Вторник 23 апреля 2024

ЦУР Бурятии подвел итоги июля по количеству обращений

1 424 интернет-обращения к органам власти зафиксировал ЦУР Бурятии в июле. Это на 100 обращений меньше, чем было в первый месяц лета.

«Топ-5» тем, волнующих жителей Бурятии, остался прежним: больше всего вопросов поступает по темам социальное обслуживание, дороги, благоустройство, ЖКХ и здравоохранение. Самым удобным каналом связи между гражданами и властью продолжают оставаться соцсети – через них было оставлено 1 113 обращений. Еще 311 вопросов и жалоб жители республики оставили через «Госуслуги. Решаем вместе».

По теме «социальное обслуживание и защита» в июле было оставлено 340 вопросов, что на 100 меньше, чем в предыдущем месяце. Жалобы на состояние дорог и качество ремонта дорожного покрытия тоже пошли на убыль: если в июне таких обращений было 312, то в июле – 277.

Количество вопросов о ЖКХ уменьшилось незначительно. Больше всего людей волновало отключение горячей и холодной воды, электричества, а также подключение к водоснабжению. Всего по теме поступило 170 обращений.

Обращения, касающиеся здравоохранения, сократились со 127 до 113 по сравнению с первым месяцем лета. Жителей республики волновали в июле сложности с записью к врачу, нехватка медицинских кадров и материально-технического обеспечения в больницах. А вот благоустройство стало вызывать больше вопросов.

«Если в июне обращений на эту тему было 155, то в июле – 173. Людей в период отпусков волнует ненадлежащее содержание зеленых насаждений, вопросы благоустройства парков, пешеходных зон, набережной и центральных улиц, а также уборка территорий и благоустройство придомовых территорий», – отмечают специалисты Центра управления регионом.

Кроме того, жителей республики беспокоит нарушение графика движения общественного транспорта, вопросы отмены или изменения маршрутов и неудовлетворительные условия проезда – в общей сложности, в соцсетях было оставлено 85 обращений на тему общественного транспорта. Также поступают жалобы на несвоевременный вывоз мусора и проблемы с мусорными контейнерами (около 50 обращений). Вопросов, связанных со сферой образования, в июле было 42. Среди них: необходимость строительства школ и детских садов, нехватка мест в школах и неудовлетворенность содержанием образовательных учреждений.

Помимо жителей Улан-Удэ (788 обращений в соцсетях), активно отправляли вопросы жители Иволгинского (66) и Селенгинского (37) районов. Среднее время ответов в этом месяце составило 3 часа 13 минут.

Центр управления регионом по республике Бурятия

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...