Четверг 18 апреля 2024

14 апреля вопросы сотрудничества ПАО «Газпром» с Правительством Республики обсудили первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, Глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.


- Для нас это долгожданная встреча, долгожданное мероприятие. Вопрос газификации республики для нас очень актуальный. Мы рассматриваем варианты и строительства трубопровода, и использования сжиженного природного газа. С учетом перспектив реализации проекта строительства газопровода через Монголию в Китай, мы рассчитываем, что и на природный газ сможем перейти. Республика готова оказать все необходимое содействие, чтобы проект строительства трубопровода в Монголию был реализован успешно, - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что на сегодняшний день республика делает первые шаги по газификации. При строительстве новых школ и детских садов с возводятся и локальные газовые котельные (на сжиженном углеводородном газе).



- Для министерства развития Дальнего Востока и Арктики газификация Дальнего Востока является одной из приоритетных задач, она волнует большинство наших дальневосточников. На сегодняшний день Дальневосточный регион газифицирован на 23,8%. Это существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Это отставание неоднозначно было отмечено и Президентом страны Владимиром Путиным, и совсем недавно на правительственной комиссии - Михаилом Мишустиным. Поставлена задача до 2030 года: удвоение газификации и доведение показателя до 40% по регионам Дальнего Востока. Мы со своей стороны готовы всячески оказывать поддержку в реализации всех проектов и не только в Бурятии, но вообще в целом по Дальнему Востоку, - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Представители ПАО «Газпром» отметили необходимость определить прогнозные объемы потребления газа в регионе до 2030 года, утвердить целевые прогнозные топливно-энергетические балансы, учитывающие стоимость газа и межтопливную конкуренцию. На основе этих балансов совместно с «Газпромом» - актуализировать Генеральную схему газоснабжения и газификации республики до 2030 года с учетом перспектив развития добычных и газотранспортных мощностей компании в Восточной Сибири.

Правительство Бурятии определило предварительные объемы потребления природного газа первоочередными объектами в республике: котельным Улан-Удэ потребуется 482 млн метров кубических в год, субъектам энергетики и промышленности - 734 млн метров кубических в год. При этом перевод оборудования всех объектов на природный газ потребует не только капитальных затрат, но и времени. Для этого Правительство Республики предложило ПАО «Газпром» проработать вопрос размещения установки по производству сжиженного природного газа.

Пресс-служба правительства РБ

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...