вторник 23 апреля 2024
Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года.
КАК НАЦИОНАЛЬНУЮ БУРЯТСКУЮ ЗАБАВУ ПРЕВРАТИЛИ В ЯРКИЙ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БУРЯТИИ
РАССКАЗ ОБ УДИВИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ «АТЛАСА БАЙКАЛА»
В Доме дружбы народов в Улан-Удэ прошел финал I Республиканского конкурса профессионального...
Ушкан

Здравствуй, юный друг! Сегодня я приглашаю тебя в Бурятский театр оперы и балета. Нет, на этот раз не на спектакль, а в сам театр. Мы познакомимся с его зданием и удивительной историей.  

Наверное, ты не раз видел это царственное строение на площади Советов, когда гулял возле фонтана с мамой и папой? Рассматривал его красивые двери, заглядывал в широкие окна, слышал мелодичное пение, доносящееся оттуда, и всматривался в величественных коней с всадниками на крыше. Сейчас я зову тебя поближе познакомиться с его внутренним убранством и узнать что-то новое об этом храме искусства. Вперед, за мной!

Но прежде чем мы заглянем внутрь, давай познакомимся с его первым художественным руководителем и главным режиссером. Это Гомбо Цыдынжапов, именем которого назван театр. Он был активным и идейным человеком, мечтал построить настоящий дворец и все делал для того, чтобы у артистов, музыкантов появился свой ДОМ. И во многом благодаря его таланту и личным качествам в нашем городе есть этот архитектурный шедевр. 

Здание строящегося театра оперы и балета со стороны песчаного откоса. 1950–1951 гг.

Его возведение началось еще в 30-х годах ХХ века, тогда по всей стране одновременно планировалось построить 80 новых театров. Но Великая Отечественная война приостановила планы, и после 1945-го возобновилось строительство только 14 из них. В том числе и Бурятского театра оперы и балета. 1 мая 1952 года он открыл свои двери для зрителей. Откроем их и мы. 

Где мы очутились? Правильно, в кассовом вестибюле. Знаешь, почему он так называется? Потому что именно здесь стоит касса театра и можно купить билеты на любой спектакль. Спроси кассира о постановках, и он обязательно посоветует оперу или балет, который тебе понравится. Отсюда мы попадаем в фойе первого этажа. И здесь начинаются чудеса.

Это фойе имеет полукруглую форму совершенно не случайно. Таким его задумали архитекторы, чтобы повторить строение традиционного жилища кочевника – юрты. Да-да, это фойе напоминает нам бурятскую юрту. Всмотрись в консоли, они, словно жердочки, держат ее свод. А ведь сначала, когда только планировалось строительство, архитектор А. Н. Федоров хотел создать здание в классическом типовом стиле, как и все другие театры по стране. Но проект не был утвержден, и было принято решение, что он должен нести в себе черты традиционной бурятской культуры. Поэтому наш театр – единственный в мире опера-хаус, в архитектурной идее которого заложена бурятская юрта. 

Гомбо Цыдынжапов был знатоком бурятской культуры, он очень глубоко ее понимал и разбирался в ней. Ведь еще в детстве успел побывать хувараком, так как был из ламского рода, именно поэтому здесь так много буддийских символов и национальных элементов. Подними голову, посмотри наверх – и ты увидишь древние бурятские орнаменты, повторяющие петроглифы на местных скалах. Здесь нарисованы сакральные благопожелательные символы. И даже на радиаторных решетках можно найти буддийский жезл – ваджру.

Конечно, здесь также есть и символы уже несуществующей страны – Советского Союза, во времена которого было построено здание. Серпы, молоты и звезды соседствуют с бурятскими символическими пожеланиями добра, богатства, удачи. 

Вот мы и подошли к лестничному пролету, ведущему на второй этаж. Если ты придешь сюда утром, то иди к восточной лестнице, что находится слева от входа. И увидишь, что она расцвечена всеми цветами радуги. Солнечные лучи проникают через красивые витражные окна и, переливаясь разноцветным светом, играют на перилах и стенах. А вечером пройдись по западной стороне, что справа от входа, и тут солнце тоже сыграет с тобой в пятнашки. Эти витражи, сквозь которые в здание заглядывает солнышко, делают из театра настоящий сказочный дворец и преображают его пространство. 

Поднимемся на второй этаж! Здесь невероятно светло, и это тоже не случайно. Ведь это фойе называется двухсветное и имеет два уровня света, как в русских теремах или церквях, чем напоминает храмовый придел. И если первый этаж посвящен буддизму, то здесь мы заметим отсылки к христианской культуре. Ее мы увидим в арочных окнах, в кессонах на потолке, похожих на русские иконы в окладе. Там изображены люди разных профессий, и каждый держит в руках орудие труда. 

Давай представим, что ты лег на пол и смотришь наверх. В потолочной живописи авторства Василия Бордиченко мы увидим наш родной праздник Сурхарбан. Там нарисованы игры мужей: скачки, стрельба из лука и борьба, бухэ-барилдаан.

Поднимайся, пойдем посмотрим на горельеф «Дружба народов» – центральную композицию фойе, созданную Александром Тиминым. Его гению также принадлежит конная группа, олицетворяющая собой молодую Бурятию и украшающая здание снаружи. А на горельефе мы видим вовсе не артистов балета или оперных певцов, а тех, для кого строился театр – зрителей. Вот пограничник, железнодорожник с паровозом в руках, сталевар, лесник, скотовод, женщины-колхозницы, дети, мужчины – русский и бурят, пожимающие друг другу руки. Кстати, двух мальчиков, русского и бурята, – символов дружбы между нашими народами, мы видели и в потолочной росписи. 

