Вторник 23 апреля 2024
Новые технологии Национального музея вернули нас в допетровскую Русь.
Сколько человек проживает в нашей стране, каких национальностей – наиболее полный ответ на этот...
В детском саду №112 города Улан-Удэ «Сибирячок» можно увидеть русских детей в национальной...
Национально-культурная автономия немцев города Улан-Удэ, изготовив коллекцию старинных немецких...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.

В Центре чтения им. Бавасана Абидуева этот источник дополнился ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СЕМЕЙНОЙ СТУДИЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ в рамках межнационального сотрудничества и популяризации культуры, традиций разных народностей. 

Проект Республиканской детско-юношеской библиотеки Республики Бурятия Этнокультурная семейная студия «НОМ: Найдал (надежда). Омогорхол (гордость). Магтаал (прославление)» приурочен к десятилетию детства в России (2018–2027) и Году народного творчества. И первое, что было сделано в рамках этого проекта, организовано пространство в библиотеке для проведения дискуссионных площадок, мастер-классов, межнациональных детских праздников, также была изготовлена по специальному заказу в мастерской «Сундуки Бурятии» вся необходимая мебель в этническом стиле. Уже в феврале этого года в Центре чтения им. Б. Абидуева состоялась презентация «НОМ»-проекта, а его первыми счастливыми участниками стали учащиеся второго класса Лицея-интерната № 1 и пользователи библиотеки. Девизом проекта стало выражение: «Мүнѳѳ сагай «долгин» дээрэ байхын түлѳѳ, буряад хэлэндээрэ унша!» = «Будь на волне – читай на бурятском языке».

На открытии проекта участники пели бурятские песни, читали стихи, принимали активное участие в интеллектуальной игре. Школьники получили в подарок «Шэдитэ сүмхэ» – «Волшебную сумку» и «Семейный дневник». «Волшебная сумка» была наполнена комплектом книг для детей и родителей на бурятском языке. Дети с удовольствием листали книги такого замечательного автора, как Виктория Алагуева: «Золотая капля: бурятский детский фольклор», «Золотая книга о бурятах», а также увлекательные бурятские сказки и переводы детских рассказов А. Толстого. Для родителей же были представлены сборники стихов и проза бурятских писателей.

В рамках проекта участники также заполняли «Семейный дневник», куда заносили названия всех прочитанных бурятских книг, выполняли разные творческие задания и участвовали в мероприятиях библиотеки, организованных на бурятском языке. «Семейный дневник» интересен тем, что с целью популяризации бурятского языка разработана индивидуальная программа чтения. Более 30 семей получили его. Таким образом, по «кольцевой почте» каждая семья в течение года читает определенное количество книг классиков бурятской литературы и современных авторов и фиксирует это в дневнике.

Следующим этапом стала встреча с участниками проекта «Моя семья – мое богатство», приуроченная ко Дню семьи. Семьи Бадмажабай, Гаранкиных, Банзаракцаевых, Юмдылыковых делились секретами семейного счастья, рассказывали о традициях, воспитании и взаимоотношениях с детьми и, конечно же, говорили о важности семейного чтения и сохранения бурятского языка.

В конце сентября в библиотеке прошел занимательный урок громкого чтения «Приезжайте к нам в Бурятию». Участники проекта «НОМ» встретились с известными детскими писателями Викторией Алагуевой, Анной Виноградовой и Татьяной Григорьевой.

Виктория Алагуева прочитала детям отрывки из своих книг из серии «Детям о родной земле» – «Уроки бабушки Этуген» и «Удивительные подвиги Гэсэра». Ее книги – это удивительный, волшебный мир бурятских мифов и легенд. С Анной Виноградовой ребята совершили путешествие по добрым сказкам «Волшебный платок Дронды», «Семь дверей радуги». Дети были в восхищении от того, что добро всегда побеждает зло. Татьяна Григорьева прочитала свои веселые стихи и замечательные сказки: «Два унта по кличке Рыжий», «Дед Пихто», про приключения Воробья Васьки и мышиного семейства из сказки «Разноцветное семейство».

Занимательный урок громкого чтения очень понравился ребятишкам, каждый участник смог задать вопрос писателям, сочинить свою историю и немного пофантазировать. Отметим, что все произведения бурятских писателей учат ребят уважать старших, беречь свою родную землю, верить в чудо, дорожить и ценить дружбу.

Следующий проект, который был организован семейной студией, это детский межнациональный праздник «Мы вместе – одна семья», приуроченный ко Дню народного единства. Праздник открылся концертной программой. Лариса Михайлова, солистка популярной вокально-эстрадной  группы «Лаккитон», постоянная читательница библиотеки, исполнила татарские песни. Известный в Бурятии артист, певец Валико Гаспарян спел песни на армянском языке. А вообще Валико поет на двадцати языках мира! Детская вокальная студия «Серебряные колокольчики» под руководством Оюны Будаевой подарила слушателям песни на бурятском языке.

В рамках праздника прошло награждение активистов «НОМ»-проекта, которые в течение года активно участвовали во всех мероприятиях библиотеки и прочитали самое большое количество книг на бурятском языке. Награждение провел Алексей Гыпылов, начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ. Он отметил, что «благодаря реализации проекта библиотечный фонд пополнился произведениями детских писателей на разных языках, для читателей были организованы культурно-просветительские, обучающие и досуговые мероприятия по истории, географии, культуре и искусству разных национальностей: игры, выставки книг, интерактивные занятия, мастер-классы. Также были организованы встречи с носителями языков и выдающимися представителями диаспор, которые дают живую практику общения, создают языковую среду и объединяют нации».

Светлана Даниленко, заместитель директора Республиканской детско-юношеской библиотеки, подчеркнула, что «полученные в студии знания формируют у детей устойчивый интерес к культуре своего народа, поэтому в полной мере можно говорить о долгосрочном характере проекта. Также результатом стало увеличение числа читателей классической и современной литературы, увеличение обращений к книгам писателей Сибири, Дальнего Востока, Урала и других городов, в том числе малоизвестных за пределами своего региона. В целом количество участников мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации, в Республике Бурятия составило 1 200 человек».

Семейная студия стала одним из полюбившихся мест для этнокультурных встреч разных народов, проживающих на территории Республики Бурятия. Отрадно, что все это стало возможным благодаря грантовой поддержке на реализацию проектов в сфере межэтнических отношений в Республике Бурятия.  

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник провел встречу...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа впервые...
Об этом сообщила замруководителя Администрации Главы и...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков...
Цыден Генинов – агинский парень, который в феврале летит...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том числе в...