Суббота 20 апреля 2024

Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор настоял на возврате в государственную собственность свыше 19 га ценных лесных земель вблизи Байкала.

Природоохранной прокуратурой установлено, что с 2007 по 2016 годы администрацией Северо-Байкальского района Республики Бурятия незаконно сформировано и поставлено на кадастровый учет 5 земельных участков, расположенных в Северо-Байкальском лесничестве в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

По решениям муниципалитета данные земельные участки фактически введены в оборот, отнесены к категориям нелесных земель, определены виды разрешенного использования, противоречащие режиму охраны особо ценных байкальских лесов (размещение домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов общественно-делового значения, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства).

Однако, в соответствии с законодательством районная администрация не наделена полномочиями по распоряжению участками государственного лесного фонда, изменению их категории и видов разрешенного использования.

Также выяснилось, что в 2017 году один из вышеуказанных участков был предоставлен в аренду частному лицу.

Незаконное распоряжение землями создало условия для противоправного освоения ценных природных территорий, противоречило интересам общества и государства в сфере сохранения уникальной байкальской природы.

В целях восстановления законности природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал признать недействительным образование 5 земельных участков, снять их с кадастрового учета, а также истребовать один из участков из незаконного владения третьего лица.

По результатам рассмотрения исков, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой решается вопрос об уголовно-правовой оценке действий должностных лиц органов местного самоуправления, допустивших вышеуказанные нарушения.

Источник: baikalproc.ru

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...