Пятница 19 апреля 2024
В преддверии новогоднего праздника Ассоциация народов Бурятии проводит межнациональный марафон...
16-летний ученик села Тэгда Хоринского района мечтает написать книгу о своей семье и увековечить в...
Цикл фильмов «Летопись ремесел» рассказывает о мастерах-волшебниках в своих уникальных профессиях
Самая молодая, но очень динамично развивающаяся общественная организация «Атамекен» объединяет...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь» 

Как помогают нашим землякам в период спецоперации на Украине и чего это стоит – быть волонтером в это нелегкое время, нашему журналу рассказал Жамбал-Жамсо Жанаев, руководитель БУРЯТСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Организация защищает права и законные интересы ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих, а также занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В этом году на плечи добровольцев легла не менее важная миссия – помогать тем, кто в реальном времени защищает наше Отечество. 

«Я тоже буду военным»

Сегодня на спецоперации числится более 9 тыс. человек из Бурятии. В нашей республике периодически звучит призыв о помощи военнослужащим. Начиная с февраля этого года, проходят как разовые акции, так и созданы команды волонтеров, которые помогают постоянно.

– В нашей организации активно работает около 400 человек. Это немного, но мы не гонимся за количеством, а работаем на качество. Пусть нас будет мало, но мы от чистого сердца продолжим помогать. К нам люди по своему желанию приходят, мы никого не приглашаем и не заставляем. В шести районах Бурятии открыты отделы «Боевого братства» (Тункинском, Окинском, Бичурском, Иволгинском, Северо-Байкальском, Баргузинском), а в Улан-Удэ действует уже более десяти отделений. Например, отделение «Спецназ Байкал» занимается подготовкой мобилизованных, в «ЛОМ декан» ветераны линейного отделения милиции активно работают по направлению «Уроки мужества». Среди активистов – отделение 160-го танкового полка имени Юрия Буданова и пограничники Бурятии, – рассказывает Жамбал-Жамсо Николаевич.

Члены «Боевого братства» – ветераны боевых действий, ветераны МВД, ФСБ, Вооруженных сил. Их опыт и навыки позволяют сегодня им находиться на передовой СВО. Специально созданные группы «Боевого братства» занимаются вывозом с поля боя раненых и завозом всего необходимого для наших военнослужащих. Для помощи нашим бойцам на передовой планируется приобретение двух автомобилей повышенной проходимости и будет оказываться содействие в доставлении грузов.

Также большая работа проводится в плане патриотического воспитания детей и молодежи. Проводятся «Уроки мужества» в образовательных учреждениях республики. В каких-то школах к приходу ветерана собирают актовый зал, в каких-то направляют точечно – в проблемные классы. Так или иначе, но результат всегда есть.

– На встречу с детьми наши ветераны приходят в форме, с медалями и орденами. Дети видят в них защитников страны, понимают тот вклад, который они внесли. Мы говорим им о любви к Родине, своей семье. Рассказываем, насколько наша страна великая, и объясняем, что каждый из нас своим трудом делает страну такой и может сделать ее еще лучше, крепче и сильнее. Мы проводим ежегодно фестиваль «Служу России». Недавно я находился в одной из войсковых частей, где ко мне подошел лейтенант и пожал руку. Он, оказывается, участвовал в нашем фестивале, а сегодня стал офицером. В этом и проявляется наша работа. Был у нас случай интересный: на «Уроке мужества» один маленький мальчик сказал: «Я тоже буду военным», а это был самый дерзкий хулиган своего класса! Учитель нас очень благодарил, ведь парень поменял  свое мировоззрение, буквально пропитался патриотизмом. И когда мы видим такие примеры, плоды нашей работы, понимаем, что все не зря! – объясняет руководитель организации.

МЫ ГОВОРИМ ДЕТЯМ О ЛЮБВИ К РОДИНЕ, СВОЕЙ СЕМЬЕ

В этом году темпы патриотического воспитания немного снизились, так как все силы были направлены на помощь воинам, участвующим в спецоперации. Весной «Боевое братство» оказывало содействие исключительно из собственных средств, покупали вещи и продукты для отправки в зону СВО. Сейчас открыт расчётный счёт в банке, земляки перечисляют туда небольшие суммы в помощь. Кто сколько может, от 100 рублей и до 1000. Есть предприниматели, которые ежемесячно отправляют определенные суммы.

«В день – 1500 бууз»

– Недавно нам поликлиники № 3 и № 4 перечислили хорошую сумму. На эти деньги мы начали пошив подсумок для военнослужащих. Их не выдают бойцам и негде купить, а если и продают, то очень дорого. Как говорится, кому война, а кому мать родная. Поэтому подсумки мы шьем! Причем сразу несколько видов: для автоматных магазинов, для сброса магазина, для аптечки и для гранат. Мы покупаем материал и по договору с УФСИН отшиваем. Хотя у них сейчас большой поток на заказы военного обмундирования, но руководство пошло нам навстречу и выделило рабочие руки. Сегодня мы уже сшили более 200 разных экземпляров. Продолжим шить до тех пор, пока будет в этом необходимость – ведь у каждого воина должно быть три подсумки. Мы видим, что есть большая необходимость в турникетах – это такие жгуты для перевязки раны. Настоящие жгуты сейчас сложно купить и дорого, а они играют большую роль в спасении жизней бойцов. В позициях от ранения до госпиталя погибает большое количество воинов именно из-за потери крови. И, чтобы сохранить жизнь бойца при перевозке с поля до госпиталя, нужны турникеты. У одного воина их должно быть минимум четыре. В начале спецоперации их продавали по 3000 рублей за одну штуку! Это очень дорого. А мы же не покупаем, а производим и отдаем. Вот в чем смысл нашего «Братства» – мы безвозмездно помогаем! – уточняет руководитель «Боевого братства».

