Четверг 25 апреля 2024

В начале февраля в банкетном зале ресторана «Бурятия» состоялся долгожданный финал конкурса «Живи и мысли экологично!».

В конкурсе приняли участие крупнейшие отели и известные рестораны нашего города: отель «Бурятия», ресторан «Бурятия», отель «Байкал Плаза», ресторан «Тэнгис», ресторан Voyage.В В числе экспертов-жюри финала конкурса выступил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников, представитель Министерства природных ресурсов РБ, общественник и волонтер Чингис Болотов.

Напомним, первая часть конкурса – презентации проектов каждого коллектива состоялась еще в сентябре 2021 года. Каждая команда тогда представила видеоролик-визитку и презентацию, рассказав о том, каким образом сотрудники каждой компании соблюдают экологические стандарты на работе и дома, какие экологические нововведения были внедрены.

К примеру, отели и рестораны, участники конкурса, уже используют систему раздельного сбора отходов, энергосберегающие лампы, светильники с датчиком движения, пурифайеры вместо кулеров, бесфосфатные моющие средства, дозаторы для косметики (шампунь, гель для душа, мыло) вместо одноразовых флаконов и многое другое. В ресторанах уже отказались от пластиковых трубочек и предлагают гостям биоразлагаемые, а одноразовые упаковки ланч-боксов заменили на бумажные, отказались от неэкологичных одноразовых чайных пакетиков перейдя на заварной листовой чай.

Победителем была признана команда гостиницы «Бурятия», которая провела самую большую работу и использовала новые экотехнологии в работе отеля и среди сотрудников дома. В качестве награды команда получила денежный приз.

По словам министра туризма РБ Алдара Доржиева: «Инициативы, которые сегодня высказали участники конкурса, достойны масштабирования на всю территорию республики. Эти «зеленые» технологии могут быть внедрены в работу коллективных средств размещения (отелей, турбаз, гостевых домов) и предприятий общепита по всей республике. Они полезны для природы и имеют экономическую выгоду. Пример участников конкурса наглядно доказывает это».

По данным участников конкурса: «За счет комплексного экоподхода ко всем бизнес-процессам, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года: гостиница «Бурятия» в 2021 году снизила потребление холодной воды на 35,5% в перерасчете на один номер, гостиница «Байкал Плаза» снизила потребление электроэнергии на 33,5% также в перерасчете на один номер, ресторан Voyage снизил потребление электроэнергии на 44,1% в перерасчете на одного гостя, ресторан «Бурятия» снизил потребление тепла на 17% в расчете на 1 кв. м, гостиницы «Бурятия» и «Байкал Плаза» снизили расходы на материалы, используемые в текущей деятельности  соответственно на 41,4 % и 31,8% в расчете на один номер. Это говорит о том, что быть экологичным в наше время это не модный тренд, а практическая необходимость».

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...