Пятница 19 апреля 2024

Республика входит в число регионов, где создается система долговременного ухода в рамках национального проекта "Демография".

В Республике Бурятия гражданам пожилого возраста и инвалидам социальные услуги в стационарной форме предоставляются в 12 государственных учреждениях социального обслуживания и в 6 негосударственных организациях, состоящих в реестре поставщиков социальных услуг Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. В них проживает порядка 2,4 тысяч человек.

Социальные услуги на дому получают более 1,9 тысяч человек. Для них работают 280 социальных работников, в том числе 14 мобильных бригад «Социальный экспресс», которые совершают выезд в отдаленные населенные пункты для оказания помощи людям старшего возраста.

Для того, чтобы поддержать пожилых граждан и продлить их проживание в привычной домашней среде, в Бурятии создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Одним из элементов системы является создание службы сиделок.

Услуги сиделок очень востребованы – они помогают обеспечить максимально комфортные условия жизни для пожилых людей и инвалидов, в т.ч. – находящихся на дому.

Основная цель деятельности помощника по уходу (сиделки) – обеспечение максимально возможной бытовой и (или) социальной самостоятельности в повседневной жизнедеятельности гражданам в случае полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности т.е. - лица, нуждающиеся в постороннем уходе.

Услуги предоставляются людям, которые не могут в течение дня оставаться одни без посторонней поддержки.

В центре «Доверие» новая социальная технология начала свою работу с октября 2020 года. На сегодня в штате учреждения работают 4 человека, до конца 2020 года будет набрано еще 12 человек.

В Заиграевском доме-интернате – еще одном пилотном учреждении также будут набраны сотрудники.

Всего в двух пилотных учреждениях будут набраны 20 специалистов.

В связи с введением новой социальной технологии требуются сиделки по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами на дому в АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» (ул. Мокрова, 20) на постоянную работу. Обращаться по телефону - 89243526875.

Также есть вакантные места сиделок в АУСО РБ «Заиграевский дом - интернат для престарелых и инвалидов». Обращаться по телефону - 892465535254.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...