Суббота 20 апреля 2024

Жители села Жемчуг Тункинского района Бурятии благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» возродили стадион, построенный в советские годы.

 
Стадион в Жемчуге построили еще в советское время рабочие совхоза «Саянский». В 90-х годах, как и многие другие объекты и предприятия в стране, стадион «запустили», а затем и вовсе ликвидировали. И вот спустя много лет местные жители выбрали именно эту территорию для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Теперь в селе есть футбольное и волейбольное поля, спортивная площадка. 
 
Жемчуг участвует в федеральном проекте с 2018 года. В том же году в селе создали инициативную группу. В неё вошли неравнодушные жители сельского поселения. Так как общедоступной спортивной площадки в селе на тот момент не было, они и предложили возродить сельский стадион, построенный когда-то рабочими совхоза «Саянский», а в 90-х годах ликвидированный. 
 
На выделенные деньги в рамках проекта, закупили материалы: ограждения, скамейки, тротуарную плитку, ворота для футбольного поля, уличные волейбольные стойки. Территорию оградили, установили ворота, кольца, по периметру установили скамейки и урны, уложили тротуарные дорожки. В прошлом году на новом стадионе провели спортивный народный праздник – Сурхарбан. 
 
- На этом благоустройство стадиона не закончилось, в текущем году в рамках проекта, поступили средства в размере 600 тыс. рублей, - добавил министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин.- Эти деньги местные жители использовали для оборудования спортивной площадки. 
 
На площадке рядом со стадионом установили тренажеры и специальное оборудование для занятий спортом. Все лето молодежь играла на стадионе в футбол, волейбол и активно проводила время на площадке.  

Напомним, мероприятия реализуются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по указу президента России Владимира Путина. Это позволило многим дворам и общественным территориям республики обрести новую жизнь. 
 
 
«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...