«Боевое братство» за годы работы уже обрело много боевых товарищей, которые всегда готовы поддержать благую миссию организации. Например, сеть магазинов «Титан» выделяет скидочные и продуктовые карты. Магазин «Теплосила» снабдил обогревателями, газовыми баллонами и плитами наших земляков, участвующих в спецоперации. Правительство Республики Бурятия выделило порядка 21 млн, а Народный Хурал – 100 млн на поддержку бойцов и снабжение их всем необходимым. Однако с учетом потребностей снабжения эти суммы на деле не так велики. К примеру, отправка  40-тонной фуры до Крыма с продовольствием и вещами для наших солдат стоит 400 тыс. рублей. В связи с этим сейчас обсуждается вариант закупа большинства необходимых вещей на площадках интернет-магазинов с указанием точки получения в Крыму. Ведь там тоже уже работают «бурятские» волонтеры, которые могут доставить посылки до бойцов.

МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, ЧТО МЫ РЯДОМ, МЫ ВСЕГДА ПОМОЖЕМ  

– Наш земляк Эдуард Дашиев там выстроил целую волонтерскую линию. Обустроили палатки и юрты для наших ребят, где кормят их абсолютно бесплатно бурятскими блюдами. Ребята приходят, едят буузы и плачут, говорят: «Мы дома». Великое дело делают ребята и не только в материальном плане, но и в духовном, а мы показываем, что мы рядом и всегда поможем. Туда едут матери бойцов, родственники и просто люди с большим сердцем, чтобы работать в волонтёрской линии. Именно они готовят эти буузы и супы. В день у них уходит 1 500 бууз. Здесь уже на месяц вперед составлен график людей, готовых выехать волонтерами в районы спецоперации. Вообще сейчас со всех регионов России идет помощь, но Республика Бурятия выполняет самую большую гуманитарную миссию. У нас даже главы районов поочередно выделяют людей для работы в госпиталях в Москве. Они там также готовят буузы и развозят раненым. И если в палате лежат десять бойцов и один из них из Бурятии, то кормят всех десятерых. Там уже говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь, – делится Жамбал-Жамсо Николаевич.

Защитить и почтить

Также «Боевое братство» помогает увековечить имена героев нашего времени, имена тех ребят, которые ценой своей жизни спасли других, а также помогают представить их к награде, хоть иногда и посмертно. В рамках наградной комиссии присваиваются ордена, медали и звания. Порой к процедуре привлекают Главу Бурятии Алексея Цыденова.

– Среди героев есть удивительные личности. Виталий Владимирович Сукуев был четырежды представлен к званию Героя, но вот по каким-то обстоятельствам его не утверждали. Расскажу один из эпизодов его героического поступка. Его отряд из семи человек попал в окружение в 8:30 утра в феврале. В час ночи четверо раненых из семи вышли из этого окружения. Они уничтожили три танка, четыре БМП и роту бойцов. У каждого осталось по рожку магазина, одна граната и один гранатомёт. Вот такую грамотную операцию он провел, чтобы спасти своих ребят. Еще один герой – Денис Лапин из 11-й бригады десантников. Его БТР подбили, но он не стал отходить назад, остался в бою и прикрывал выход своих ребят. Вел прицельный огонь из горящего БТР до тех пор, пока тот не взорвался. Мы написали представление его на Героя России, но в итоге ему присвоили орден Мужества. Также мы способствовали в получении звания Героя России Балдану Цыдыпову, – отмечает руководитель организации.

При поддержке Главы Бурятии сейчас в республике создается Центр подготовки мобилизованных граждан. Подобные идеи обсуждают и в других регионах, но наша республика одной из первых перешла от слов к действиям. С бойцами, направленными на спецоперацию, уже работают инструкторы «Боевого братства».

– Для чего нужна эта подготовка? Для того чтобы сохранить жизнь наших ребят, чтобы они ехали туда не «пушечным мясом», а подготовленными солдатами. Многие из них держали оружие в руках много лет назад, кто-то подзабыл уже все. Обязательным предметом станет тактическая медицина, ведь много ребят погибает по пути в госпиталь, так как не могут оказать себе помощь. Каждый боец должен научиться стрелять из пулемёта, гранатомёта, автоматического гранатомёта, научиться водить БТР, БМП, танк. Сегодня война другая – нужно обязательно пройти тактическую подготовку. Боец должен знать свою роль в боевом порядке. Пулеметчик, гранатометчик и сапер должны знать свое место и как действовать в той или иной ситуации. Также у мобилизованных будут определять специализацию – талант или навык под определенный вид. Например, один – чисто пулеметчик, другой – чисто снайпер и т. д. Я считаю, такие курсы помогут сохранить жизни наших ребят. В планах «Боевого братства» создание специального Центра подготовки для обучения новобранцев. Таких центров в России будет несколько, и наша республика также вошла в этот пилотный проект. Для запуска Центра подготовки осталось урегулировать некоторые вопросы, – акцентирует Жамбал-Жамсо Николаевич.

В этом году 26 декабря Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» исполнится 25 лет. Бурятское отделение в ее составе было сформировано два раза, первый созыв – 20 лет назад, второй – шесть лет назад. Но именно сейчас «Боевое братство» звучит так проникновенно и актуально, словно для этих непростых времен оно и создавалось. 

Виктория ГАРМАНОВА

 

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков...
Цыден Генинов – агинский парень, который в феврале летит...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том числе в...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн Шишковка...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого сезона...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония открытия...
Проект «Флагманы образования» президентской платформы...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел День...