Среда 24 апреля 2024

В Бурятии продолжаются мероприятия по поиску самолета Ан-2, не прибывшего на аэродром вылета 19 июля. На сегодняшний день к поискам привлечены 64 человека и 13 единиц техники, в том числе авиационные силы.

Общая площадь обследованной территории за 10 дней составила 17515 кв км. Напомним, поисковые мероприятия в Тункинском районе проходят под личным контролем Главы Бурятии Алексея Цыденова.

Работы ведут спасатели Региональной поисково-спасательной базы, поисково-спасательные отряды №1 и №2 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, мобильная группировка ГУ МЧС России, Забайкальская авиационная база лесов, сотрудники Тункинского национального парка, члены поискового отряда «Лиза-Алерт» и добровольцы. 

На пятницу базовый лагерь разбит в 60 км от села Кырен, в районе падения прошлогоднего самолета. Применяется как наземный, так и воздушный транспорт, спасатели и добровольцы обходят труднодоступные местности, ущелья пешком.

В минувшие сутки проведено 2 вылета бортов Ми-8 и Ан-2, общий налет составил 8 часов, обследована 1150 кв м. За десять дней четырьмя бортами Ми-8, Ан-2, Робинсон R-66 и Ан-26 проведено 52 вылета, общее время налета 195 часов. Наземной группировкой обследовано 50 кв км.

Администраця Тункинского района с 30 июля ввела режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.  Командованием Восточного военного округа принято решение о применении беспилотной авиационной системы «Орлан». Начало работы специалистов Министерства обороны в селе Кырен запланировано на 3 августа.

Психолог Главного управления МЧС России оказал психологическую помощь родственникам, в том числе дистанционную. Ежедневно по итогам суток информация о проведенных работах доводится до родственников через WhatsApp.

Приведены в готовность на случай обнаружения места падения бригады спасателей: в Улан-Удэ находится Ми-8 Сибирского авиационного поисково-спасательного центра и вертолетная группа Бурятской поисково-спасательной службы. В Иркутске находится вертолет Ми-8 Красноярского КАСЦ, 10 спасателей БПСО МЧС России и 5 спасателей Иркутской областной ПСС.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...