Пятница 19 апреля 2024

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой по информации Общероссийского народного фронта в Иркутской области проведена проверка законности использования берега Иркутского водохранилища по Байкальскому тракту.

Установлено, что в 2013 году в нарушение норм водного и земельного законодательства образован и передан в частную собственность земельный участок площадью 12100 кв. м., включающий в себя береговую полосу водохранилища.

Далее из него образовано 2 земельных участка с категорией использования - для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, один из которых передан в аренду. Земли огорожены забором и освоены, на них поставлены некапитальные объекты, по назначению не использовались.

Вместе с тем, данные участки включают в себя береговую полосу, территорию, которая не может находиться в иной собственности кроме государственной.

Формирование участка с включением в него федеральных земель неправомерно.

Кроме того, в соответствии с нормами Водного кодекса Российской Федерации, любой гражданин имеет право свободно использовать береговую зону водоема, чинить препятствия для доступа к воде недопустимо, огораживать подход к водохранилищу незаконно.

В целях восстановления прав граждан на беспрепятственный доступ к Иркутскому водохранилищу, восстановления государственной собственности на землю прокурор обратился в суд к собственнику и арендатору с иском об истребовании земли, снятии участков с государственного кадастрового учета, демонтаже конструкций.

Решением Иркутского районного суда от 04 октября 2021 года требования прокурора удовлетворены.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...