А теперь вперед, в зрительный зал! Скажи, как часто ты рассматривал его красивый потолок? Композицию, которая называется «Торжество социалистического строя» – ее три года рисовали знаменитые советские художники Георгий Рублев и Борис Иорданский. Представляешь, чтобы ее создать, им понадобилось 55 тыс. куриных яиц! Ведь они работали в технике яичной темперы, когда краски смешиваются с куриным желтком. Гомбо Цыдынжапов вместе с артистами, музыкантами и работниками театра ездили по всему Подмосковью в поисках такого количества яиц, а затем свозили их на фабрику им. Бабаева. Там специально нанятые женщины вручную отделяли белки от желтков, белки сливали в огромные чаны, где замачивалось полотно для росписи.

Да, действительно, рисунок нанесен не на штукатурку, а на тканевую основу, которая натянута на потолке. А желтки смешивали с красками. Чтобы художникам было комфортно работать, арендовали залы Ленинской библиотеки, где можно было разместить такое большое полотно. К тому же авторам понадобились огромные зеркала, которые также искали по всей Москве, и все для того, чтобы создать эффект сопричастности изображенных людей и настоящих зрителей. Ведь когда мы смотрим на них, у нас не возникает ощущения, что они лежат над нами, а, скорее, мы вместе с ними смотрим на этот сказочный дворец-театр.

Ты спросишь, почему нарисованный театр не совсем похож на тот, что стоит сейчас. Дело в том, что при строительстве здания планировалось разместить центральный вход на юге, как во всех юртах, а вести к нему должна была широкая лестница. Но проект изменили и вход перенесли на север. Поэтому на  плафоне мы видим озаренный светом театр, а на лестнице по кругу на фоне небосвода и зданий города – торжествующих людей. Кстати, это реальные деятели культуры и искусства Бурятии.

Там, на ступеньках, мы вновь видим двух друзей – русского и бурята. За образы взяты реальные люди, хотя портретного сходства, конечно, нет. Это Гомбо Цыдынжапов, внесший значительный вклад в музыкальное искусство республики, и Константин Рокоссовский, Герой Советского Союза, который в 20-е годы ХХ века жил в Кяхте и здесь женился. За это его еще называли «бурятским зятем». Здесь же написаны звезды бурятского театра – Надежда Петрова, Ардан Зонхоев, Лхасаран Линховоин и другие. Искусствоведам еще предстоит опознать всех изображенных на плафоне деятелей культуры.

А еще здесь мы видим здание правительства, утопающее в деревьях, ведь раньше на площади Советов размещался сквер, мачты кораблей судостроительного завода, самолеты, выпущенные авиазаводом, флаги «Динамо», «Спартака» и всех родов войск. Это ошеломляющее полотно отражало жизнь тогда молодой советской республики.

Вот, дорогой друг, ты немного познакомился с удивительной историей нашего театра оперы и балета. Теперь приходи увидеть все лично на экскурсию и, конечно, на спектакли. Ведь он строился и ради тебя.

ИД «ЭКОС» выражает признательность за предоставленную информацию заведующей музеем Бурятского театра оперы и балета Ольге Шаглановой. Фото предоставлено пресс-службой БГАТОиБ, фотограф Егор Бельских  

Наша общая Родина — Россия, но у каждого есть малая родина — то...
ПОГИБШИХ В СВО И ПРИНЯЛИ НОВЫХ РЕБЯТ В РЯДЫ ЮНАРМЕЙЦЕВ. «Героями не...
Детский «Байкальский Сабантуй» — что может быть радостнее и веселее?
Ребята, вы наверняка слышали о том, что самым грандиозным...
В Усть-Баргузине открылся центр для реабилитации нерп. Сейчас там...
Дети, а вы знаете, что такое патриотизм и кто такой патриот?...
ТРУДНО ПОЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ, НЕ ЗНАЯ ЕЕ ИСТОРИИ.
НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗРАБОТАН УЧЕНЫМИ БГУ
Так называется учебное пособие для воспитательной работы, которое...
Здравствуй, юный друг! Сегодня я приглашаю тебя в Бурятский театр...
Многие из нас в детстве, наверное, воображали себя...
МАОУ «Физико-математическая школа № 56 г. Улан-Удэ» с июня 2021 года...
Почему мы любим своих домашних животных? Наверное, потому, что они...
Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года.
Совместно с ребятами из Тарбагатайского социальнореабилитационного...
А знаете ли вы, наши дорогие читатели, кто такие юннаты? Ответ лежит...
РАССКАЗ ОБ УДИВИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ «АТЛАСА БАЙКАЛА»
В 2022 году Россия с размахом отмечает юбилей великого реформатора –...
А вы знаете, что в Ресурсном центре дополнительного образования...
Сколько интересных и по-настоящему ярких, красивых мероприятий...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
Объемы медицинской помощи распределяются между...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения,...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических...
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н....
Наша общая Родина — Россия, но у каждого есть малая родина...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская...
Кабанский район — один из крупнейших по численности...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения,...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...